So wählen Sie die Materialstärke für das Metallstanzen: Welche Stärke ist die richtige?
Die korrekte Materialstärke für Metallstanzteile wird durch funktionale Lastanforderungen, Umformgeometrie und Kostenbeschränkungen bestimmt, wobei Standardblechstärken für die meisten industriellen Anwendungen von 0,1 mm bis 6,0 mm reichen. Für ein typisches Gehäuse oder eine Halterung bietet 1,0 mm bis 2,0 mm kaltgewalzter Stahl (CRS) oder 5052-Aluminium die beste Balance aus Festigkeit, Umformbarkeit und Stückkosten. Sie sollten die dünnste Stärke wählen, die Ihre Mindeststreckgrenze und Durchbiegungsgrenzen unter maximaler Betriebslast erfüllt, und dann verifizieren, dass die gewählte Dicke Ihre erforderlichen Biegeradien und LochToleranzen ohne Rissbildung erreichen kann.
Was sind die Standard-Stärkenummern und Dicken für Stanzmaterialien?
Beim Metallstanzten werden standardisierte Stärkesysteme verwendet, die je nach Materialtyp variieren, sodass ein „16-Gauge“-Stahlblech nicht dieselbe physikalische Dicke hat wie „16-Gauge“-Aluminium. Für Stahl definiert die United States Standard Gauge (USS) 16 Gauge als 1,519 mm, während für Aluminium dieselbe Stärkenummer 1,290 mm entspricht. Die gängigsten Dicken im Präzisionsstanzten für Automobil und Elektronik sind 0,5 mm (24 Gauge), 0,8 mm (22 Gauge), 1,0 mm (20 Gauge), 1,5 mm (16 Gauge) und 2,0 mm (14 Gauge). Über 3,0 mm wechseln die meisten Fabriken aufgrund des Tonnagebedarfs und des Werkzeugverschleißes zu Plattenstanzten oder alternativen Verfahren wie dem Laserschneiden.

Wie beeinflusst die erforderliche mechanische Festigkeit die Auswahl der Dicke?
Die Mindestdicke eines Stanzteils wird durch die Spannungsgleichung sigma = F / (L x t) bestimmt, wobei F die aufgebrachte Kraft, L die Länge des Querschnitts, der die Last aufnimmt, und t die Dicke ist. Beispielsweise erfährt eine 100 mm breite Halterung, die eine Last von 5.000 N in 1,0 mm dickem 304-Edelstahl (Streckgrenze 205 MPa) trägt, eine Spannung von 50 MPa, was einen Sicherheitsfaktor von 4,1 ergibt. Wenn Sie die Dicke auf 0,8 mm reduzieren, steigt die Spannung auf 62,5 MPa, was immer noch sicher ist, aber wenn Sie auf 0,5 mm gehen, erreicht die Spannung 100 MPa, wodurch sich der Sicherheitsfaktor auf 2,05 reduziert. Für dynamische Lasten oder Vibrationsumgebungen empfiehlt BQUQ Engineering einen Mindestsicherheitsfaktor von 3,0 gegen Fließen, was oft eine Erhöhung um eine Stärke gegenüber statischen Lastberechnungen erzwingt.
Welche Beziehung besteht zwischen Dicke und Biegeradius?
Der minimale Biegeradius für ein Stanzteil wird typischerweise als Vielfaches der Materialdicke ausgedrückt, und dieses Verhältnis begrenzt direkt, wie dünn Sie für Designs mit scharfen Ecken gehen können. Für Baustahl (CRS) beträgt der minimale Biegeradius 0,5 x t; für 5052-Aluminium 1,5 x t; für 304-Edelstahl 1,0 x t; und für 1075-Federstahl 3,0 x t. Wenn Ihr Design einen inneren Biegeradius von 1,0 mm erfordert, können Sie kein 2,0 mm dickes 5052-Aluminium verwenden, da der erforderliche Radius 3,0 mm betragen würde, was einen Materialwechsel oder eine dickere Stärke erzwingt. In der Praxis empfehlen wir Kunden, Biegeradien von mindestens 1,0 x t für Stahl und 2,0 x t für Aluminium zu konstruieren, um Mikrorisse an der äußeren Faser zu vermeiden.

Wie wirkt sich die Materialdicke auf die Stanztonnage und die Werkzeugkosten aus?
Dickere Materialien erfordern exponentiell höhere Pressenkraft, was sowohl die Maschinengröße als auch die Werkzeugstahlkosten direkt erhöht. Die Formel für die Scherschneidkraft lautet F = L x t x S, wobei L die Schnittlänge in mm, t die Dicke in mm und S die Scherfestigkeit in N/mm² ist (ca. 345 MPa für CRS, 205 MPa für Aluminium). Ein 100 mm x 100 mm quadratischer Rohling in 1,0 mm CRS erfordert 400 mm Umfang x 1,0 mm x 345 MPa = 138.000 N (14 Tonnen), während derselbe Rohling in 3,0 mm CRS 414.000 N (42 Tonnen) erfordert. Werkzeuge für Material über 3,0 mm kosten typischerweise 25-40% mehr, da die Matrize schwerere Säulen, größere Führungsbuchsen und D2- oder M2-Werkzeugstahl mit zusätzlicher Wärmebehandlung verwenden muss.
Welche Materialdicke ist für verschiedene Teiletypen am besten geeignet?
Die optimale Stärke variiert je nach Anwendung: Elektrische Verbinder und EMI-Abschirmungen verwenden 0,1 bis 0,4 mm Berylliumkupfer oder Phosphorbronze für Federkontaktkraft; Automobilhalterungen und Montageplatten verwenden 1,5 bis 3,0 mm CRS oder 5052-Aluminium für strukturelle Steifigkeit; Kühlkörper verwenden 0,5 bis 1,5 mm Aluminium 1050 oder 6063 für Lamellendichte und Wärmeleitung; und schwere Gerätekomponenten verwenden 4,0 bis 6,0 mm HRPO-Stahl für lasttragende Rahmen. Für Federn liegt der Dickenbereich je nach erforderlicher Federrate zwischen 0,1 und 2,0 mm, wobei dünneres Material mehr Windungen auf demselben Raum ermöglicht. In unseren 20 Jahren Produktion haben wir festgestellt, dass 85% aller Präzisionsstanzaufträge in den Bereich von 0,5 mm bis 2,5 mm fallen, in dem Standardwerkzeuge und 25-Tonnen- bis 110-Tonnen-Pressen am wirtschaftlichsten sind.

Wie wirkt sich die Materialdicke auf Toleranzen und Ebenheit aus?
Dünnere Materialien sind schwerer eben zu halten, ermöglichen jedoch engere Loch-zu-Loch-Toleranzen, während dickere Materialien das Verziehen reduzieren, aber größere Mindestlochdurchmesser erfordern. Für 0,5 mm CRS hält BQUQ eine Ebenheit von 0,3 mm pro 100 mm Länge und LochToleranzen von +/- 0,05 mm; für 2,0 mm CRS verbessert sich die Ebenheit auf 0,15 mm pro 100 mm, aber die LochToleranzen weiten sich aufgrund der Stempeldurchbiegung auf +/- 0,10 mm. Der minimale Lochdurchmesser beträgt typischerweise 1,0 x t für das Stanzen, sodass ein 0,5 mm Blech 0,5 mm Löcher haben kann, während ein 3,0 mm Blech mindestens 3,0 mm Löcher erfordert. Die Gratthöhe skaliert ebenfalls mit der Dicke und reicht von 0,03 mm für 0,5 mm Material bis 0,12 mm für 3,0 mm Material ohne sekundäres Entgraten.
Was sind die Kostenunterschiede zwischen dünneren und dickeren Materialien?
Die Rohmaterialkosten pro Quadratmeter steigen ungefähr linear mit der Dicke, aber die Stanzkosten pro Teil können für dünnere Materialien aufgrund höherer Pressengeschwindigkeiten und geringeren Werkzeugverschleißes sinken. Als Basislinie bei BQUQ kostet 1,0 mm CRS ungefähr 0,85 $ pro kg, während 3,0 mm CRS 0,82 $ pro kg kostet, aber ein 1,0 mm Blech wiegt 7,85 kg/m² gegenüber 23,55 kg/m² für 3,0 mm, was das dickere Material für dieselbe Fläche dreimal teurer macht. Die Pressengeschwindigkeit sinkt ebenfalls von 60 Hüben pro Minute für 1,0 mm auf 25 Hübe pro Minute für 3,0 mm, was die Arbeits- und Maschinenkosten pro Teil effektiv verdoppelt. Für eine typische 50 mm x 30 mm Halterung betragen die Gesamtkosten pro Teil 0,12 $ bei 1,0 mm gegenüber 0,28 $ bei 3,0 mm, einschließlich Material, Stanzen und Werkzeugamortisation.
| Material | Stärke (USS) | Dicke (mm) | Min. Biegeradius (x t) | Typische Verwendung |
| CRS (A1008) | 24 | 0,61 | 0,5 | Gehäuse, Halterungen |
| CRS (A1008) | 20 | 0,91 | 0,5 | Montageplatten, Abdeckungen |
| CRS (A1008) | 16 | 1,52 | 0,5 | Strukturrahmen, Chassis |
| CRS (A1008) | 14 | 1,94 | 0,5 | Schwere Halterungen, Stützen |
| 5052 Aluminium | 20 | 0,81 | 1,5 | Elektronik, Kühlkörper |
| 5052 Aluminium | 16 | 1,29 | 1,5 | Luft- und Raumfahrt, Marine-Teile |
| 304 Edelstahl | 22 | 0,79 | 1,0 | Medizin, Lebensmittelausrüstung |
| 304 Edelstahl | 18 | 1,21 | 1,0 | Korrosionsbeständige Teile |
| Federstahl 1075 | 22 | 0,79 | 3,0 | Clips, Federn, Unterlegscheiben |
Wie validieren Sie die gewählte Dicke mit Prototyping?
Vor der Verpflichtung zu Produktionswerkzeugen empfiehlt BQUQ eine zweistufige Validierung: Erstens eine Finite-Elemente-Analyse (FEA)-Simulation, um Spannung und Rückfederung für die vorgeschlagene Dicke zu prüfen, und zweitens einen Prototyp mit Weichwerkzeugen unter Verwendung von 3D-gedruckten oder gefrästen Matrizen für 50 bis 200 Teile. Wenn Ihre FEA beispielsweise zeigt, dass sich eine 1,2 mm CRS-Halterung unter einer 200-N-Last um 0,45 mm durchbiegt und Ihre Spezifikation 0,30 mm erlaubt, müssen Sie auf 1,5 mm wechseln oder eine Sicke hinzufügen. Weichwerkzeuge kosten zwischen 800 und 2.500 $ je nach Teilegröße und benötigen 5 bis 7 Werktage, sodass Sie tatsächliche Ebenheit, Lochposition und Biegewinkel messen können, bevor Sie 8.000 bis 15.000 $ für harte Produktionswerkzeuge ausgeben. Dieser Prozess hat über 90% der dickenbedingten Ausfälle in unserem Kundenstamm verhindert.
Wie interagiert die Dickenauswahl mit der Oberflächenveredelung?
Die gewählte Dicke beeinflusst den Oberflächenveredelungsprozess, insbesondere beim Verzinken, Pulverbeschichten und Eloxieren, die Material hinzufügen oder entfernen und die Endabmessungen verändern können. Beim Verzinken von 0,5 mm Stahl fügt die Beschichtung 5 bis 12 Mikrometer pro Seite hinzu, was vernachlässigbar ist, aber beim Harteloxieren von 0,8 mm Aluminium dringt die Beschichtung zu 50% nach innen ein und baut zu 50% nach außen auf, wodurch sich die Dicke effektiv um 25 bis 50 Mikrometer pro Seite ändert. Für Dicken unter 0,5 mm rät BQUQ von aggressivem Strahlen oder Vibrationsentgraten ab, da diese Prozesse den Querschnitt um bis zu 10% reduzieren können, was die Festigkeit beeinträchtigt. Wenn Ihr Teil eine dicke kosmetische Beschichtung erfordert, addieren Sie 0,1 bis 0,2 mm zur Basisdicke, um die Endabmessungen innerhalb der Toleranz zu halten.
Was sind häufige Fehler bei der Dickenauswahl und wie vermeidet man sie?
Der häufigste Fehler ist die Angabe einer Dicke basierend auf der Materialliste ohne Überprüfung des Biegeradius, was zu Rissen in Aluminium oder Federstahl führt. Der zweite Fehler ist die Verwendung einer zu dünnen Stärke für die erforderlichen Gewindebohrungen, wobei eine gewindeformende Schraube mindestens 0,8 mm Eingriffslänge benötigt, was bedeutet, dass ein 0,5 mm Blech leicht ausreißt. Der dritte Fehler ist das Ignorieren des Tonnage-Limits der Pressen Ihres Lieferanten, sodass ein für 4,0 mm Stahl konstruiertes Teil die 110-Tonnen-Kapazität der meisten Präzisionsstanzereien überschreiten kann, was Sie dazu zwingt, für eine größere Presse zum 1,5- bis 2-fachen Stundensatz zu zahlen. Um diese zu vermeiden, senden Sie BQUQ Ihr vollständiges 3D-Modell, Ihre Betriebslast und Ihre Veredelungsanforderungen, und wir führen kostenlos eine Dickenoptimierungsstudie durch.
FAQ
Was ist die Mindestdicke für das Metallstanzten?
Die praktische Mindestdicke für das Präzisionsstanzten von Metall beträgt 0,1 mm für Materialien wie Berylliumkupfer und Edelstahlfolie, die in Verbindern und Unterlegscheiben verwendet werden. Unter 0,1 mm wird das Material schwierig zu handhaben, ohne zu knittern oder zu reißen, und die Werkzeugtoleranzen werden extrem eng. Für die meisten strukturellen Teile empfehlen wir, über 0,3 mm zu bleiben.
Kann ich dieselbe Stärke für Stahl und Aluminium verwenden?
Nein, Sie können nicht dieselbe Stärkenummer für Stahl und Aluminium verwenden, da die Stärkesysteme unterschiedliche Dickenwerte haben. Beispielsweise ist 16-Gauge-Stahl 1,52 mm, während 16-Gauge-Aluminium 1,29 mm ist, ein Unterschied von 15%. Geben Sie die Dicke immer in Millimetern an, um Verwirrung zu vermeiden.
Wie viel kosten Werkzeuge für dickeres Material?
Die Werkzeugkosten für 3,0 mm Material sind typischerweise 25-40% höher als für 1,0 mm Material aufgrund schwererer Matrizenplatten und stärkerem Werkzeugstahl. Ein Standard-Verbundwerkzeug für 1,0 mm Teile kostet 8.000 bis 15.000 $, während dasselbe Werkzeug für 3,0 mm Teile 11.000 bis 20.000 $ kostet. Die erhöhten Kosten sind für die Großserienproduktion über 50.000 Teile gerechtfertigt.
Was ist die maximale Dicke für das Stanzten mit Folgeverbundwerkzeugen?
Das Stanzten mit Folgeverbundwerkzeugen ist bis 6,0 mm für Baustahl und 4,0 mm für Edelstahl wirtschaftlich, darüber hinaus sind Transferpressen oder das Stanzten mit warmgewalztem Blech erforderlich. Über 6,0 mm übersteigt die erforderliche Tonnage oft 400 Tonnen, und der Werkzeugverschleiß wird zu einem großen Kostenfaktor. Für schwere Platten über 6,0 mm empfehlen wir das Stanzten nur für einfache Schnitte oder den Wechsel zum Laserschneiden.
Beeinflusst die Dicke die Rückfederung beim Stanzen?
Ja, die Rückfederung nimmt mit der Materialdicke und Streckgrenze zu, was bedeutet, dass dickere Materialien dazu neigen, bei demselben Biegewinkel weniger zurückzufedern. Für 1,0 mm CRS beträgt die Rückfederung typischerweise 1 bis 2 Grad, während sie für 3,0 mm CRS auf 0,5 bis 1 Grad sinkt. Aluminium 5052 zeigt eine höhere Rückfederung von 3 bis 5 Grad unabhängig von der Dicke, was eine Überbiegungskompensation im Werkzeug erfordert.
Wie wähle ich zwischen kaltgewalztem und warmgewalztem Stahl?
Für Dicken unter 3,0 mm verwenden Sie immer kaltgewalzten Stahl (CRS), da er eine glattere Oberfläche, engere Toleranzen und eine bessere Konsistenz für das Stanzen aufweist. Für Dicken über 3,0 mm ist warmgewalzter, gebeizter und geölter Stahl (HRPO) wirtschaftlicher und für nicht kosmetische Teile akzeptabel. Wenn Sie eine Klasse-A-Oberfläche für lackierte Oberflächen benötigen, bleiben Sie bis 2,5 mm bei CRS.
Wie ist die Vorlaufzeit für das Stanzen mit kundenspezifischer Dicke?
Für Standarddicken wie 0,5 mm, 1,0 mm und 1,5 mm beträgt die Vorlaufzeit 2 bis 3 Wochen für Werkzeuge und Erstmuster. Für nicht standardmäßige Dicken wie 0,7 mm oder 1,8 mm kann die Materialbeschaffung 5 bis 7 Tage zusätzlich dauern. BQUQ lagert gängige Stärken von CRS, Edelstahl und Aluminium, um die Vorlaufzeit für Prototypenläufe auf 10 Tage zu reduzieren.
Für eine direkte Dickenempfehlung für Ihr spezifisches Teil senden Sie Ihr 3D-Modell und Ihre Lastanforderungen an BQUQ für eine kostenlose technische Überprüfung. Unser Team antwortet mit einer Stanzdickenanalyse und einem Angebot innerhalb von 12 Stunden. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com für weitere Informationen.


