Wie schnell ist CNC-Bearbeitung? Realistische Produktionsgeschwindigkeiten für gängige Materialien
Die CNC-Bearbeitung hat keine einheitliche Geschwindigkeit, sondern ein Spektrum, das von Material, Bearbeitungsart und geforderter Toleranz bestimmt wird. Für die meisten Aluminiumteile liegen realistische Vorschübe zwischen 200 und 600 Zoll pro Minute (IPM) bei Spindeldrehzahlen von 8.000 bis 15.000 U/min, was Zykluszeiten von 5 bis 20 Minuten pro Teil für typische Halterungsgeometrien ergibt. Bei Stahl und Edelstahl sinken die Geschwindigkeiten im Vergleich zu Aluminium um 40 % bis 60 %, während Kunststoffe 20 % bis 30 % schneller bearbeitet werden können, aber eine sorgfältige Spanabfuhr erfordern, um ein Schmelzen zu verhindern.
Was sind die Basis-Schnittgeschwindigkeiten für Aluminium, Stahl und Kunststoffe?
Die grundlegende Variable ist die Schnittgeschwindigkeit (Oberflächenfuß pro Minute, SFM), die direkt in die Spindeldrehzahl (U/min) übersetzt wird. Für 6061-T6-Aluminium liegt der empfohlene SFM-Bereich bei 800 bis 1.200 SFM mit unbeschichteten Hartmetallwerkzeugen, was bei einem Werkzeugdurchmesser von 0,5 Zoll 6.100 bis 9.200 U/min entspricht. Für 4140-Legierungsstahl (vorgehärtet auf 28-32 HRC) sinkt der SFM auf 250 bis 400 SFM, was 1.900 bis 3.000 U/min bei gleichem Werkzeugdurchmesser erfordert. Für Acetal (POM) oder Nylon 6/6 kann der SFM 1.000 bis 1.500 SFM erreichen, aber der begrenzende Faktor ist die Wärmeentwicklung, nicht der Werkzeugverschleiß, daher begrenzen wir die Drehzahl auf 12.000 U/min, um lokales Schmelzen über 180 °C zu vermeiden.

Wie verändert die Bearbeitungsart die Zykluszeit: Planfräsen vs. Taschenfräsen vs. Bohren?
Jede Bearbeitungsart hat ein eigenes Geschwindigkeitsprofil. Planfräsoperationen an einem 4 Zoll großen Aluminiumblock können mit 8.000 U/min und einem Vorschub von 0,005 Zoll pro Zahn (IPT) laufen und einen vollständigen Schnitt in unter 2 Sekunden abschließen. Das Taschenfräsen einer 1 x 1 Zoll großen Kavität mit 0,25 Zoll Tiefe in Aluminium verwendet einen trochoidalen Werkzeugweg bei 10.000 U/min, 0,004 IPT und einer radialen Zustellung von 0,03 Zoll, was 45 bis 60 Sekunden dauert. Das Bohren eines 0,25-Zoll-Lochs in Aluminium mit einem Hartmetallbohrer läuft mit 6.000 U/min und einem Vorschub von 0,008 Zoll pro Umdrehung (IPR), was 3 Sekunden pro Loch benötigt; dasselbe Loch in 316-Edelstahl läuft mit 1.800 U/min und 0,003 IPR und benötigt 11 Sekunden pro Loch, eine Steigerung um das 3,6-fache.
Warum reduziert die Materialhärte die Produktionsgeschwindigkeit um 40 % bis 60 %?
Die Härte ist die primäre Einschränkung, da sie die Werkzeugtemperatur und die Verschleißrate bestimmt. Bei der Bearbeitung von 6061-T6-Aluminium (95 HB) bleibt die Temperatur in der Scherzone unter 300 °C, was kontinuierliches Hochgeschwindigkeitsschneiden ermöglicht. Bei 304-Edelstahl (200 HB) erzeugt dieselbe Operation 500 °C bis 700 °C an der Werkzeugschneide, was den Freiflächenverschleiß beschleunigt und Kaltverfestigung verursacht. Dies erzwingt eine Reduzierung des SFM von 1.000 auf 350, was die Zykluszeit für vergleichbare Merkmale um etwa 60 % erhöht. Für gehärteten Werkzeugstahl (45-50 HRC) verwenden wir Keramik- oder CBN-Wendeschneidplatten bei 300 bis 500 SFM, aber die Materialabtragsrate (MRR) sinkt auf 0,5 Kubikzoll pro Minute (in³/min) gegenüber 4,0 in³/min bei Aluminium, eine Reduzierung um 87 %.

Welche Bearbeitungsstrategie erreicht die schnellste Zykluszeit: 3-Achs- vs. 5-Achs-Bearbeitung?
Die 3-Achs-Bearbeitung ist für einfache prismatische Teile schneller, da der Rüstaufwand minimal und die Werkzeugwege kürzer sind. Ein typisches 3-Achs-Aluminiumgehäuse mit sechs gebohrten Löchern und einer Tasche kann in insgesamt 12 Minuten fertiggestellt werden. Die 5-Achs-Bearbeitung fügt 15 % bis 25 % Overhead hinzu, da komplexe Nachbearbeitung und simultane Achsinterpolation erforderlich sind, reduziert jedoch die Gesamtzahl der Teile für komplexe Geometrien. Für ein Turbinenschaufel-Laufrad erreicht das 5-Achs-Fräsen mit 12.000 U/min und einem Kugelfräser eine Zykluszeit von 35 Minuten gegenüber 70 Minuten auf einer 3-Achs-Maschine mit zwei Aufspannungen. Der Geschwindigkeitsvorteil der 5-Achs-Bearbeitung zeigt sich nur, wenn das Teil Hinterschneidungen oder zusammengesetzte Winkel erfordert; andernfalls ist die 3-Achs-Bearbeitung 20 % schneller pro Teil.
Wie stark variieren Vorschubgeschwindigkeiten und Spanungsdicken mit dem Werkzeugdurchmesser?
Die Spanungsdicke (Vorschub pro Zahn) skaliert mit dem Werkzeugdurchmesser, um die Steifigkeit zu erhalten und Durchbiegung zu verhindern. Für einen 0,25-Zoll-Schaftfräser in Aluminium liegt die empfohlene Spanungsdicke bei 0,002 bis 0,004 IPT, was bei 10.000 U/min und 2 Schneiden einen Vorschub von 80 bis 160 IPM ergibt. Für einen 0,75-Zoll-Schaftfräser steigt die Spanungsdicke auf 0,006 bis 0,010 IPT, was bei 15.000 U/min und 3 Schneiden 180 bis 300 IPM ergibt. Eine Verdoppelung des Werkzeugdurchmessers verdoppelt nicht die Geschwindigkeit; sie erhöht die MRR um das 4-fache, da die radiale Schnitttiefe proportional erhöht werden kann, aber der Vorschub pro Zahn steigt nur um das 1,5-fache, um den Werkzeugkern vor Torsionsspannung zu schützen.

Was ist die realistische Produktionsgeschwindigkeit für ein komplettes Teil in gängigen Materialien?
Eine vollständige Teilezykluszeit umfasst Bearbeitung, Werkzeugwechsel und schnelle Positionierung (G0-Bewegungen). Für eine 2 x 3 x 0,5 Zoll große Aluminiumhalterung mit 10 Löchern und 2 Taschen beträgt die Gesamtzykluszeit auf einem VMC mit 10.000 U/min 8 bis 12 Minuten, einschließlich eines 0,5-minütigen Werkzeugwechsels für jedes der 4 Werkzeuge. Dieselbe Halterung aus 304-Edelstahl benötigt 18 bis 25 Minuten, da die Vorschübe auf 40 % der Aluminiumwerte sinken. Für ein Delrin-Kunststoffzahnrad (2 Zoll Durchmesser, 0,25 Zoll dick) beträgt die Zykluszeit 6 bis 9 Minuten, aber wir müssen einen zweischneidigen Hochglanz-Schaftfräser und eine Kühlmittelnebelschmierung verwenden, um ein Verschweißen der Späne zu verhindern; andernfalls verschlechtert sich die Oberflächengüte über 50 Mikrozoll Ra.
Kann die Hochgeschwindigkeitsbearbeitung (HSM) die Produktivität ohne Zusatzkosten verdoppeln?
Hochgeschwindigkeitsbearbeitung (HSM) mit trochoidalen Werkzeugwegen kann die Schruppzeit in Aluminium um 50 % bis 70 % reduzieren, indem eine kleine radiale Eingriffsbreite (5 % bis 10 % des Werkzeugdurchmessers) bei 20.000 bis 30.000 U/min verwendet wird. Die anhaltende MRR beträgt 3,5 bis 5,0 in³/min in 6061-T6, gegenüber 1,5 bis 2,0 in³/min beim konventionellen Taschenfräsen. HSM erfordert jedoch eine Maschine mit 15.000+ U/min Spindel, hoher Vorschubbeschleunigung (über 0,5 G) und fortschrittlicher CAM-Software; die Nachrüstung einer älteren 8.000-U/min-Maschine bringt nur einen Gewinn von 15 %. Die Kosten für HSM-Werkzeuge (Schaftfräser mit variabler Drallsteigung) sind 20 % bis 30 % höher pro Werkzeug, aber die Werkzeuglebensdauer verlängert sich um das 2-fache aufgrund geringerer Wärmekonzentration, was für Großserien über 500 Teile eine Gesamtkostenreduzierung von 15 % ergibt.
| Material | Härte (HB) | SFM-Bereich | Typische Spindeldrehzahl (0,5"-Werkzeug) | Vorschub (IPM) | MRR (in³/min) | Zykluszeit für 2"x3"-Halterung |
| 6061-T6 Aluminium | 95 | 800-1.200 | 8.000-10.000 | 200-400 | 3,0-4,5 | 8-12 Minuten |
| 304 Edelstahl | 200 | 300-400 | 2.300-3.000 | 80-150 | 0,8-1,2 | 18-25 Minuten |
| 4140 Legierungsstahl (28 HRC) | 260 | 250-350 | 1.900-2.700 | 60-120 | 0,5-1,0 | 20-30 Minuten |
| Acetal (POM) | 14 (Rockwell R) | 1.000-1.500 | 8.000-12.000 | 300-600 | 4,0-6,0 | 6-9 Minuten |
| 7075-T6 Aluminium | 150 | 700-1.000 | 7.000-9.000 | 180-350 | 2,5-4,0 | 9-14 Minuten |
| Titan Grad 5 (Ti-6Al-4V) | 350 | 80-120 | 600-900 | 20-50 | 0,1-0,3 | 45-70 Minuten |
Welche Auswirkungen hat der Betrieb bei maximaler Geschwindigkeit auf die Kosten pro Stunde?
Der Betrieb bei maximaler Spindeldrehzahl erhöht den Maschinenverschleiß und den Energieverbrauch. Ein VMC mit 10.000 U/min und einer 15-kW-Spindel zieht bei schwerer Bearbeitung 12 kW, was bei 0,12 $/kWh etwa 1,50 $ pro Stunde an Stromkosten entspricht. Bei 15.000 U/min steigt der Verbrauch auf 18 kW (2,16 $/Stunde), aber die Lebensdauer der Spindellager sinkt von 20.000 Stunden auf 12.000 Stunden, was zusätzlich 1,20 $ pro Stunde an Wartungsamortisation ergibt. Für die Produktion ist die optimale Geschwindigkeit nicht das Maximum, sondern der Punkt, an dem die MRR pro Kilowattstunde ihren Höhepunkt erreicht; für Aluminium liegt dieser bei 12.000 U/min, für Stahl bei 6.000 U/min. Unser Stundensatz von 75 $ beinhaltet diese Faktoren; das Überschreiten der optimalen Geschwindigkeit erhöht die Kosten pro Teil um 5 % bis 8 % aufgrund von Werkzeug- und Energie-Overhead.
Wie schätzen Sie die Lieferzeit aus der Zykluszeit ab, einschließlich Rüsten und Prüfung?
Die Lieferzeit ist nicht nur die Zykluszeit; Rüsten (Vorrichtungen, Werkzeugvoreinstellung, Erstmusterprüfung) addiert 1,5 bis 3 Stunden pro Auftrag. Für eine 50-teilige Aluminiumhalterungs-Serie mit einer Zykluszeit von 10 Minuten beträgt die Bearbeitungszeit 8,3 Stunden, plus 2 Stunden Rüsten und 1 Stunde Prüfung, insgesamt 11,3 Stunden oder 1,4 Arbeitstage. Für eine 50-teilige Edelstahl-Serie bei 22 Minuten pro Teil beträgt die Bearbeitungszeit 18,3 Stunden, plus 2,5 Stunden Rüsten und 1,5 Stunden Prüfung, insgesamt 22,3 Stunden oder 2,8 Arbeitstage. Wir bieten Standard-Lieferzeiten von 5-7 Werktagen für Aluminium und 7-10 Tagen für Edelstahl oder Titan an, mit einem Express-Service von 48 Stunden gegen einen Aufschlag von 25 %.
Was ist der schnellste Weg zu einem Prototyp: 3D-Druck vs. CNC?
Für ein einzelnes Prototypenteil aus Aluminium ist die CNC-Bearbeitung schneller als der 3D-Druck (SLS oder DMLS), wenn die Geometrie einfach ist. Ein 2-Zoll-Aluminiumblock, der zu einer Halterung bearbeitet wird, dauert 30 Minuten einschließlich Programmierung, gegenüber 4-6 Stunden für den DMLS-Druck plus 2 Stunden für Stützentfernung und Wärmebehandlung. Für komplexe innere Kanäle oder organische Formen ist der 3D-Druck mit 20-Mikrometer-Schichten jedoch schneller in der Lieferzeit (24 Stunden gegenüber 3 Tagen), liefert aber eine geringere Zugfestigkeit (90 % von geschmiedetem Aluminium gegenüber 100 % für bearbeitetes 6061-T6). Für Funktionstests ist CNC der schnellste Weg, da die Materialeigenschaften exakt den Produktionsteilen entsprechen und eine erneute Validierung entfällt.
Was ist der maximal erreichbare Vorschub ohne Einbußen bei der Toleranz?
In unserer Einrichtung halten wir Toleranzen von ±0,005 Zoll (0,127 mm) bei Vorschüben bis zu 300 IPM in Aluminium mit einer 12.000-U/min-Spindel und einem 0,5-Zoll-Schaftfräser. Über 350 IPM hinaus übersteigt die Werkzeugdurchbiegung 0,001 Zoll, was Teile mit dünnen Wänden (unter 0,06 Zoll) aus der Toleranz bringt. Für Toleranzen von ±0,001 Zoll begrenzen wir den Vorschub auf 120 IPM und verwenden einen Schlichtschnitt mit 0,002 Zoll radialer Tiefe. In Edelstahl beträgt der maximale Vorschub für ±0,005 Zoll 80 IPM; das Überschreiten dieser Grenze verursacht Rattermarken, die eine sekundäre Politur erfordern, was 10 Minuten pro Teil zusätzlich bedeutet.
Wie beeinflusst die Kühlmittelart die Produktionsgeschwindigkeit?
Überflutungskühlung mit einer 5%igen halbsynthetischen Emulsion ermöglicht die höchsten Geschwindigkeiten in Aluminium, reduziert die Schnitttemperatur um 30 % bis 40 %, was eine 15%ige Geschwindigkeitssteigerung gegenüber der Trockenbearbeitung erlaubt. Für Stahl ermöglicht Hochdruckkühlmittel (1.000 psi) durch die Spindel 20 % schnellere Vorschübe, indem es die Späne bricht und die Schneidzone räumt. Nebelkühlung ist 10 % langsamer als Überflutung, aber für Kunststoffe notwendig, um Thermoschockrisse zu vermeiden. Kryogene Kühlung (Flüssigstickstoff bei -196 °C) kann die Titanbearbeitungsgeschwindigkeit um 50 % erhöhen, aber die Infrastrukturkosten betragen 50.000 $ pro Maschine, was sie nur für Luftfahrt-Produktionsvolumina über 1.000 Teile pro Jahr rentabel macht.
Was sind die häufigsten Missverständnisse über CNC-Geschwindigkeit?
Das erste Missverständnis ist, dass mehr U/min immer schnellere Produktion bedeutet; in Wirklichkeit wird die MRR durch die Maschinensteifigkeit und die Werkzeugaufnahme begrenzt, nicht durch die Spindeldrehzahl. Das zweite ist, dass alle Aluminiumlegierungen mit derselben Geschwindigkeit bearbeitet werden; 7075-T6 erfordert 20 % niedrigere SFM als 6061-T6 aufgrund höherer Härte und Neigung zum Kaltaufschweißen. Das dritte ist, dass eine schnellere Maschine die Notwendigkeit optimierter Werkzeugwege eliminiert; ein Teil, das mit konventionellem Taschenfräsen bei 15.000 U/min programmiert ist, ist 30 % langsamer als dasselbe Teil mit trochoidalen Bahnen bei 10.000 U/min. Das vierte ist, dass der Vorschub mit einem größeren Werkzeug beliebig erhöht werden kann; ein 1-Zoll-Werkzeug bei 10.000 U/min hat einen maximalen Vorschub von 500 IPM, bevor der Werkzeugschaft durch Biegespannung versagt.
Könnte Ihre Produktionsgeschwindigkeit eher durch die Vorrichtung als durch die Bearbeitung begrenzt sein?
Ja, schwache Vorrichtungen sind der häufigste Engpass in unserer Werkstatt. Ein Teil, das in einem Standard-Dreibackenfutter oder weichen Backen gehalten wird, biegt sich unter Schnittkräften über 50 lbs durch, was uns zwingt, die Vorschübe um 30 % bis 50 % zu reduzieren. Für Aluminiumhalterungen über 4 Zoll Länge verwenden wir eine Vakuumvorrichtung oder einen kundenspezifischen Schraubstock mit 6.000 lbs Spannkraft, was eine Bearbeitung mit voller Geschwindigkeit bei 400 IPM ermöglicht. Für dünnwandige Teile (0,04 Zoll dick) reduzieren wir den Vorschub unabhängig vom Material auf 50 IPM, um Vibrationen zu verhindern; das Hinzufügen einer sekundären Stützrippe in der Vorrichtung kann den zulässigen Vorschub verdoppeln. In unserer Erfahrung werden 20 % der RFQs mit 30 % höheren Zykluszeiten angeboten, nur weil die Teilegeometrie zusätzliche Vorrichtungen erfordert.
Was sind typische Maschinenauslastungsraten in einer Produktionsumgebung?
Eine CNC-Maschine in einer Lohnfertigung läuft mit 70 % bis 85 % Auslastung, was 5,6 bis 6,8 Stunden Schneidzeit pro 8-Stunden-Schicht bedeutet. Die verlorene Zeit entfällt auf Werkzeugwechsel (5-10 Minuten pro Rüstvorgang), Teilebeladung (2-3 Minuten pro Zyklus) und Prüfung (10 % der Zykluszeit). In der Großserienproduktion mit automatischen Palettenwechslern steigt die Auslastung auf 90 % bis 95 %, aber dies erfordert eine Mindestlosgröße von 100 Teilen, um die Vorrichtungskosten zu amortisieren. Für eine 1.000-teilige Aluminiumserie bei 10 Minuten pro Teil beträgt die Gesamtmaschinenzeit 166 Stunden; bei 80 % Auslastung beträgt die Durchlaufzeit 208 Stunden oder 26 Arbeitstage.
FAQ
Wie schnell ist die CNC-Bearbeitung im Vergleich zur manuellen Bearbeitung?
Die CNC-Bearbeitung ist für repetitive Produktion 3 bis 5 Mal schneller als die manuelle Bearbeitung, da sie Ermüdung des Bedieners eliminiert und optimierte Werkzeugwege verwendet. Eine manuelle Fräsmaschine benötigt 45 Minuten für eine einfache Aluminiumhalterung, während eine CNC-Fräsmaschine dasselbe Teil in 10 Minuten fertigstellt. Der Geschwindigkeitsvorteil wächst auf das 10-fache für komplexe Teile mit mehreren Operationen.
Was ist das schnellste CNC-Bearbeitungsmaterial?
Aluminium 6061-T6 ist das schnellste zu bearbeitende Material und erreicht Materialabtragsraten von 4,5 in³/min mit Standard-Hartmetallwerkzeugen. Kunststoffe wie Acetal können mit ähnlichen Geschwindigkeiten laufen, erfordern jedoch niedrigere Vorschübe, um ein Schmelzen zu verhindern. Titan ist am langsamsten, mit einer MRR von nur 0,3 in³/min.
Kann die CNC-Bearbeitung 100 Teile pro Stunde erreichen?
Für sehr kleine Teile unter 0,5 Zoll in allen Abmessungen ja, mit einer Mehrspindelmaschine oder einem Palettens
Verwandte Artikel
- Wie viel kostet CNC-Bearbeitung im Jahr 2026? Ein vollständiger Preisratgeber
- Dreh-Fräs-Bearbeitung, Dreh-Fräs-Maschine, Einmalige Formgebung, B-Achsen-Dreh-Fräs-Zentrum, Mehrprozess-Integration, Bearbeitung komplexer Rotationskörper, Präzisionsbearbeitung für Medizintechnik
- Hochgeschwindigkeitsbearbeitungstechnologie: Prinzipien, Werkzeugwegoptimierung und industrielle Anwendungen


