Wie senkt das Near-Net-Shape-Stanzen die Bearbeitungskosten bei EV-Komponenten?
Aug 22,2026

Wie senkt das Near-Net-Shape-Stanzen die Bearbeitungskosten bei EV-Komponenten?

Near-Net-Shape-Stanzen senkt die Bearbeitungskosten bei EV-Komponenten um 30 % bis 60 %, da die Teile auf 0,10 mm bis 0,25 mm an die Endmaße gebracht werden, wodurch die meisten sekundären Materialabtragsarbeiten entfallen. Durch den Einsatz von Präzisionsfolgeverbundwerkzeugen und hochfesten Legierungen können Hersteller komplexe Geometrien wie Busbars, Motorbleche und Batteriekühlplatten herstellen, die nur minimale Nachbearbeitung erfordern. Dieser Ansatz reduziert direkt Zykluszeit, Werkzeugverschleiß und Ausschuss und ist damit das kostengünstigste Produktionsverfahren für hochvolumige Elektrofahrzeugteile.

Wie groß ist der Kostenunterschied zwischen Near-Net-Shape-Stanzen und vollständiger Zerspanung?

Der Kostenunterschied ist erheblich: Near-Net-Shape-Stanzen kostet typischerweise 0,50 bis 3,00 US-Dollar pro Teil, während die vollständige CNC-Bearbeitung desselben EV-Bauteils 5,00 bis 15,00 US-Dollar pro Teil kostet. Für einen Batterie-Busbar mit den Maßen 150 mm x 30 mm x 2 mm kostet das Stanzen plus ein leichtes Oberflächenschleifen 1,20 US-Dollar pro Einheit, während die Zerspanung aus massivem Kupferrundmaterial 8,50 US-Dollar pro Einheit kostet. Bei einer Produktionsserie von 500.000 Teilen entspricht dieser Unterschied Einsparungen von 3,65 Millionen US-Dollar, ohne die reduzierte Durchlaufzeit von 12 Minuten pro zerspantem Teil auf 3 Sekunden pro gestanztem Teil zu berücksichtigen.

Wie senkt das Near-Net-Shape-Stanzen die Bearbeitungskosten

Wie viel Zerspanung kann durch Präzisionsstanzen eliminiert werden?

Präzisionsstanzen kann 80 % bis 95 % der Zerspanungsvorgänge bei typischen EV-Komponenten eliminieren, sodass nur noch kritische Toleranzmerkmale wie Dichtflächen oder Gewindebohrungen übrig bleiben. Ein Motorblech mit 48 Nuten, das zuvor das CNC-Fräsen jeder Nut erforderte, wird nun vollständig gestanzt, mit einer Maßtoleranz von ±0,03 mm auf die Nutbreite und ±0,05 mm auf die Konzentrizität. Ebenso kann eine Kühlkörper-Grundplatte für einen Wechselrichter auf eine Ebenheit von 0,10 mm über eine Länge von 200 mm gestanzt werden, wodurch der erforderliche Zerspanungsdurchgang von 1,5 mm Materialabtrag auf nur 0,20 mm für die endgültige Oberflächenbearbeitung reduziert wird. Diese Reduzierung verkürzt die Bearbeitungszeit von 8 Minuten auf 45 Sekunden pro Teil und verlängert die Standzeit des Schlichtfräsers von 200 Teilen auf über 5.000 Teile.

Welche EV-Komponenten profitieren am meisten vom Near-Net-Shape-Stanzen?

Die Komponenten, die am meisten profitieren, sind hochvolumige, flache oder mäßig geformte Teile mit einem Jahresbedarf von über 100.000 Einheiten, darunter Busbars, Batteriezellverbinder, Motorbleche, Kühlplatten und Abschirmgehäuse. Kupfer-Busbars profitieren, da das Stanzen die erforderliche Dickentoleranz von 0,05 mm und 45-Grad-angefaste Kanten ohne den für die Zerspanung typischen Materialabfall von 90 % erreicht. Motorbleche profitieren, da das Stanzen die komplexe Nutgeometrie und Verriegelungsmerkmale in 0,20 mm bis 0,35 mm dickem Elektroband mit einer Geschwindigkeit von 300 bis 600 Teilen pro Minute erzeugt. Batteriekühlplatten profitieren, da das Stanzen das mäanderförmige Kanalmuster mit einer Tiefentoleranz von ±0,05 mm und einer Oberflächenrauheit von Ra 0,8 μm erzeugt, wodurch 90 % der bei gegossenen oder geschmiedeten Rohlingen erforderlichen Zerspanung entfällt. Komponenten mit tiefen Innenhohlräumen, Hinterschneidungen oder Toleranzen unter ±0,02 mm erfordern jedoch weiterhin eine CNC-Bearbeitung als Sekundäroperation.

Wie senkt das Near-Net-Shape-Stanzen die Bearbeitungskosten

Warum erzeugt das Stanzen weniger Materialabfall als die Zerspanung?

Das Stanzen erzeugt weniger Abfall, da es ein Scherschneid- oder Umformverfahren ist, das nur 10 % bis 20 % Ausschuss erzeugt, während die Zerspanung 60 % bis 90 % Ausschuss durch Späne und Schleifschlamm erzeugt. Für einen Kupfer-Busbar mit einem Gewicht von 180 Gramm verwendet das Stanzen aus einer 0,5 mm dicken Spule ein Streifenlayout mit 78 % Materialausnutzung, was 140 Gramm Endprodukt und nur 40 Gramm Gitterabfall ergibt. Die Zerspanung desselben Busbars aus einem Kupferstab mit 25 mm Durchmesser erfordert 1.100 Gramm Ausgangsmaterial, von dem 960 Gramm zu Spänen werden. Diese Materialeffizienz ist für EV-Komponenten entscheidend, da Kupfer 8,50 US-Dollar pro Kilogramm und Elektroband 2,80 US-Dollar pro Kilogramm kostet, was bedeutet, dass allein die Materialeinsparungen 55 % der Gesamtkostenreduzierung ausmachen können. Darüber hinaus ist der Stanzabfall sauber und nach Legierung sortiert, sodass er zu 85 % des Neumaterialpreises zurückverkauft werden kann, während Zerspanungsspäne oft kostspielige Reinigung erfordern und nur zu 50 % bis 60 % des Neupreises verkauft werden.

Wie vergleichen sich Toleranzen und Oberflächengüte zwischen Stanzen und Zerspanen?

Das Stanzen erreicht Toleranzen von ±0,03 mm bis ±0,10 mm bei flachen Merkmalen und ±0,08 mm bis ±0,15 mm bei geformten Merkmalen, während die Zerspanung ±0,01 mm bis ±0,05 mm erreicht, aber dieser Unterschied ist bei EV-Struktur- und Elektrokomponenten selten erforderlich. Die Oberflächengüte beim Präzisionsstanzen beträgt Ra 0,4 μm bis Ra 1,6 μm an Scherschneidkanten und Ra 0,2 μm bis Ra 0,8 μm an geformten Oberflächen, verglichen mit Ra 0,4 μm bis Ra 1,6 μm beim Standardfräsen. Für elektrische Kontaktflächen weisen gestanzte Kanten eine Glattzone von 50 % bis 70 % der Materialdicke auf, die ohne zusätzliche Bearbeitung eine hervorragende Stromtragfähigkeit bietet. Die folgende Tabelle fasst die typischen erreichbaren Spezifikationen für Near-Net-Shape-Stanzen im Vergleich zur vollständigen Zerspanung für EV-Komponenten zusammen:

ParameterNear-Net-Shape-StanzenCNC-BearbeitungErforderlich für EV-Einsatz
Ebenheitstoleranz (100 mm Länge)±0,10 mm±0,02 mm±0,15 mm
Lochpositionstoleranz±0,05 mm±0,01 mm±0,08 mm
Oberflächengüte (Ra)0,4 μm bis 1,6 μm0,2 μm bis 0,8 μm0,8 μm bis 1,6 μm
Materialausnutzung70 % bis 85 %10 % bis 40 %N/A
Produktionsrate100 bis 600 Teile/min1 bis 10 Teile/minN/A
Werkzeugkosten pro Teil (100k Serie)0,10 bis 0,30 US-Dollar0,50 bis 2,00 US-DollarN/A
Erforderliche Sekundärbearbeitung5 % bis 20 % der Oberfläche100 % der OberflächeN/A

Wie senkt das Near-Net-Shape-Stanzen die Bearbeitungskosten

Wann wird Near-Net-Shape-Stanzen wirtschaftlich rentabel?

Near-Net-Shape-Stanzen wird wirtschaftlich rentabel, wenn die jährliche Produktionsmenge 20.000 bis 50.000 Teile übersteigt, abhängig von Teilekomplexität und Materialkosten. Für einen einfachen flachen Busbar liegt der Break-even-Punkt bei 15.000 Teilen pro Jahr, unter der Annahme von Stanzwerkzeugkosten von 18.000 US-Dollar und einer Einsparung von 1,80 US-Dollar pro Teil gegenüber der Zerspanung. Für einen komplexen Motorblechstapel betragen die Werkzeugkosten 85.000 US-Dollar, aber die Einsparung pro Teil beträgt 4,50 US-Dollar, was einen Break-even von 19.000 Teilen pro Jahr ergibt. Die Durchlaufzeit für ein Folgeverbundwerkzeug beträgt 8 bis 12 Wochen für einfache Teile und 16 bis 20 Wochen für komplexe Mehrstationswerkzeuge, was in die Produkteinführungspläne einkalkuliert werden muss. Für Kleinserien-Prototyping oder Teile mit einem Jahresbedarf unter 10.000 Einheiten bleibt die CNC-Bearbeitung die kostengünstigere Option, da sie die anfängliche Werkzeuginvestition vermeidet und Designänderungen ohne Werkzeugänderungskosten ermöglicht.

Was sind die Grenzen des Near-Net-Shape-Stanzens für EV-Komponenten?

Die Grenzen des Near-Net-Shape-Stanzens sind Materialdicken über 6 mm, Biegeradien kleiner als das 0,5-fache der Materialdicke und Merkmale, die Hinterschneidungen oder geschlossene Innengeometrien erfordern. Hochfeste Materialien wie rostfreier Stahl der 300er-Serie und Inconel erfordern höhere Presskräfte, was den Werkzeugverschleiß um 30 % bis 50 % erhöht und die Werkzeugstandzeit von 1 Million Hüben auf 500.000 Hübe reduziert. Die Rückfederung wird bei Materialien mit einer Streckgrenze über 600 MPa signifikant und erfordert eine Überbiegungskompensation von 2 bis 5 Grad, die schwer vorherzusagen und zu kontrollieren ist. Für diese Fälle wird ein hybrider Ansatz empfohlen: Stanzen der Near-Net-Shape-Form, gefolgt von gezielter CNC-Bearbeitung nur an kritischen Merkmalen wie Präzisionsbohrungen, Gewinden oder Dichtflächen. Diese Hybridmethode erreicht immer noch eine Kostenreduzierung von 60 % bis 75 % gegenüber der vollständigen Zerspanung, während die erforderliche Genauigkeit für sicherheitskritische EV-Komponenten erhalten bleibt.

Wie sollten Ingenieure zwischen Stanzen und Zerspanen für EV-Teile wählen?

Ingenieure sollten Near-Net-Shape-Stanzen wählen, wenn das Teil einen konstanten Querschnitt, eine ebene oder leicht gekrümmte Geometrie und einen Jahresbedarf über 20.000 Einheiten hat, und sollten die Zerspanung wählen, wenn das Teil tiefe Taschen, Innengewinde oder Toleranzen unter ±0,02 mm erfordert. Die Entscheidung sollte mit einem Kostenmodell beginnen, das Werkzeugamortisation, Materialkosten, Zykluszeit und Sekundäroperationen vergleicht, unter Verwendung realistischer Angebote beider Verfahren. Bei Teilen mit gemischten Merkmalen sollte eine Design-for-Manufacturing-Überprüfung vom Stanzwerkstatt angefordert werden, da geringfügige Designänderungen wie das Hinzufügen einer Fase oder das Anpassen eines Lochdurchmessers das Stanzen ermöglichen und 80 % der Bearbeitungskosten eliminieren können. Validieren Sie immer Prototypenteile aus dem tatsächlichen Stanzwerkzeug, nicht aus zerspanten Mustern, da gestanzte Teile eine andere Kornstruktur und Eigenspannungen aufweisen, die nachfolgende Schweiß- und Montageprozesse beeinflussen. Berücksichtigen Sie schließlich die Gesamtkosten einschließlich Logistik, da das Stanzen Teile 100-mal schneller produziert als die Zerspanung, was die erforderlichen Lagerbestände und den Lagerplatz um 40 % reduzieren kann.

Wie hoch ist die typische Durchlaufzeit für Near-Net-Shape-Stanzwerkzeuge?

Die typische Durchlaufzeit für Near-Net-Shape-Stanzwerkzeuge beträgt 6 bis 10 Wochen für ein einfaches 2-Stationen-Werkzeug, 10 bis 14 Wochen für ein Folgeverbundwerkzeug mit 5 bis 10 Stationen und 16 bis 22 Wochen für ein komplexes Transferwerkzeug mit 15 oder mehr Stationen und Innenwerkzeug-Gewindeschneiden oder -Montage. Die Werkzeugkosten reichen von 8.000 US-Dollar für ein einfaches Scherschneidwerkzeug über 50.000 US-Dollar für ein mittleres Folgeverbundwerkzeug bis zu 150.000 US-Dollar für ein Hochgeschwindigkeits-Blechwerkzeug mit Hartmetalleinsätzen. Für EV-Batteriekomponenten aus Kupfer beträgt die Werkzeugstandzeit typischerweise 500.000 bis 1.000.000 Hübe vor dem Nachschleifen, während Motorblechwerkzeuge in Siliziumstahl 2.000.000 bis 5.000.000 Hübe erreichen. Diese Durchlaufzeiten und Kosten werden durch die Produktionsrate von 100 bis 600 Teilen pro Minute ausgeglichen, was bedeutet, dass ein einzelnes Werkzeug einen Jahresbedarf von 1 Million Teilen in nur 3 bis 5 Produktionstagen decken kann.

FAQ

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für Near-Net-Shape-Stanzen?

Die Mindestbestellmenge für Near-Net-Shape-Stanzen beträgt typischerweise 5.000 bis 20.000 Teile pro Jahr für Standardmaterialien, kann aber für einfache Scherschneidoperationen auf nur 2.000 Teile sinken. Dies liegt daran, dass die Werkzeugkosten über die Produktionsserie amortisiert werden müssen, um wettbewerbsfähig gegenüber der Zerspanung zu bleiben. Für kleinere Mengen sollten Sie den Einsatz von Weichwerkzeugen mit Aluminiumwerkzeugen in Betracht ziehen, die 40 % weniger kosten, aber eine kürzere Standzeit von 50.000 bis 100.000 Hüben haben.

Kann Near-Net-Shape-Stanzen dickes Kupfer für EV-Busbars verarbeiten?

Ja, Near-Net-Shape-Stanzen kann Kupferdicken von 0,5 mm bis 6 mm verarbeiten, wobei 1 mm bis 3 mm bei EV-Busbars am häufigsten sind. Dickeres Kupfer erfordert eine höhere Presskraft, typischerweise 200 bis 400 Tonnen für 6 mm Material, und erzeugt eine größere Scherzone, die eine sekundäre Präge- oder Nachschneideoperation erfordern kann. Bei Busbars über 6 mm Dicke ist eine Kombination aus Stanzen des flachen Musters und anschließendem Biegen kostengünstiger als die vollständige Zerspanung.

Wie wirkt sich das Stanzen auf die elektrische Leitfähigkeit von Kupferkomponenten aus?

Das Stanzen beeinträchtigt die elektrische Leitfähigkeit von Kupfer nicht, da es ein Kaltumformverfahren ist, das keine Verunreinigungen einführt oder die Kristallstruktur des Grundmaterials verändert. Die Scherschneidkanten weisen eine kaltverfestigte Zone von etwa 0,01 mm Tiefe auf, die einen vernachlässigbaren Einfluss auf den Gesamtwiderstand hat. Tatsächlich weisen gestanzte Kupferteile oft eine bessere Leitfähigkeitskonsistenz auf als zerspante Teile, da sie Eigenspannungen und Mikrorisse vermeiden, die durch Schneidwerkzeuge verursacht werden.

Welche Materialien eignen sich am besten für Near-Net-Shape-Stanzen in EV-Anwendungen?

Die besten Materialien für Near-Net-Shape-Stanzen sind Kupferlegierungen (C11000, C10200), Aluminiumlegierungen (5052, 6061), Elektroband (M270-35A) und rostfreier Stahl (304, 430), die alle eine Dehnung über 15 % für die Umformung aufweisen. Diese Materialien werden aufgrund ihrer Kombination aus elektrischer oder thermischer Leitfähigkeit, Festigkeit und Umformbarkeit ausgewählt. Bei Materialien mit einer Dehnung unter 10 %, wie z. B. kohlenstoffreichem Stahl oder Titan, wird das Stanzen schwierig und kann Warmumformung oder zusätzliche Glühschritte erfordern.

Kann Near-Net-Shape-Stanzen die für IGBT-Kühlkörper erforderliche Ebenheit erreichen?

Ja, Near-Net-Shape-Stanzen kann eine Ebenheit von 0,10 mm über eine Fläche von 200 mm x 200 mm für Aluminium-Kühlkörper erreichen, was die Anforderung für die meisten IGBT- und Wechselrichteranwendungen erfüllt. Für eine engere Ebenheit von 0,05 mm kann eine Prägeoperation in der letzten Werkzeugstation verwendet werden, die hohen Druck zum Planieren des Teils anwendet. Für kritische Anwendungen, die eine Ebenheit von 0,02 mm erfordern, wird ein leichter Oberflächenschleifdurchgang von 0,10 mm bis 0,20 mm nach dem Stanzen empfohlen, der immer noch 90 % günstiger ist als die vollständige Zerspanung.

Wie lange hält ein Stanzwerkzeug für EV-Kupferkomponenten?

Ein Stanzwerkzeug für EV-Kupferkomponenten hält typischerweise 500.000 bis 1.000.000 Hübe vor dem Nachschleifen und 2.000.000 bis 5.000.000 Hübe über seine gesamte Lebensdauer mit regelmäßiger Wartung. Kupfer ist relativ weich und abrasiv aufgrund von Oxidbildung, daher verlängert die Verwendung von Hartmetallwerkzeugen und geeigneter Schmierung die Werkzeugstandzeit um 50 % gegenüber Werkzeugstahl. Regelmäßige Wartung, einschließlich Polieren und Nachschärfen alle 200.000 Hübe, ist unerlässlich, um Toleranz und Oberflächengüte zu erhalten.

Für Ingenieure, die Near-Net-Shape-Stanzen für EV-Komponenten bewerten, ist die wichtigste Erkenntnis, dass dieses Verfahren 30 % bis 60 % Kosteneinsparungen gegenüber der vollständigen Zerspanung bietet, während die erforderlichen funktionalen Toleranzen für elektrische und thermische Anwendungen erhalten bleiben. Die Entscheidung sollte datengestützt sein und Teilevolumen, Geometrie und Materialeigenschaften verwenden, um den optimalen Prozessweg zu bestimmen. BQUQ verfügt über 20 Jahre Erfahrung im Präzisionsstanzen, in der CNC-Bearbeitung und in der Kühlkörperherstellung für Automobil- und Energieanwendungen und kann einen detaillierten Kostenvergleich für Ihre spezifische Komponente erstellen. Senden Sie Ihre Teilezeichnungen für eine kostenlose technische Überprüfung und ein Angebot innerhalb von 12 Stunden per E-Mail an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns über WhatsApp unter +86 13713157787, und besuchen Sie www.bquq.com, um mehr über unsere Fertigungskapazitäten zu erfahren.

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.