Wie schnell ist CNC-Bearbeitung? Realistische Produktionsgeschwindigkeiten für gängige Materialien
Die CNC-Bearbeitung ist realistisch schnell, mit typischen Materialabtragsraten von 0,5 bis 10 Kubikzoll pro Minute für Aluminium, 0,2 bis 4 Kubikzoll pro Minute für Stahl und 0,8 bis 12 Kubikzoll pro Minute für Kunststoffe, abhängig von der Maschinensteifigkeit und den Werkzeugen. Eine standardmäßige 3-Achs-CNC-Fräse kann eine einfache Aluminiumhalterung in 10 bis 20 Minuten herstellen, während ein komplexes Stahlformteil 2 bis 6 Stunden dauern kann. Diese Geschwindigkeiten führen zu Zykluszeiten, die 3 bis 10 Mal schneller sind als bei der manuellen Bearbeitung, aber langsamer als beim Metallstanzverfahren für Teile in hohen Stückzahlen. Die wahre Antwort hängt also von Material, Geometrie und Toleranzanforderungen ab.
Was sind die Basis-Schnittgeschwindigkeiten für Aluminium, Stahl und Kunststoffe?
Die Schnittgeschwindigkeit, gemessen in Oberflächenfuß pro Minute (SFM), ist die grundlegende Kennzahl für die CNC-Produktionsgeschwindigkeit. Für 6061-T6-Aluminium liegt der typische SFM-Bereich mit Hartmetallwerkzeugen bei 800 bis 1.500, was bei modernen Maschinen Spindeldrehzahlen von 10.000 bis 20.000 U/min ergibt. Edelstahl 304 erfordert eine langsamere SFM von 200 bis 350, während Baustahl 1018 mit 350 bis 600 SFM läuft. Kunststoffe wie Delrin und Nylon können 600 bis 1.000 SFM aushalten, benötigen jedoch Spanbrechstrategien, um ein Schmelzen zu verhindern. Diese Geschwindigkeiten bestimmen direkt die Vorschubgeschwindigkeiten, die für Aluminium üblicherweise bei 0,002 bis 0,006 Zoll pro Zahn liegen, während Stahl 0,001 bis 0,004 Zoll pro Zahn verwendet, um die Werkzeugstandzeit zu schützen.

Wie beeinflusst die Materialhärte die Zykluszeit?
Die Materialhärte ist die mit Abstand größte Variable bei der CNC-Produktionsgeschwindigkeit. Eine 1 Zoll tiefe Tasche in 6061-Aluminium kann mit 3,0 Kubikzoll pro Minute geschruppt werden und ist in etwa 3 Minuten fertig, aber dieselbe Tasche in 4140 vorgehärtetem Stahl (28-32 HRC) läuft mit 0,8 Kubikzoll pro Minute und dauert 11 Minuten. In gehärtetem Werkzeugstahl wie D2 bei 58-60 HRC sinkt die Abtragsrate auf 0,2 Kubikzoll pro Minute, was die Zykluszeit auf 45 Minuten verlängert. Dieser 15-fache Unterschied bedeutet, dass die Materialauswahl eine Geschwindigkeitsentscheidung ist, nicht nur eine Kostenentscheidung. Für Produktionsserien sollten Ingenieure vorgehärtete Stähle nur spezifizieren, wenn die endgültige Härte unbedingt erforderlich ist, da das Bearbeiten im weichen Zustand und anschließendes Wärmebehandeln die Gesamtzykluszeit im Vergleich zur Bearbeitung von gehärtetem Material um 40% reduzieren kann.
Was ist der realistische Kompromiss zwischen Toleranz und Geschwindigkeit?
Engere Toleranzen reduzieren die Bearbeitungsgeschwindigkeit direkt, da Schlichtbearbeitungen niedrigere Vorschubgeschwindigkeiten und mehrere Durchgänge erfordern. Eine Standardtoleranz von +/-0,005 Zoll ermöglicht schnelles Schruppen in voller Schnitttiefe, aber eine Präzisionstoleranz von +/-0,0005 Zoll erfordert einen Schlichtdurchgang bei 50% Geschwindigkeit und einen Endbearbeitungsdurchgang bei 25% Geschwindigkeit. Für ein typisches Aluminiumteil mit den Maßen 4 x 4 x 1 Zoll läuft ein Auftrag mit Standardtoleranz in 15 Minuten, während dasselbe Teil mit +/-0,0002 Zoll 35 Minuten dauert, aufgrund zusätzlicher Federdurchgänge und Prüfzeit. Unsere BQUQ-Werkstatt kalkuliert 25% bis 40% längere Zykluszeiten für Toleranzen unter +/-0,001 Zoll, und wir empfehlen Ingenieuren, enge Toleranzen nur auf kritische Merkmale wie Lagersitze und Passflächen anzuwenden.

Welches CNC-Verfahren ist für verschiedene Stückzahlen am schnellsten?
Das schnellste CNC-Verfahren hängt vom Teilevolumen ab, nicht nur vom Material. Für 1 bis 50 Teile ist eine 3-Achs-Vertikalfräse am schnellsten, da keine Rüstzeit für Werkzeuge anfällt, mit einer typischen Durchlaufzeit für das erste Teil von 24 Stunden. Für 50 bis 500 Teile reduziert CNC-Drehen mit angetriebenen Werkzeugen auf einer Swiss-Drehmaschine die Zykluszeit um 30% gegenüber dem Fräsen, da mehrere Operationen in einer Aufspannung abgeschlossen werden. Für 500 bis 5.000 Teile erreicht eine 5-Achs-CNC-Maschine mit Tombstone-Vorrichtungen eine 4-seitige Bearbeitung ohne Bedienereingriff, was die Zykluszeit im Vergleich zur 3-Achs-Bearbeitung um 50% reduziert. Über 5.000 Teile hinaus wird die CNC-Bearbeitung langsamer und teurer als das Metallstanzverfahren, bei dem eine Hochgeschwindigkeitspresse mit 400 Hüben pro Minute ein Teil alle 0,15 Sekunden produziert, verglichen mit einer CNC-Zykluszeit von 2 bis 5 Minuten pro Stück.
Wie stark begrenzt die Spindeldrehzahl der Maschine die tatsächliche Produktion?
Die Spindeldrehzahl ist eine Obergrenze, keine Garantie, für die Produktionsgeschwindigkeit. Eine 12.000-U/min-Spindel kann theoretisch Aluminium mit 1.500 SFM schneiden, aber die tatsächlichen Vorschubgeschwindigkeiten werden durch Spanabfuhr und Werkzeugdurchbiegung begrenzt, sodass die realen Materialabtragsraten bei 80% des theoretischen Maximums gedeckelt sind. Hochgeschwindigkeitsbearbeitungsstrategien (HSM) mit 20.000-U/min-Spindeln und geringem radialem Eingriff können die Abtragsraten für Aluminium auf 10 Kubikzoll pro Minute erhöhen, erfordern jedoch spezielle CAM-Programmierung und dynamische Werkzeugbahnen. Für Stahl und Titan begrenzt die Spindeldrehzahl die Produktion selten; stattdessen bestimmt das Drehmoment bei niedriger Drehzahl (unter 500) die Geschwindigkeit, und eine 30-PS-Spindel ist erforderlich, um einen Vorschub von 0,008 Zoll pro Umdrehung in 316-Edelstahl aufrechtzuerhalten. Wir empfehlen, die Maschinenspindel auf das dominante Material Ihrer Produktlinie abzustimmen, nicht auf das schnellste Material.
| Material | Schnittgeschwindigkeit (SFM) | Abtragsrate (in³/min) | Zeit für 1" x 1" x 1" Block | Zeit für 4" x 4" x 1" Tasche | Typische Oberflächengüte (Ra) |
| 6061 Aluminium | 800 - 1.500 | 3,0 - 10,0 | 0,5 - 1,5 min | 3 - 8 min | 32 - 63 Mikrozoll |
| 1018 Baustahl | 350 - 600 | 1,0 - 4,0 | 2 - 4 min | 10 - 25 min | 32 - 63 Mikrozoll |
| 304 Edelstahl | 200 - 350 | 0,5 - 2,0 | 3 - 6 min | 15 - 40 min | 63 - 125 Mikrozoll |
| 4140 Vorgehärteter Stahl | 250 - 450 | 0,8 - 3,0 | 2 - 5 min | 12 - 30 min | 32 - 63 Mikrozoll |
| Delrin (Acetal) | 600 - 1.000 | 2,0 - 8,0 | 1 - 2 min | 5 - 15 min | 16 - 32 Mikrozoll |
| 7075 Aluminium | 700 - 1.200 | 2,5 - 8,0 | 1 - 2 min | 5 - 12 min | 32 - 63 Mikrozoll |

Warum verändert die Teilegeometrie die Bearbeitungsgeschwindigkeit um 300%?
Die Teilegeometrie ist oft der versteckte Geschwindigkeitskiller in der CNC-Produktion. Tiefe Kavitäten mit einem Tiefen-zu-Durchmesser-Verhältnis über 3:1 erfordern reduzierte Vorschubgeschwindigkeiten von 50%, um Werkzeugdurchbiegung zu verhindern, und dünne Wände unter 0,040 Zoll müssen mit 25% Geschwindigkeit bearbeitet werden, um Vibrationen zu vermeiden. Scharfe innere Ecken erzwingen die Verwendung von Werkzeugen mit kleinerem Durchmesser, die niedrigere Materialabtragsraten haben; ein 0,125-Zoll-Schaftfräser entfernt nur 0,1 Kubikzoll pro Minute gegenüber 1,0 Kubikzoll pro Minute für einen 0,5-Zoll-Schaftfräser. Zum Beispiel kann eine einfache flache Platte mit Durchgangsbohrungen mit 100% Geschwindigkeit laufen, aber dieselbe Grundfläche mit 0,030-Zoll-Rippen und einer 0,25-Zoll-tiefen Tasche läuft mit 30% Geschwindigkeit. Richtlinien zur fertigungsgerechten Konstruktion (DFM), wie das Hinzufügen von Radien an inneren Ecken und die Erhöhung der Wandstärke, können die CNC-Zykluszeit um bis zu 60% reduzieren, ohne die Teilefunktion zu ändern.
Wann sollten Sie CNC-Bearbeitungsgeschwindigkeit dem Metallstanzverfahren vorziehen?
Die CNC-Bearbeitung ist die schnellste Option für Prototypen und Kleinserienproduktion, während das Metallstanzverfahren bei Teilen mit hohen Stückzahlen und einfachen Geometrien gewinnt. Ein CNC-bearbeitetes Aluminiumteil mit 20 Merkmalen kann in 3 bis 5 Tagen einschließlich Programmierung geliefert werden, während ein Stanzwerkzeug für dasselbe Teil 4 bis 8 Wochen dauert und 5.000 bis 15.000 US-Dollar an Werkzeugkosten verursacht. Sobald ein Stanzwerkzeug jedoch gebaut ist, erreicht die Produktionsgeschwindigkeit 200 bis 600 Teile pro Minute, gegenüber 0,5 bis 2 Teilen pro Minute für CNC, was das Stanzen bei Volumina über 10.000 um das 100- bis 1.000-fache pro Teil schneller macht. Unsere Regel bei BQUQ ist, CNC für Läufe unter 5.000 Stück anzubieten und dann das Stanzen für höhere Volumina zu bewerten, da der Break-even-Punkt für Werkzeugkosten typischerweise bei 3.000 bis 8.000 Teilen liegt, abhängig von der Materialdicke.
Was ist eine realistische Durchlaufzeit für CNC-Produktionsserien?
Realistische Durchlaufzeiten hängen von der Rüstkomplexität und der Stückzahl ab, nicht nur von der Maschinengeschwindigkeit. Ein einzelnes Prototypenteil mit Standardtoleranzen kann in 24 Stunden versendet werden, während eine Serie von 100 Teilen typischerweise 3 bis 5 Werktage dauert, einschließlich Materialbeschaffung und Prüfung. Für 1.000 Teile rechnen Sie mit 7 bis 10 Werktagen, und für 10.000 Teile mit 2 bis 3 Wochen, vorausgesetzt eine Einschichtbetrieb. Wir verwenden Hocheffizienz-Bearbeitungswerkzeugbahnen (HEM), die die Zykluszeiten bei Produktionsserien um 20% bis 40% reduzieren, und wir führen Unbemannte Bearbeitung für 24-Stunden-Durchsatz bei Wiederholaufträgen durch, was die Kalenderzeit um 50% reduziert. Diese Zeitpläne setzen voraus, dass das Design endgültig ist; jede Konstruktionsänderung fügt 1 bis 2 Tage für Neuprogrammierung und Rüsten hinzu.
FAQ
Wie schnell kann eine CNC-Maschine Aluminium in Zoll pro Minute schneiden?
Eine CNC-Maschine kann Aluminium mit Vorschubgeschwindigkeiten von 20 bis 100 Zoll pro Minute beim Schruppen schneiden, wobei die Hochgeschwindigkeitsbearbeitung mit geringen axialen Schnitttiefen bis zu 200 Zoll pro Minute erreicht. Die tatsächlichen Vorschubgeschwindigkeiten hängen von der Spindelleistung, dem Werkzeugdurchmesser und der Maschinensteifigkeit ab; eine 3-Achs-Fräse mit einem 1/2-Zoll-Schaftfräser läuft typischerweise mit 40 bis 60 Zoll pro Minute in 6061-Aluminium.
Was ist der schnellste CNC-Bearbeitungsprozess für Stahl?
CNC-Drehen ist der schnellste Prozess für Stahl, da es Einpunkt-Schneiden mit kontinuierlicher Spanbildung verwendet und Abtragsraten von 2 bis 4 Kubikzoll pro Minute in Baustahl erreicht. Das Fräsen von Stahl ist mit 1 bis 2 Kubikzoll pro Minute langsamer, aufgrund unterbrochenen Schneidens und Werkzeugdurchbiegung. Für zylindrische Teile kann eine CNC-Drehmaschine mit einem 10-Zoll-Futter eine 2-Zoll-Welle aus Stahl in unter 3 Minuten fertigstellen.
Erhöht sich die CNC-Bearbeitungsgeschwindigkeit mit 5-Achs-Maschinen?
Ja, 5-Achs-Maschinen erhöhen die Geschwindigkeit, indem sie die Anzahl der Aufspannungen von 3 auf 1 reduzieren und so die Umpositionierungszeit eliminieren, die bei einer 3-Achs-Maschine 5 bis 10 Minuten pro Teil hinzufügt. Sie ermöglichen auch kürzere Werkzeuge, was die Steifigkeit erhöht und 20% höhere Vorschubgeschwindigkeiten bei tiefen Merkmalen erlaubt. Allerdings sind 5-Achs-Maschinen pro Achse 30% bis 50% langsamer als eine vergleichbare 3-Achs-Maschine, sodass die Geschwindigkeitsgewinne aus weniger Operationen resultieren, nicht aus schnellerem Schneiden.
Wie lange dauert die Bearbeitung einer typischen Aluminiumhalterung?
Eine typische Aluminiumhalterung mit den Maßen 3 x 3 x 0,5 Zoll mit vier Löchern und einer Tasche benötigt 8 bis 15 Minuten CNC-Zykluszeit. Dies beinhaltet 2 Minuten für das Schruppen, 5 Minuten für das Schlichten und 3 Minuten für das Bohren und Gewindeschneiden der Löcher. Mit Rüsten und Prüfung beträgt die Gesamtzeit von Teil zu Teil 15 bis 20 Minuten pro Stück.
Kann CNC-Bearbeitung schneller sein als 3D-Druck für die Produktion?
Ja, CNC-Bearbeitung ist schneller als 3D-Druck für Produktionsserien über 10 Teilen, da die CNC-Zykluszeiten bei 2 bis 5 Minuten pro Teil liegen, gegenüber 30 bis 60 Minuten pro Teil beim Metall-3D-Druck. Für einen einzelnen Prototyp kann der 3D-Druck mit 4 Stunden schneller sein als CNC mit 24 Stunden, aber CNC wird jenseits von 5 Einheiten schneller und kostengünstiger pro Teil. CNC erzeugt auch bessere Oberflächengüten und mechanische Eigenschaften und eliminiert Nachbearbeitungszeit.
Was ist die theoretische Höchstgeschwindigkeit einer CNC-Maschine?
Die theoretische Höchstgeschwindigkeit wird durch die Spindel begrenzt, wobei gängige Spindeln 10.000 bis 30.000 U/min erreichen und Ultrahochgeschwindigkeitsspindeln bis zu 60.000 U/min für die Mikrobearbeitung erreichen. Die Schnittgeschwindigkeit wird jedoch durch Materialeigenschaften und Werkzeugverschleiß begrenzt; für Aluminium sind 1.500 SFM praktikabel, während für Titan 300 SFM die Obergrenze darstellt. Maximale Vorschubgeschwindigkeiten reichen von 300 bis 1.000 Zoll pro Minute auf Linearachsen, werden jedoch beim Schneiden aufgrund von Spanlastbegrenzungen selten verwendet.
Wann sollte ich eine CNC-Geschwindigkeitsbewertung von einem Hersteller anfordern?
Fordern Sie eine Geschwindigkeitsbewertung an, wenn Sie ein Teil mit einer Zykluszeit über 5 Minuten, einer Produktionsmenge über 100 Teilen oder einem Material wie Edelstahl oder Titan haben. Ein erfahrener Hersteller kann Werkzeugbahnstrategien, Werkzeugänderungen oder Materials Substitutionen vorschlagen, die die Zykluszeit um 30% bis 50% reduzieren. Wir bieten kostenlose Zykluszeitschätzungen innerhalb von 12 Stunden nach Erhalt einer CAD-Datei an.
Fazit
Die CNC-Bearbeitungsgeschwindigkeit ist ein Gleichgewicht aus Materialeigenschaften, Teilegeometrie, Toleranzanforderungen und Produktionsvolumen, mit realistischen Zykluszeiten von 10 Minuten für einfache Aluminiumteile bis zu 6 Stunden für komplexe Stahlkomponenten. Ingenieure sollten der Materialauswahl und DFM-Verbesserungen Priorität einräumen, da diese Faktoren die Geschwindigkeit stärker beeinflussen als die Maschinenwahl. Für die Produktion über 5.000 Stück bietet das Metallstanzverfahren schnellere Geschwindigkeiten pro Teil, aber CNC bleibt der schnellste Weg für Prototyping und Kleinserienfertigung. Bei BQUQ kombinieren wir 20 Jahre CNC- und Stanzerfahrung, um den schnellsten und kostengünstigsten Prozess für Ihr spezifisches Teil zu empfehlen.
Für eine kostenlose Zykluszeitanalyse und ein Angebot innerhalb von 12 Stunden kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um Ihre CAD-Dateien hochzuladen und einen Produktionsgeschwindigkeitsbericht mit echten Zahlen zu erhalten.


