Wie wählt man zwischen Aluminium 6061 und 7075 für CNC-gefräste Teile?
Die Wahl zwischen Aluminium 6061 und 7075 für CNC-gefräste Teile ist eine Frage des Kompromisses: 6061 bietet überlegene Korrosionsbeständigkeit, Schweißbarkeit und geringere Kosten, während 7075 eine etwa 70 % höhere Streckgrenze und bessere Ermüdungsfestigkeit bietet, jedoch zu einem höheren Preis und mit schlechterer Korrosionsbeständigkeit. Für die meisten strukturellen Halterungen, Gehäuse und Prototypen ist 6061-T6 die Standardwahl im Ingenieurwesen; für hochbelastete Komponenten in Luft- und Raumfahrtqualität, bei denen Gewichtsreduzierung entscheidend ist, ist 7075-T6 das notwendige Upgrade. Dieser Artikel bietet einen direkten, datenbasierten Vergleich, der Ihnen hilft, die richtige Legierung für Ihre spezifische Anwendung, Ihr Budget und Ihre Lieferzeit auszuwählen.
Was sind die wichtigsten Unterschiede in den mechanischen Eigenschaften zwischen 6061 und 7075?
Die mechanischen Eigenschaften bestimmen den Anwendungsbereich. In der T6-Vergütung hat 6061 eine typische Streckgrenze von 276 MPa (40.000 psi) und eine Zugfestigkeit von 310 MPa (45.000 psi). Im Gegensatz dazu erreicht 7075-T6 eine Streckgrenze von 503 MPa (73.000 psi) und eine Zugfestigkeit von 572 MPa (83.000 psi), was einer Steigerung der Streckgrenze um 82 % entspricht. Damit ist 7075 in der Streckgrenze etwa 70 % fester als 6061, während auch die Ermüdungsfestigkeit überlegen ist: 7075-T6 hat eine Dauerfestigkeit von etwa 159 MPa (23.000 psi) gegenüber 96,5 MPa (14.000 psi) für 6061-T6 nach dem R.R.-Moore-Test. Die Härte folgt diesem Muster: 7075-T6 erreicht 150 Brinell, während 6061-T6 bei 95 Brinell liegt. Allerdings hat 6061 eine höhere Bruchdehnung (12–17 % gegenüber 11 % bei 7075), was es für Umformvorgänge etwas duktiler macht.

Welche Legierung bietet bessere Korrosionsbeständigkeit und Oberflächengüte?
Aluminium 6061 ist der klare Gewinner bei der Korrosionsbeständigkeit. Sein geringerer Kupfergehalt (0,15–0,40 % gegenüber 1,2–2,0 % bei 7075) verhindert galvanische Korrosion in feuchten oder salzhaltigen Umgebungen. Im ASTM-B117-Salzsprühtest zeigt 6061-T6 typischerweise nach 336 Stunden Oberflächenpitting, während 7075-T6 ohne Schutzbeschichtung bereits nach nur 168 Stunden deutliche Korrosion aufweisen kann. Bei der Oberflächengüte anodisiert 6061 dank seines geringeren Legierungsanteils zu einer gleichmäßigeren, helleren Schicht und erreicht eine konsistente anodische Beschichtung der Klasse II von 0,4–0,8 mils. 7075 kann ebenfalls anodisiert werden, ergibt jedoch oft ein dunkleres, leicht fleckiges Aussehen, da kupferreiche intermetallische Partikel das Oxidwachstum stören. Wenn Sie kosmetisches klares oder farbiges Eloxieren benötigen, ist 6061 die sicherere Wahl; wenn Sie Harteloxieren (typischerweise 2,0–4,5 mils) für Verschleißfestigkeit benötigen, funktionieren beide Legierungen, aber 7075 zeigt mehr Farbabweichungen.
Wie vergleichen sich Zerspanbarkeit und Werkzeugverschleiß zwischen 6061 und 7075?
Die Zerspanbarkeit wirkt sich direkt auf Ihre Teilekosten und Lieferzeit aus. Auf einer Skala von 1–100, wobei 100 für gut zerspanbares Messing steht, erreicht 6061-T6 etwa 50, während 7075-T6 bei etwa 40 liegt. Die höhere Härte und Festigkeit von 7075 erzeugen längere, faserigere Späne und mehr Schnittwärme, was höhere Spindellasten erfordert. In der Praxis kann eine Standard-CNC-Fräse 6061 mit einer Schnittgeschwindigkeit von 300–400 m/min mit Hartmetallwerkzeugen bearbeiten, während 7075 bei 250–320 m/min betrieben werden sollte, um Aufbauschneiden zu vermeiden. Der Werkzeugverschleiß ist bei 7075 etwa 20–30 % höher, was bedeutet, dass Sie bei einer Charge von 1000 Teilen die Schaftfräser möglicherweise doppelt so oft ersetzen müssen. Bei engen Toleranzen ist 7075 tatsächlich überlegen, da seine höhere Härte Durchbiegung und Gratbildung widersteht; für die Serienproduktion kann 6061 jedoch mit schnelleren Zykluszeiten (typischerweise 10–15 % schneller) die Bearbeitungskosten pro Teil je nach Geometrie um 2–5 USD senken.

Was ist der Preisunterschied pro Kilogramm und pro Teil?
Die Kosten sind oft der entscheidende Faktor. Stand 2025 liegen die Rohmaterialpreise für 6061-T6-Aluminiumrundstangen (50 mm Durchmesser) bei etwa 3,50–4,00 USD pro Kilogramm, während 7075-T6 bei 6,00–7,00 USD pro Kilogramm liegt, ein Aufschlag von 60–75 %. Bei Blechmaterial verringert sich die Lücke leicht: 6061-T651-Blech (25 mm dick) kostet 4,50 USD/kg, 7075-T651 kostet 7,50 USD/kg. Unter Berücksichtigung von Bearbeitungszeit, Werkzeugverschleiß und Oberflächenbehandlung kostet eine typische CNC-gefräste Halterung mit einem Gewicht von 0,5 kg bei einer Bestellung von 100 Stück 28–35 USD in 6061 gegenüber 38–48 USD in 7075, einschließlich Einrichtung und Standardtoleranzen. Bei einer Prototypenbestellung von 10 Stück schrumpft der Unterschied, da die Einrichtung dominiert: 60–75 USD pro Teil in 6061 gegenüber 70–85 USD in 7075. Die folgende Tabelle fasst typische Stückpreise für ein einfaches Teil (80 mm x 40 mm x 10 mm Block mit 4 Löchern und 2 Taschen) zusammen.
| Materialgüte | Rohmaterialkosten (USD/kg) | Bearbeitungszeit (min/Teil) | Werkzeugverschleißkosten (USD/Teil) | Gesamtkosten pro Teil (100 Stk.) | Gesamtkosten pro Teil (10 Stk.) |
| 6061-T6 | $3,80 | 8,5 | $0,40 | $32 | $68 |
| 7075-T6 | $6,50 | 9,8 | $0,55 | $45 | $78 |
| 6061-T6511 | $4,00 | 8,2 | $0,35 | $33 | $66 |
| 7075-T7351 | $7,20 | 10,2 | $0,60 | $48 | $82 |
Warum wird 7075 für Luft- und Raumfahrt sowie hochbelastete Anwendungen bevorzugt?
Luftfahrtnormen wie AMS 4045 (7075-T6-Blech) und AMS 4088 (7075-T6-Stange) spezifizieren 7075 für Strukturkomponenten aufgrund seines außergewöhnlichen Festigkeits-Gewichts-Verhältnisses. Bei einer Dichte von 2,81 g/cm³ bietet 7075 eine spezifische Festigkeit (Streckgrenze/Dichte) von 179 kN·m/kg gegenüber 98 kN·m/kg bei 6061. Dies ermöglicht es Konstrukteuren, die Wandstärke um bis zu 40 % zu reduzieren und dabei die gleiche Tragfähigkeit beizubehalten, was Gewicht bei Flugzeughalterungen, Fahrwerkskomponenten und Drohnenrahmen spart. Darüber hinaus bietet die 7075-T73-Vergütung (überaltert) eine Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit, die der von 6061 überlegen ist, mit einer Schwellenspannung von 240 MPa in kurzer Querrichtung. Für Anwendungen mit hoher Zyklenzahl wie Pleuelstangen oder rotierende Teile verhindert die höhere Dauerfestigkeit von 7075 vorzeitiges Versagen. Allerdings ist 7075 nicht mit standardmäßigen WIG-Schweißverfahren schweißbar – es neigt zu Heißrissen –, daher ist 6061 zwingend erforderlich, wenn Ihre Konstruktion Schweißverbindungen erfordert.

Kann man 6061 als direkten Ersatz für 7075 in bestehenden Konstruktionen verwenden?
Nein, Sie können 6061 nicht direkt durch 7075 ersetzen, ohne die Querschnittsdicke neu zu dimensionieren. Wenn Ihr Teil mit 7075-T6 ausgelegt wurde, das bei 503 MPa fließt, und Sie auf 6061-T6 wechseln, sinkt der Sicherheitsfaktor von 1,5 auf 0,82, was ein Fließen unter normalen Betriebslasten bedeutet. Um dies auszugleichen, müssen Sie die Querschnittsfläche um etwa 45–50 % erhöhen, was das Teil oft zu groß oder zu schwer macht. Umgekehrt ist der Ersatz von 6061 durch 7075 sicher und verbessert die Festigkeit, aber Sie müssen verifizieren, dass die erhöhte Härte kein Fressen an Gegenkomponenten verursacht und dass die Oberflächengüteanforderungen des Teils weiterhin erfüllt werden können. Für nicht-strukturelle Teile wie Kühlkörper, Abdeckungen oder Gehäuse ist 6061 immer vorzuziehen, da die Wärmeleitfähigkeit ähnlich ist (167 W/m·K für 6061 gegenüber 130 W/m·K für 7075) und 6061 Wärme tatsächlich 28 % besser leitet.
Wie beeinflussen Wärmebehandlung und Vergütung die endgültige Wahl?
Die Vergütungsbezeichnung ist genauso wichtig wie die Legierung. 6061 wird üblicherweise als -T6 (lösungsgeglüht und künstlich ausgelagert) oder -T651 (T6 plus spannungsarm geglüht durch Recken) geliefert. 7075 ist als -T6 (höchste Festigkeit), -T651 (spannungsarm geglüht) und -T73/-T7351 (überaltert für bessere Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit, unter Verlust von 10–15 % Streckgrenze) erhältlich. Für die CNC-Bearbeitung sind -T6-Vergütungen zu bevorzugen, da sie Eigenspannungen und Verzug nach der Materialabtragung minimieren. Wenn Sie 7075-T6-Blech bearbeiten, das nicht spannungsarm geglüht ist, riskieren Sie Verzug von mehr als 0,1 mm bei einem 100 mm langen Teil, wenn mehr als 50 % des Materials entfernt werden. Spezifizieren Sie immer -T6511 für Stangen und -T651 für Blech, wenn Sie enge Ebenheit nach der Bearbeitung benötigen. Für 6061 ist die -T6-Vergütung kosteneffizient und stabil; -T651 wird für Teile über 25 mm Dicke empfohlen, um Verbiegen zu verhindern.
FAQ
Was ist die maximale Betriebstemperatur für 6061 und 7075?
6061-T6 kann bis zu 150 °C (302 °F) 80 % seiner Streckgrenze beibehalten, während 7075-T6 oberhalb von 100 °C (212 °F) aufgrund von Überalterung schnell an Festigkeit verliert. Für den Dauerbetrieb über 150 °C ist 6061 die sicherere Wahl; 7075 wird für strukturelle Lasten über 125 °C nicht empfohlen.
Welche Legierung eignet sich besser für das Farbabstimmen beim Eloxieren?
6061 liefert konsistentere Eloxierergebnisse, insbesondere für klare, goldene oder farbige Beschichtungen, aufgrund des geringeren Kupfergehalts. 7075 ergibt oft einen dunkleren, ungleichmäßigen Farbton, insbesondere bei schwarzen oder dunkelblauen Oberflächen, was es für kosmetische Teile ungeeignet macht.
Kann 7075 mit 6061 geschweißt werden?
Direktes Schmelzschweißen von 7075 mit 6061 wird nicht empfohlen, da 7075 zu Heißrissen neigt. Wenn Schweißen unvermeidbar ist, verwenden Sie einen 5356-Schweißzusatz, erwarten Sie jedoch eine reduzierte Verbindungseffizienz (weniger als 50 % der Grundmaterialfestigkeit). Mechanische Befestigung oder Klebeverbindungen sind vorzuziehen.
Wie kann ich die Materialgüte nach der Bearbeitung verifizieren?
Fordern Sie ein Materialzertifikat (EN 10204 3.1) von Ihrem Lieferanten an oder führen Sie eine positive Materialidentifikation (PMI) mittels Röntgenfluoreszenz (XRF) durch. Für eine schnelle Prüfung in der Werkstatt zeigt ein Leitfähigkeitsmessgerät mit 30–34 % IACS auf 6061-T6 hin, während 7075-T6 bei 32–36 % IACS liegt; auch die Härteprüfung (150 HB gegenüber 95 HB) ist eindeutig.
Ist das Eloxieren von 7075 teurer als das von 6061?
Ja, das Harteloxieren von 7075 kostet typischerweise 15–20 % mehr als bei 6061, da höhere Spannung und längere Prozesszeiten erforderlich sind, um die gleiche Beschichtungsdicke zu erreichen. Für dekoratives Eloxieren ist 6061 günstiger und ergibt ein gleichmäßigeres Erscheinungsbild.
Wann sollte ich für einen Prototypen 7075 anstelle von 6061 wählen?
Wählen Sie 7075 für einen Prototypen nur, wenn auch das endgültige Serienteil aus 7075 besteht und Sie Ermüdungs- oder Spannungsverhalten validieren müssen. Für rein funktionale Tests von Form, Passung und Montage ist 6061 ausreichend und spart 15–25 % der Prototypenkosten.
Was ist der Unterschied in der Lieferzeit bei der Materialbeschaffung?
6061-Stangen und -Bleche sind in den meisten Durchmessern und Dicken auf Lager, mit 24-Stunden-Verfügbarkeit bei großen Händlern. 7075, insbesondere in Dicken über 75 mm oder in der -T7351-Vergütung, kann 3–5 Werktage für die Beschaffung benötigen. Dies kann 2–3 Tage zu Ihrer Gesamtprojektlaufzeit hinzufügen.
Fazit
Für die Mehrheit der CNC-gefrästen Teile bietet 6061-T6 die beste Balance aus Kosten, Zerspanbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und ausreichender Festigkeit. Spezifizieren Sie 7075-T6 oder -T7351 nur, wenn Ihre Konstruktion eine Streckgrenze über 400 MPa erfordert, Gewichtsreduzierung entscheidend ist oder die Ermüdungslebensdauer eine primäre Konstruktionsbeschränkung darstellt. Berücksichtigen Sie immer die Anforderungen an Eloxieren und Schweißen, bevor Sie Ihre Materialwahl finalisieren, da diese Ihre Auswahl ungültig machen können. Wenn Sie unsicher sind, welche Legierung für Ihre Anwendung geeignet ist, senden Sie uns Ihre Lastbedingungen und Umgebung, und unser Ingenieurteam empfiehlt Ihnen innerhalb von Stunden die optimale Güte.
| Für ein schnelles, genaues Angebot für Ihr Aluminium-CNC-Bearbeitungsprojekt kontaktieren Sie BQUQ noch heute. Unsere 20 Jahre Erfahrung in der Präzisionsfertigung in Dongguan stellen sicher, dass Sie das richtige Material zum richtigen Preis erhalten. Senden Sie Ihre Zeichnungen für eine Angebotsantwort innerhalb von 12 Stunden. E-Mail: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Verwandte Artikel
- Individuelle CNC-Bearbeitungsdienste: Ein vollständiger Leitfaden für Ingenieure
- Adaptive Steuerung und KI-Echtzeitoptimierung in der CNC-Bearbeitung: Von der Erfahrung zum Algorithmus
- Analyse der Kerntechnologie der fünfachsigen Gestängebearbeitung: von der Bewegung zur hochpräzisen Herstellung gekrümmter Oberflächen


