So konstruieren Sie Teile für die CNC-Bearbeitung: DFM-Regeln, die Zeit und Geld sparen
Die direkteste Antwort ist, dass Sie Zeit und Geld sparen, indem Sie Bauteile konstruieren, die die Standardfähigkeiten der CNC-Bearbeitung respektieren: Einhaltung einer Mindestwandstärke von 0,8 mm für Metalle, Konstruktion von Innencken mit einem Radius größer als 1/3 der Tiefe des Hohlraums und Festlegung von Toleranzen nicht enger als ±0,1 mm, sofern nicht unbedingt erforderlich. Wenn Sie diese Regeln der fertigungsgerechten Konstruktion (DFM) befolgen, können Sie die Bearbeitungszyklen um bis zu 30 % reduzieren und die Stückkosten um 15-25 % senken, verglichen mit Konstruktionen, die Spezialwerkzeuge oder übermäßige Nachbearbeitung erfordern. Dieser Artikel erläutert die spezifischen geometrischen Grenzen, Toleranzstrategien und Materialauswahlen, die kostspielige Nacharbeiten und Maschinenstillstandszeiten in unserer Niederlassung in Dongguan verhindern.
Was sind die goldenen DFM-Regeln für CNC-gefräste Merkmale?
Die goldenen Regeln drehen sich um drei geometrische Einschränkungen: Vermeiden Sie tiefe Hohlräume, standardisieren Sie Bohrungsgrößen und eliminieren Sie scharfe Innencken. Tiefe Hohlräume (Tiefe-zu-Durchmesser-Verhältnis über 3:1) erfordern spezielle Langschaftwerkzeuge, die zum Auslenken neigen, was die Bearbeitungszeit um 40-60 % erhöht und oft Sekundäroperationen erforderlich macht. Die Standardisierung von Bohrungsdurchmessern auf gängige Bohrer Größen (z. B. 3,0 mm, 4,0 mm, 5,0 mm, 6,0 mm) eliminiert Werkzeugwechsel; jeder Werkzeugwechsel addiert 30-60 Sekunden zur Zykluszeit, und bei 10 verschiedenen Bohrungsgrößen sind das 5-10 Minuten reine Verschwendung pro Teil. Scharfe Innencken zwingen den Maschinisten, ein kleineres Werkzeug als die angrenzende Taschenbreite zu verwenden, was den Werkzeugverschleiß erhöht und Material hinterlässt, das per EDM entfernt werden muss, was 20-50 $ pro Ecke an Sekundärkosten hinzufügt.

Wie beeinflussen Wandstärke und Merkmalsgröße die Bearbeitungskosten?
Die Mindestwandstärke für Aluminium (6061-T6) beträgt 0,8 mm, für Edelstahl (304) 1,0 mm und für PEEK oder Delrin 1,5 mm. Wenn Sie eine dünnere Wand konstruieren, vibriert das Material während des Schneidens, was Rattermarken verursacht, die eine Oberflächengüte-Anforderung von 0,05 mm überschreiten. Für jede Reduzierung der Wandstärke um 0,5 mm unterhalb des empfohlenen Minimums ist mit einer 15%igen Erhöhung der Zykluszeit zu rechnen, aufgrund reduzierter Schnittgeschwindigkeiten (von 3000 U/min auf 1800 U/min) und der Notwendigkeit mehrerer feiner Schnitte. Das kleinste bearbeitbare Merkmal, wie ein Bund oder eine Rippe, sollte nicht kleiner als 2,0 mm in der Breite und 1,0 mm in der Höhe sein; alles Kleinere riskiert Bruch während des Fräsprozesses. Wir empfehlen, Wände und Rippen in Vielfachen von 1,0 mm zu konstruieren, um Standard-Schaftfräser Größen (1 mm, 2 mm, 3 mm, 4 mm, 6 mm) zu ermöglichen, was die Werkzeugkosten von 45 $ pro Spezialwerkzeug auf 12 $ pro Standardwerkzeug reduziert.
Welche Toleranzstrategie bietet das beste Kosten-Nutzen-Verhältnis?
Die kosteneffektivste Toleranzstrategie ist, ±0,1 mm für alle kritischen Passflächen und ±0,25 mm für alle unkritischen kosmetischen Maße festzulegen. Eine Toleranz von ±0,05 mm erfordert einen zusätzlichen Schlichtschnitt und eine Inspektion mit einem Koordinatenmessgerät (KMG), was die Teilekosten um 20-30 % und die Lieferzeit um 2-3 Tage erhöht. Das Erreichen von ±0,01 mm auf einer CNC-Fräse ist möglich, erfordert jedoch temperaturkontrollierte Umgebungen (20°C ±1°C) und eine 4-stündige Einfahrzeit für die Maschine, was 35 $ Gemeinkosten pro Teil hinzufügt. Als Referenz: Eine Standard-3-Achs-CNC-Operation hält ±0,1 mm konsistent ohne Zusatzkosten; eine 5-Achs-Operation hält ±0,05 mm auf komplexen Oberflächen, erhöht jedoch den Stundensatz der Maschine von 65 $ auf 95 $. Die technische Begründung ist einfach: Wenn Ihre Baugruppe eine Spielpassung für ein Lager erfordert, verwenden Sie eine H7/g6-ISO-Passung, die auf einer 20-mm-Welle ungefähr ±0,012 mm entspricht, aber spezifizieren Sie dies nur auf der Bohrung, nicht auf dem gesamten Teil.

Wie sollten Innenckenradien konstruiert werden, um Spezialwerkzeuge zu vermeiden?
Innenckenradien sollten als 1,0 mm, 1,5 mm, 2,0 mm, 3,0 mm, 4,0 mm oder 6,0 mm konstruiert werden, passend zu den Standard-Schaftfräserradien. Wenn Sie einen Innenradius von 2,5 mm konstruieren, müssen wir einen kundenspezifischen Hartmetall-Schaftfräser bestellen, der 80-120 $ kostet und 5-7 Tage zur Lieferzeit hinzufügt. Die Faustregel ist, dass der Eckenradius mindestens 1/3 der Tiefe der Tasche betragen muss; für eine 12 mm tiefe Tasche beträgt der Mindestradius 4,0 mm, was die Verwendung eines Fräsers mit 8,0 mm Durchmesser ermöglicht. Wenn eine scharfe 90-Grad-Innencke erforderlich ist, sind die einzigen Optionen eine quadratische EDM-Elektrode (fügt 45 $ pro Ecke hinzu) oder eine separate Baugruppe mit einem passenden Teil. Für Außencken ist ein Radius von 0,5 mm akzeptabel, da er kein Spezialwerkzeug erfordert und lediglich die Kante bricht, um Schnittgefahren zu vermeiden.
Warum beeinflussen Gewindetiefe und Bohrungstiefe die Zykluszeit drastisch?
Gewinde, die tiefer als das 1,5-fache des Gewindedurchmessers sind (z. B. M6-Gewinde tiefer als 9 mm), erfordern Pick-Gewindebohr-Zyklen, die die Gewindebohrgeschwindigkeit von 800 U/min auf 250 U/min reduzieren und die Zykluszeit um 0,5 Minuten pro Bohrung erhöhen. Sacklöcher mit einer Tiefe größer als das 4-fache des Durchmessers erfordern einen speziellen Kühlmittel-durchströmten Bohrer und einen Pick-Zyklus zum Entfernen der Späne; dies erhöht die Bohrzeit von 10 Sekunden auf 45 Sekunden pro Bohrung. Für Durchgangslöcher gilt die Regel, 2 mm zusätzliche Tiefe für die Bohrerspitze hinzuzufügen, aber das ist vernachlässigbar. Eine praktische Empfehlung ist, die Gewindetiefe auf das 1,5-fache des Durchmessers für Sacklöcher und das 2,0-fache für Durchgangslöcher zu begrenzen; dies ermöglicht Standard-Spiralnuten-Gewindebohrer, die 5.000 Zyklen statt 1.500 Zyklen halten, was die Werkzeugkosten pro Teil von 0,08 $ auf 0,03 $ reduziert. Bei Bohrungsdurchmessern unter 2,0 mm ist mit einer 50%igen Erhöhung der Bearbeitungszeit zu rechnen, aufgrund des Risikos von Werkzeugbruch und der Notwendigkeit reduzierter Vorschübe (0,02 mm/U statt 0,08 mm/U).

Welche Materialien sind am einfachsten und billigsten in der CNC zu bearbeiten?
Aluminium 6061-T6 ist das kosteneffektivste Material, mit einer Bearbeitungsrate von 150 Kubikzentimetern pro Stunde und Kosten von 3,50 $ pro Kilogramm; die Zerspanbarkeitsbewertung beträgt 100 % als Referenz. Messing C36000 ist das zweite, mit einer Bearbeitungsrate von 120 Kubikzentimetern pro Stunde und ausgezeichneter Oberflächengüte, kostet aber 11 $ pro Kilogramm. Edelstahl 304 ist das problematischste, mit einer Zerspanbarkeitsbewertung von 45 %, was 60 % langsamere Schnittgeschwindigkeiten erfordert (80 m/min vs. 200 m/min für Aluminium) und den Werkzeugverschleiß um den Faktor 3 erhöht; rechnen Sie mit einem Kostenaufschlag von 30-40 % gegenüber Aluminium für dasselbe Teil. Für Kunststoffteile ist Delrin (POM) ideal: Es lässt sich mit 200 Kubikzentimetern pro Stunde bearbeiten, erfordert jedoch scharfe Werkzeuge und Kühlmittel, um ein Schmelzen zu verhindern, was einen Kühlmittelzuschlag von 15 $ pro Auftrag hinzufügt. Die technische Empfehlung ist, Aluminium für Strukturteile, Messing für elektrische Komponenten und Delrin für reibungsarme Verschleißflächen zu wählen; vermeiden Sie Titan, es sei denn, die Anwendung erfordert es, da sich die Bearbeitungszeit im Vergleich zu Aluminium verdreifacht.
Wie können Konstruktionsänderungen die CNC-Bearbeitungszeit verkürzen?
Sie können die Lieferzeit von 10 Tagen auf 5 Tage reduzieren, indem Sie das Teil auf zwei Aufspannungen begrenzen (eine für die Oberseite, eine für die Unterseite) und Winkelbohrungen oder -flächen vermeiden, die eine 4. oder 5. Achse erfordern. Winklige Merkmale (z. B. eine 30-Grad-Bohrung) erfordern eine Schrägspannvorrichtung oder eine 5-Achs-Maschine, was 2-3 Tage zur Terminplanung hinzufügt, da diese Maschinen typischerweise zu 90 % ausgelastet sind. Ein weiterer Lieferzeitkiller ist die Spezifikation einer Oberflächengüte von Ra 0,4 µm über das gesamte Teil; dies erfordert einen separaten Poliergang, der 1 Stunde pro Quadratfuß Oberfläche dauert. Standard-CNC-Fräsen erzeugt Ra 1,6 µm, was für 95 % der Anwendungen akzeptabel ist; spezifizieren Sie eine feinere Oberfläche nur auf Dichtflächen. Wir empfehlen, eine Notiz auf der Zeichnung hinzuzufügen, die angibt: "ISO 2768-mK für alle unspezifizierten Toleranzen interpretieren", was es uns ermöglicht, ohne Rückfragen fortzufahren und 1-2 Tage E-Mail-Kommunikation spart.
Was sind die tatsächlichen Kostenauswirkungen von DFM-Verstößen auf ein typisches Teil?
Die folgende Tabelle zeigt die Kostenauswirkungen häufiger DFM-Verstöße auf eine typische Aluminiumhalterung (Größe 100 mm x 50 mm x 20 mm, Stückzahl 100 Stück).
| DFM-Verstoß | Standardkonstruktionskosten | Verstoßkosten | Kostensteigerung | Zusätzliche Lieferzeit |
| Scharfe Innencke (0,5 mm Radius) | 8,50 $ pro Teil | 14,20 $ pro Teil | 67 % | 3 Tage |
| Wandstärke 0,5 mm (statt 1,0 mm) | 8,50 $ pro Teil | 12,75 $ pro Teil | 50 % | 2 Tage |
| Toleranz ±0,02 mm auf allen Maßen | 8,50 $ pro Teil | 11,90 $ pro Teil | 40 % | 4 Tage |
| Gewindetiefe 2,5x Durchmesser (M6 x 15 mm tief) | 8,50 $ pro Teil | 10,20 $ pro Teil | 20 % | 1 Tag |
| Nicht standardisierte Bohrungsgrößen (7,3 mm, 5,8 mm) | 8,50 $ pro Teil | 9,80 $ pro Teil | 15 % | 2 Tage |
| Tiefe Tasche (15 mm tief, 5 mm breit) | 8,50 $ pro Teil | 13,60 $ pro Teil | 60 % | 5 Tage |
Können Sie mehrere DFM-Regeln kombinieren, um die niedrigsten Kosten zu erzielen?
Ja, der kumulative Effekt der Anwendung aller DFM-Regeln kann die Bearbeitungszeit um 40-50 % im Vergleich zu einer nicht optimierten Konstruktion reduzieren. Zum Beispiel wird eine Halterung, die mit einer 1,0 mm Wand, 3,0 mm Eckenradien, standardisierten M4-Bohrungen und ±0,1 mm Toleranzen konstruiert ist, in 12 Minuten bearbeitet. Dieselbe Halterung mit einer 0,5 mm Wand, 1,0 mm Eckenradien, kundenspezifischen M3,5-Bohrungen und ±0,02 mm Toleranzen wird 22 Minuten dauern. Bei einem Maschinenstundensatz von 65 $ beträgt der Kostendifferenz 10,83 $ pro Teil, was bei einer Auflage von 1.000 Stück Einsparungen von 10.830 $ entspricht. Die technische Begründung ist, dass jeder Verstoß den Maschinisten zwingt, langsamer zu arbeiten, Werkzeuge häufiger zu wechseln oder Sekundäroperationen hinzuzufügen, und diese Strafen summieren sich. Wir empfehlen allen Kunden, ihre Zeichnungen vor der Anfrage eines Angebots gegen die Regeln in diesem Artikel zu prüfen.
FAQ-Bereich
Was ist der Mindestradius für Innencken in der CNC-Bearbeitung?
Der Mindestinnenradius beträgt 0,8 mm, aber dies erfordert einen 1,6 mm Schaftfräser, der zerbrechlich und langsam ist; das empfohlene Minimum für kosteneffektive Bearbeitung ist 1,5 mm. Für Taschen tiefer als 6 mm muss der Radius auf 2,0 mm oder 3,0 mm skaliert werden, um die Werkzeugsteifigkeit zu erhalten. Verwenden Sie immer Standardradien von 1,0, 1,5, 2,0, 3,0 oder 4,0 mm, um Gebühren für Spezialwerkzeuge zu vermeiden.
Wie eng kann eine Standard-CNC-Maschine eine Toleranz einhalten?
Eine Standard-3-Achs-CNC-Maschine kann ±0,05 mm ohne besonderen Aufwand und ±0,01 mm mit Temperaturkontrolle und langsamen Schlichtschnitten einhalten. Für die meisten mechanischen Baugruppen ist ±0,1 mm ausreichend und die wirtschaftlichste Wahl. Wenn Sie Toleranzen enger als ±0,01 mm benötigen, ziehen Sie Schleifen oder Läppen nach der CNC-Bearbeitung in Betracht, was 15-30 $ pro Oberfläche hinzufügt.
Erhöht das Hinzufügen weiterer Bohrungen die Bearbeitungskosten erheblich?
Jede 6-mm-Bohrung durch 10 mm dickes Aluminium dauert etwa 15 Sekunden zum Bohren und Reiben, was bei einem Maschinenstundensatz von 65 $ etwa 0,27 $ zu den Teilekosten hinzufügt. Wenn die Bohrungsgrößen jedoch auf einen Durchmesser standardisiert sind, sind die Kosten minimal, da die Maschine nicht für Werkzeugwechsel anhalten muss. Nicht standardisierte Bohrungsgrößen, die einen separaten Werkzeugwechsel erfordern, fügen 0,50-1,00 $ pro Bohrung hinzu.
Welche Materialien sollten für kostengünstige CNC-Teile vermieden werden?
Edelstahl 316, Titan (Grade 5) und Inconel 718 sollten für kostengünstige Teile vermieden werden, da sie Zerspanbarkeitsbewertungen unter 30 % haben und spezielle Werkzeuge und Kühlsysteme erfordern. Diese Materialien können die Bearbeitungskosten verdreifachen und die Lieferzeiten um 5-7 Tage verlängern. Wenn Korrosionsbeständigkeit erforderlich ist, wählen Sie 6061-T6 Aluminium mit Eloxierung oder 304 Edelstahl anstelle von 316.
Wann sollte ich eine 5-Achs-Maschine anstelle einer 3-Achs-Maschine verwenden?
Verwenden Sie eine 5-Achs-Maschine nur, wenn das Teil komplexe Hinterschneidungen, Bohrungen mit zusammengesetzten Winkeln oder Freiformflächen aufweist, die von einer 3-Achs-Spindel nicht erreicht werden können. Der Stundensatz für eine 5-Achs-Maschine bei BQUQ beträgt 95 $ im Vergleich zu 65 $ für eine 3-Achs-Maschine, daher sind die Kosten höher. Wenn Sie das Teil in zwei Aufspannungen auf einer 3-Achs-Maschine ausrichten können, sind die Gesamtkosten 15-25 % niedriger als bei Verwendung der 5-Achs-Bearbeitung.
Kann die CNC-Bearbeitung eine Spiegelfläche auf Aluminium erzielen?
Ja, eine Spiegelfläche von Ra 0,2 µm kann auf Aluminium mit einem Diamantwerkzeug bei hoher Spindelgeschwindigkeit von 15.000 U/min und einem langsamen Vorschub von 0,05 mm/U erzielt werden. Dieser Prozess wird Planfräsen genannt und fügt 20 $ pro Teil für Rüst- und Endbearbeitungszeit für eine 100 mm x 100 mm Fläche hinzu. Für die meisten Teile ist eine Standard-Bearbeitungsoberfläche von Ra 1,6 µm ausreichend und kostet nichts extra.
Was ist die maximale Teilegröße, die Sie bei BQUQ bearbeiten können?
Unsere Standard-3-Achs-CNC-Fräsen haben einen Verfahrweg von 800 mm x 600 mm x 500 mm, und unsere größeren 5-Achs-Maschinen können Teile bis zu 1200 mm Durchmesser verarbeiten. Teile größer als diese Abmessungen erfordern Fräsen oder Fügen, was lockerere Toleranzen von ±0,5 mm hat. Für Teile über 600 mm Länge empfehlen wir, einen spannungsarm Glühschritt hinzuzufügen, um Verzug während der Bearbeitung zu verhindern.
Bei BQUQ verfügt unser Ingenieurteam in Dongguan über 20 Jahre Erfahrung in CNC-Bearbeitung, Metallstanzung, Federn und Kühlkörpern. Wir wenden diese DFM-Regeln bei jedem Angebot an, um Ihnen den niedrigstmöglichen Preis zu bieten, ohne die Funktion zu beeinträchtigen. Für eine professionelle Konstruktionsprüfung und ein verbindliches Angebot innerhalb von 12 Stunden senden Sie Ihre CAD-Dateien an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns auf WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie unsere Website unter www.bquq.com für weitere technische Ressourcen und um einen kostenlosen DFM-Bericht für Ihre aktuellen Zeichnungen anzufordern.
Verwandte Artikel
- Wenn CNC „spricht“ – Intelligente Prozessplanung durch Large Language Models und Wissensgraphen
- Digitale CNC-Bearbeitung mit zwei Antrieben: von der Simulation zur Prozessoptimierung im geschlossenen Regelkreis
- Analyse der Kerntechnologie der fünfachsigen Gestängebearbeitung: von der Bewegung zur hochpräzisen Herstellung gekrümmter Oberflächen


