Wie viel kostet ein Metallstanzwerkzeug? Werkzeugkostenaufschlüsselung für 2026
Ein Metallstanzwerkzeug kostet in der Regel zwischen 1.500 $ für ein einfaches Stanzwerkzeug und 80.000 $ oder mehr für ein großes Folgeverbundwerkzeug. Für 2026 liegt der Durchschnittspreis für ein mittelkomplexes Folgeverbundwerkzeug für Automobil- oder Elektronikkomponenten bei 15.000 $ bis 45.000 $, mit Lieferzeiten von 4 bis 10 Wochen. Der endgültige Preis wird durch die Anzahl der Stationen, die Materialdicke des Teils, die Toleranzanforderungen und die erwartete Lebensdauer des Werkzeugs bestimmt – nicht allein durch die Teilegröße.
Welche Faktoren haben den größten Einfluss auf den Preis eines Stanzwerkzeugs?
Der größte einzelne Kostentreiber ist die Anzahl der Stationen und die Bauart des Werkzeugs. Ein einfaches Einstations-Stanzwerkzeug verwendet einen Stempel und eine Schnittbuchse, während ein Folgeverbundwerkzeug mit 8 bis 15 Stationen Schneiden, Biegen und Prägen in einem einzigen Pressenhub durchführen kann. Jede Station erhöht die Bearbeitungs- und Montagekosten um 2.000 $ bis 5.000 $.
Auch die Materialdicke des Teils bestimmt die Auswahl des Werkzeugstahls. Teile mit einer Dicke von 0,3 mm bis 1,5 mm können mit D2-Werkzeugstahl gefertigt werden, aber Teile über 3,0 mm Dicke erfordern M2-Schnellarbeitsstahl oder Hartmetalleinsätze, was die Materialkosten um 40 % bis 60 % erhöht. Enge Toleranzen unter ±0,05 mm erzwingen zusätzliche Drahterodierarbeiten und Handpolitur, was 15 % bis 25 % zum gesamten Werkzeugangebot hinzufügt. Für 2026 haben sich die Rohstahlpreise bei etwa 8 $ bis 12 $ pro Kilogramm für D2 stabilisiert, aber Hartmetallsorten kosten jetzt 85 $ bis 120 $ pro Kilogramm.

Wie viel kostet ein einfaches Stanzwerkzeug im Jahr 2026?
Ein einfaches Stanzwerkzeug, auch Blanking-Werkzeug genannt, ist der günstigste Einstieg in die Stanztechnik. Für ein flaches Teil unter 50 mm x 50 mm mit einer Dicke von 1,0 mm oder weniger kostet ein einfaches Einstationswerkzeug zwischen 1.500 $ und 3.800 $. Dieser Preis beinhaltet das Säulengestell, den Stempel, die Schnittbuchse, den Abstreifer und die grundlegende Passstiftausrichtung.
Diese Werkzeuge werden typischerweise mit einer Lebensdauer von 1 Million Hüben gebaut und verwenden Standardführungsstifte anstelle von Kugelkäfigen. Wenn Sie ein gehärtetes Werkzeug mit einer Lebensdauer von 3 Millionen Hüben benötigen, steigt der Preis auf 4.500 $ bis 6.000 $ aufgrund zusätzlicher Wärmebehandlung und Schleifarbeiten. Für die Prototypenvalidierung bieten viele Fabriken Weichwerkzeuge aus vorgehärtetem P20-Stahl an, die 800 $ bis 1.500 $ kosten, aber nur für 10.000 bis 20.000 Hübe halten.
Wie hoch ist die Preisspanne für ein Folgeverbundwerkzeug?
Folgeverbundwerkzeuge sind das Arbeitstier für die Serienproduktion, und die Preise für 2026 spiegeln ihre Komplexität wider. Ein 5-stufiges Folgeverbundwerkzeug für eine einfache Halterung oder Klammer mit einer Streifenbreite von 25 mm kostet 8.000 $ bis 15.000 $. Ein 10-stufiges Werkzeug für ein Steckerkontaktteil mit 0,2 mm Dicke und ±0,02 mm Toleranz kostet 20.000 $ bis 35.000 $.
Für große automobile Strukturteile wie Sitzschienen oder Türscharnierverstärkungen kostet ein 15-stufiges Folgeverbundwerkzeug mit einer Streifenbreite von 300 mm und einer Materialdicke von 2,5 mm 45.000 $ bis 80.000 $. Die folgende Tabelle fasst die Preise für 2026 basierend auf der Stationsanzahl und der Merkmalskomplexität zusammen.
| Werkzeugtyp | Stationsanzahl | Teilegröße | Materialdicke | Preisspanne 2026 | Lieferzeit |
| Einzelstempel-Stanzen | 1 | <50 mm | <1,0 mm | 1.500 $ - 3.800 $ | 2-3 Wochen |
| Verbundwerkzeug | 1-2 | <80 mm | <1,5 mm | 4.000 $ - 8.000 $ | 3-4 Wochen |
| Folgeverbund (einfach) | 5-8 | <100 mm | <1,0 mm | 8.000 $ - 18.000 $ | 4-6 Wochen |
| Folgeverbund (mittel) | 10-15 | <250 mm | <2,0 mm | 20.000 $ - 45.000 $ | 6-8 Wochen |
| Folgeverbund (komplex) | 15-20 | >250 mm | >2,5 mm | 45.000 $ - 80.000 $ | 8-10 Wochen |
| Hartmetall-Folgeverbund | 10-20 | <200 mm | <0,5 mm | 50.000 $ - 90.000 $ | 8-12 Wochen |

Wie wirkt sich die Teiletoleranz auf die Werkzeugkosten pro Einheit aus?
Toleranzanforderungen beeinflussen direkt die Bearbeitungsverfahren, die zum Schneiden des Werkzeugstahls verwendet werden. Standardtoleranzen von ±0,10 mm ermöglichen konventionelles CNC-Fräsen und Koordinatenschleifen, was relativ schnell und kostengünstig ist. Der Übergang zu ±0,05 mm erfordert Drahterodieren für alle Schneidkanten, was 10 % bis 15 % zu den Werkzeugkosten hinzufügt.
Toleranzen von ±0,02 mm oder enger, die bei elektrischen Kontakten und Kraftstoffsystemkomponenten üblich sind, erfordern CNC-Flächenschleifen, Läppen und abschließendes manuelles Einpassen durch einen Meisterwerkzeugbauer. Dieses Präzisionsniveau erhöht den Werkzeugpreis um 25 % bis 35 % im Vergleich zu einem Werkzeug mit Standardtoleranz. Im Jahr 2026 wird ein Präzisions-Folgeverbundwerkzeug für ein 0,15 mm dickes Kupferlegierungskontaktteil mit ±0,01 mm Toleranz mit 55.000 $ bis 70.000 $ angeboten, während dasselbe Teil mit ±0,10 mm Toleranz ungefähr 18.000 $ kosten würde.
Warum verändert die Werkzeuglebensdauer den Werkzeugpreis so stark?
Die Werkzeuglebensdauer bestimmt die Stahlsorte und die Tiefe der Wärmebehandlung. Ein Werkzeug, das für 1 Million Hübe ausgelegt ist, kann aus D2-Stahl mit einer Härte von 58-60 HRC und einer Einsatzhärtetiefe von 1,5 mm hergestellt werden. Dieses Werkzeug kostet den Basispreis. Ein Werkzeug, das für 5 Millionen Hübe ausgelegt ist, verwendet Pulvermetallurgie-Stahl wie ASP23 oder Hartmetalleinsätze, gehärtet auf 62-64 HRC, mit einer Einsatzhärtetiefe von 3,0 mm oder mehr.
Der Preisunterschied liegt 30 % bis 50 % höher für die verlängerte Lebensdauer. Beispielsweise kostet ein 10-stufiges Folgeverbundwerkzeug für eine Stahlklammer 22.000 $ bei einer Nennlebensdauer von 1 Million Hüben. Dasselbe Werkzeug, neu konstruiert für eine Produktion von 5 Millionen Hüben, kostet 31.000 $ wegen Premium-Stahl, zusätzlicher Vakuumwärmebehandlungszyklen und PVD-Beschichtung (Titannitrid) auf den Stempeln. Wenn Ihre Jahresmenge unter 500.000 Teilen liegt, ist ein Standard-D2-Werkzeug die kosteneffektive Wahl. Wenn Ihre Menge 2 Millionen Teile pro Jahr übersteigt, amortisiert sich das Premium-Werkzeug durch reduzierte Ausfallzeiten und geringeren Wartungsaufwand.

Wann sollten Sie ein Transferwerkzeug anstelle eines Folgeverbundwerkzeugs wählen?
Transferwerkzeuge sind notwendig, wenn die Teilegeometrie erhebliches Umformen in mehrere Richtungen erfordert, das mit einem kontinuierlichen Streifen nicht erreicht werden kann. Ein Transferwerkzeug kostet 30.000 $ bis 70.000 $ bei mittlerer Komplexität und funktioniert, indem das Teil mechanisch zwischen den Stationen mit Fingern oder einer Transferpresse bewegt wird. Im Jahr 2026 werden Transferwerkzeuge für Teile mit Tiefziehungen über 30 mm oder Teile, die komplexes Bördeln auf mehreren Ebenen erfordern, empfohlen.
Der Hauptnachteil ist die Geschwindigkeit. Folgeverbundwerkzeuge laufen mit 400 bis 800 Hüben pro Minute, während Transferwerkzeuge mit 60 bis 150 Hüben pro Minute laufen. Für ein tiefgezogenes Motorgehäuse mit einer Ziehtiefe von 40 mm und 2,0 mm dickem Stahl ist ein Transferwerkzeug für 55.000 $ die einzige zuverlässige Option, da ein Folgeverbundwerkzeug das Material beim erforderlichen Ziehverhältnis zerreißen würde. Die Kosten pro Teil sind höher, aber die Werkzeugkosten sind immer noch 40 % niedriger als bei einer mehrstufigen Tandempressenlinie.
Was sind die versteckten Kosten in einem Stanzwerkzeug-Angebot?
Die meisten Angebote schließen die Probepresszeit aus, die 500 $ bis 2.000 $ zur endgültigen Rechnung hinzufügen kann. Ein Standard-Probelauf von 300 bis 500 Teilen ist normalerweise enthalten, aber wenn die Dimensionsvalidierung 2.000 Teile für die statistische Prozesskontrolle erfordert, berechnet die Fabrik Presszeit mit 80 $ bis 150 $ pro Stunde. Darüber hinaus fallen für Konstruktionsänderungen nach Beginn des Werkzeugstahlschneidens eine Änderungsgebühr von 10 % bis 20 % an, oder eine vollständige Neuschnittkosten, wenn die Änderung das Streifenlayout betrifft.
Versand und Montage für ein Werkzeug mit einem Gewicht von 2 bis 5 metrischen Tonnen kosten 800 $ bis 2.500 $ je nach Zielort. Werkzeuglagerung ist eine weitere versteckte Kosten: Wenn Sie die Lieferung nicht sofort annehmen, berechnet BQUQ 50 $ pro Monat pro Palettenplatz. Schließlich addieren Wartungswerkzeuge wie Ersatzstempel und Schnittbuchsen typischerweise 5 % bis 8 % zum ursprünglichen Angebot. Fragen Sie immer nach einer vollständigen Aufschlüsselung, die diese Punkte enthält, um Angebote genau zu vergleichen.
Was ist die typische Lieferzeit für ein kundenspezifisches Stanzwerkzeug?
Standard-Stanzwerkzeuge werden in 2 bis 3 Wochen geliefert. Folgeverbundwerkzeuge mit 5 bis 10 Stationen benötigen 4 bis 6 Wochen, während komplexe 15-stufige Werkzeuge 8 bis 10 Wochen erfordern. Hartmetallwerkzeuge und Transferwerkzeuge mit umfangreicher CAM-Programmierung sind mit 10 bis 12 Wochen am längsten.
Die Lieferzeit wird verkürzt, indem Werkzeugstahl bestellt wird, bevor die Konstruktion abgeschlossen ist. Bei BQUQ lagern wir D2-, M2- und ASP23-Rohlinge in gängigen Größen, was 1 bis 2 Wochen vom Standardzeitplan einspart. Für dringende Projekte ist eine 24-Stunden-Konstruktionsprüfung und eine beschleunigte Bearbeitung in 7 Tagen gegen einen Aufpreis von 15 % verfügbar. Es ist entscheidend, die Teilekonstruktion und Materialgüte einzufrieren, bevor Sie Werkzeuge bestellen, da jede Änderung nach den ersten 10 Tagen der Bearbeitung 2 bis 4 Wochen zum Zeitplan hinzufügt.
Wie können Sie die Stanzwerkzeugkosten senken, ohne die Qualität zu beeinträchtigen?
Reduzieren Sie die Anzahl der Stationen, indem Sie Operationen wo möglich kombinieren. Zum Beispiel spart die Verwendung einer einzigen Umformstation anstelle von zwei separaten Biegestationen 4.000 $ bis 6.000 $. Die Lockerung der Toleranz von ±0,05 mm auf ±0,08 mm bei nicht kritischen Abmessungen kann die Bearbeitungszeit um 20 % reduzieren. Eine weitere effektive Methode ist die Wahl eines Standard-Säulengestells aus dem Lagerbestand der Fabrik, was die Kosten für ein kundenspezifisches Säulengestell von 1.200 $ bis 2.000 $ eliminiert.
Für die Serienproduktion sollten Sie ein Familienwerkzeug in Betracht ziehen, das zwei oder drei verschiedene Teilenummern in einem Durchgang produziert. Dies erhöht die Werkzeugkosten um 15 %, eliminiert jedoch die Notwendigkeit eines zweiten Werkzeugs und eines zweiten Presseneinrichtungsvorgangs. Fordern Sie schließlich eine detaillierte DFM-Prüfung (Design for Manufacturing) vor der Angebotserstellung an. BQUQ bietet diese kostenlos an, und sie identifiziert typischerweise 10 % bis 20 % an Werkzeugeinsparungen durch Anpassung von Biegeradien, Lochpositionen und Streifenlayout.
Fazit
Im Jahr 2026 kostet ein Metallstanzwerkzeug 1.500 $ bis 90.000 $, abhängig von Stationsanzahl, Toleranz, Materialdicke und Lebensdauer. Das häufigste Angebot für ein mittelkomplexes Folgeverbundwerkzeug liegt bei 20.000 $ bis 45.000 $ mit einer Lieferzeit von 6-8 Wochen. Um einen genauen Preis zu erhalten, senden Sie die Teilezeichnung, Materialgüte, Jahresmenge und Toleranzanforderungen.
FAQ
Wie viel kostet ein Stanzwerkzeug für eine einfache flache Unterlegscheibe?
Ein einfaches Stanzwerkzeug für eine flache Unterlegscheibe unter 30 mm Durchmesser kostet 1.500 $ bis 2.500 $ im Jahr 2026. Dies beinhaltet den Stempel, die Schnittbuchse und den Abstreifer, mit einer Lebensdauer von 1 Million Hüben und einer Lieferzeit von 2 Wochen.
Kann ich ein 3D-gedrucktes Stanzwerkzeug für die Kleinserienproduktion verwenden?
Ja, für Mengen unter 5.000 Teilen kostet ein 3D-gedrucktes Werkzeug aus Maraging-Stahl 800 $ bis 1.500 $ und kann Teile bis zu 1,0 mm Dicke produzieren. Die Werkzeuglebensdauer ist jedoch auf etwa 5.000 Hübe begrenzt, und die Toleranzen sind auf ±0,15 mm beschränkt.
Was ist der Unterschied zwischen Hartwerkzeug und Weichwerkzeug für das Stanzen?
Hartwerkzeuge verwenden wärmebehandelten D2- oder M2-Stahl und halten über 1 Million Hübe, mit Kosten ab 8.000 $. Weichwerkzeuge verwenden vorgehärteten P20-Stahl, kosten 40 % bis 60 % weniger, halten aber nur 10.000 bis 20.000 Hübe, was sie ideal für Prototypen macht.
Wie lange hält ein Folgeverbundwerkzeug, bevor es ersetzt werden muss?
Ein ordnungsgemäß gewartetes D2-Folgeverbundwerkzeug hält 1 bis 3 Millionen Hübe. Ein Hartmetall- oder Pulvermetallurgiewerkzeug hält 5 bis 10 Millionen Hübe. Nach Erreichen dieser Grenze können die Schneidkanten zwei- bis dreimal nachgeschliffen werden, was die Lebensdauer um 50 % verlängert, bevor ein vollständiger Ersatz erforderlich ist.
Beeinflusst die Materialhärte des Teils den Stanzwerkzeugpreis?
Ja, Materialien über 40 HRC, wie Federstahl oder gehärteter Edelstahl, erfordern stärkere Werkzeugmaterialien und langsamere Pressengeschwindigkeiten. Dies erhöht die Werkzeugkosten um 20 % bis 30 % aufgrund der Notwendigkeit von Hartmetallstempeln und zusätzlichen stoßdämpfenden Komponenten.
Wie viel kostet es, ein bestehendes Stanzwerkzeug für eine Konstruktionsänderung zu modifizieren?
Eine geringfügige Änderung, wie das Hinzufügen eines Lochs oder das Anpassen eines Biegewinkels, kostet 1.000 $ bis 3.000 $ und dauert 3-5 Tage. Eine größere Änderung, die das Streifenlayout betrifft, kostet 8.000 $ bis 15.000 $, was oft nahe an den Kosten eines neuen Werkzeugs liegt.
Ist es günstiger, ein Stanzwerkzeug aus China zu kaufen als aus den USA oder Europa?
Ein vergleichbares Folgeverbundwerkzeug aus China kostet 30 % bis 50 % weniger als aus den USA oder Europa, hauptsächlich aufgrund niedrigerer Lohnkosten für Werkzeug- und Formenbauer. Bei BQUQ würde ein Werkzeug für 30.000 $ von einem US-Lieferanten typischerweise 16.000 $ bis 20.000 $ kosten, mit demselben D2-Stahl und CNC-Bearbeitungsstandards.
Für ein genaues Werkzeugangebot für 2026 senden Sie Ihre Teilezeichnung an BQUQ. Unsere Ingenieure antworten innerhalb von 12 Stunden mit einer vollständigen Kostenaufschlüsselung und DFM-Vorschlägen. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com für weitere Informationen zu unseren CNC-Bearbeitungs-, Stanz- und Kühlkörperfähigkeiten.
Verwandte Artikel
- Mehrfeldgekoppelte Versagensmechanismen und systematische Präventionsstrategien im Stanzprozess
- Digitale Stanzfabrik und simulationsgesteuertes Design: vom virtuellen Prototyp zum digitalen Zwillingsbetrieb
- Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen und In-Die-Mikroforming-Technologie: von elektronischen Verbindungen bis hin zu Mikromotorenkernen


