Wie erreicht das Stanzverfahren von Motorblechen präzises Stapeln für Elektrofahrzeugmotoren?
Motorblechstanzung erreicht Präzisionsstapelung für EV-Motoren durch die Kombination von Hochgeschwindigkeits-Stufenstanzung mit Verriegelungs- oder Schweißtechniken, die Stapeltoleranzen von ±0,02 mm und eine Ebenheit zwischen den Blechen von 0,05 mm über eine Stapellänge von 300 mm einhalten. Das Verfahren verwendet 0,20 mm bis 0,35 mm dickes, nicht kornorientiertes Elektroband (z. B. 35JN250 oder M270-35A), das mit 200 bis 600 Hüben pro Minute gestanzt und dann zu Blechpaketen mit einer Nettogeometrie-Genauigkeit von IT7 oder besser gestapelt wird. Für EV-Traktionsmotoren, die mit 8.000 bis 20.000 U/min arbeiten, steuert diese Präzision direkt die Konsistenz des magnetischen Flusspfades und reduziert Wirbelstromverluste auf unter 2,5 W/kg bei 400 Hz.
Was sind die Kerntoleranzen bei der Stanzung von EV-Motorblechen?
Die Maßtoleranzen bei der Stanzung von EV-Motorblechen werden durch die Werkzeugpräzision, die Materialdickenkonsistenz und die Stapelmethode bestimmt. Ein typisches Stator- oder Rotorblech hat eine Außendurchmessertoleranz von ±0,03 mm, eine Innendurchmessertoleranz von ±0,02 mm und Nutbreitentoleranzen von ±0,02 mm. Der Zahnkopfradius muss innerhalb von ±0,01 mm gehalten werden, um einen gleichmäßigen Luftspalt zu gewährleisten, was entscheidend ist, da eine Abweichung von 0,05 mm im Luftspalt den Motorwirkungsgrad um 1,5 Prozent reduzieren kann. Die Gratbildung sollte unter 0,03 mm an der Schnittkante gehalten werden, da übermäßige Grate Kurzschlüsse zwischen den Blechen erhöhen und die Eisenverluste um bis zu 12 Prozent steigern. Für einen 150-kW-EV-Motor mit einem Statoraußendurchmesser von 200 mm führen diese Toleranzen zu einer endgültigen Kernkonzentrizität von 0,04 mm oder besser.

Wie steuert der Stanzprozess Ebenheit und Spannung in dünnem Elektroband?
Die Ebenheitskontrolle beim Stanzen von Motorblechen beginnt mit Coil-Material, das ein Kronenprofil von weniger als 0,8 Prozent der Bandbreite und eine Dickenschwankung von ±0,01 mm aufweist. Während des Stanzens verwendet das Stufenwerkzeug eine Schnittkraft von 30 bis 60 Tonnen für ein typisches Blech mit 250 mm Durchmesser, gefolgt von einem Prägeschritt, der 15 bis 25 Tonnen Druck aufbringt, um das Material zu glätten und Mikroporen zu schließen. Das Werkzeug wird mithilfe eines Kühlmittelumlaufsystems auf 30 bis 35 Grad Celsius temperiert, um thermische Ausdehnung zu verhindern, die sonst die Toleranzen um 0,005 mm pro 10 Grad Celsius verschieben würde. Spannungsarmglühen bei 780 bis 820 Grad Celsius für 2 bis 4 Stunden in einer Wasserstoff-Stickstoff-Atmosphäre wird nach dem Stanzen angewendet, um die magnetischen Eigenschaften wiederherzustellen und die Kernverluste um 18 bis 25 Prozent zu reduzieren. Das Glühen kann jedoch leichte Verformungen verursachen, sodass das Stapeln mit einem axialen Druck von 2 bis 4 MPa während des Verbindungsprozesses kompensieren muss.
Welche Stapelmethoden sind am besten für EV-Motorkerne geeignet: Verriegelung, Schweißen oder Kleben?
| Stapelmethode | Typische Stapellänge | Axialdruck | Erreichbare Toleranzen | Kosten pro Kern (USD) | Zykluszeit pro Kern |
| Verriegelung (Schwalbenschwanz) | 50 bis 200 mm | 1,5 bis 3 MPa | ±0,05 mm | 1,20 bis 2,80 | 8 bis 15 Sekunden |
| Laserschweißen (4 bis 6 Schweißnähte) | 80 bis 300 mm | 2 bis 4 MPa | ±0,08 mm | 2,50 bis 5,00 | 12 bis 20 Sekunden |
| Klebeverbindung (Epoxidharz) | 50 bis 250 mm | 0,5 bis 1 MPa | ±0,03 mm | 3,00 bis 6,50 | 30 bis 60 Sekunden |
| Mechanisches Clinchen | 40 bis 150 mm | 2 bis 3 MPa | ±0,06 mm | 1,50 bis 3,20 | 10 bis 18 Sekunden |
Laserschweißen ist die gebräuchlichste Methode für EV-Traktionsmotoren über 100 kW, da es eine hohe mechanische Festigkeit und thermische Stabilität bei Betriebstemperaturen bis 180 Grad Celsius bietet. Verriegelung eignet sich für kleinere Motoren unter 50 kW, bei denen die Kosten entscheidend sind, kann jedoch Mikrospalte von 0,02 bis 0,05 mm einführen, die Vibrationsgeräusche erhöhen. Klebeverbindungen bieten die geringsten Eisenverluste, da es keine schweißbeeinflusste Zone gibt, erfordern jedoch eine Reinraumumgebung und längere Aushärtezeiten, was sie für die Massenproduktion über 500.000 Einheiten pro Jahr weniger geeignet macht. Für einen typischen 150-kW-EV-Motor empfiehlt BQUQ Laserschweißen mit 6 axialen Schweißnähten im Abstand von 60 Grad, wodurch ein Stapelfaktor von 0,97 und eine Streckgrenze von 180 MPa an den Schweißverbindungen erreicht werden.

Warum ist der Stapeldruck entscheidend für die magnetische Leistung und die Geräuschreduzierung?
Der Stapeldruck bestimmt direkt den Verdichtungsfaktor der Bleche, der den magnetischen Sättigungspunkt und die Drehmomentdichte des Motors beeinflusst. Wenn der Stapeldruck zu niedrig ist (unter 1 MPa), erhöhen Luftspalte zwischen den Blechen den magnetischen Widerstand um 3 bis 5 Prozent, was zu höherem Magnetisierungsstrom und reduzierter Effizienz führt. Wenn der Druck zu hoch ist (über 5 MPa), kann die Isolationsbeschichtung auf dem Elektroband reißen, was Kurzschlüsse zwischen den Blechen verursacht und die Wirbelstromverluste um 15 Prozent erhöht. Für EV-Motoren liegt der optimale Axialdruck bei 2,5 bis 3,5 MPa, der den Stapel auf einen Faktor von 0,96 bis 0,98 komprimiert, während die 2 bis 3 Mikrometer dicke anorganische Isolationsbeschichtung erhalten bleibt. Dieser Druck beeinflusst auch die Eigenfrequenz des Stapels; ein 200 mm langer Statorkern mit 400 Blechen muss eine Resonanzfrequenz über 2.000 Hz aufweisen, um eine Anregung bei der elektromagnetischen Kraftfrequenz des 8-poligen, 12-nutigen Motors von 1.600 Hz bei 12.000 U/min zu vermeiden.
Wie beeinflussen Werkzeugmaterial und Wartung die Stanzpräzision über lange Produktionsläufe?
Das Stanzwerkzeug für Motorbleche besteht typischerweise aus pulvermetallurgischem Schnellarbeitsstahl (z. B. ASP23 oder Vanadis 4 Extra) mit einer Härte von 60 bis 62 HRC, und die Stempelkomponenten verwenden Hartmetall (Wolframcarbid mit 6 Prozent Kobalt) für Verschleißfestigkeit. Ein gut gewartetes Werkzeug kann 3 bis 5 Millionen Hübe produzieren, bevor es nachgeschliffen werden muss, aber die Toleranzdrift ist nach 500.000 Hüben spürbar, wenn der Werkzeugspalt nicht optimiert ist. Für ein 0,30 mm dickes Elektroband beträgt der optimale Werkzeugspalt 0,03 bis 0,04 mm pro Seite (10 bis 13 Prozent der Materialdicke), was eine saubere Scherzone erzeugt und das Gratwachstum minimiert. BQUQ empfiehlt einen vorbeugenden Wartungsplan alle 200.000 Hübe, einschließlich optischer Messung des Stempelspitzenradius und einer Teststanzung von 20 Teilen zur Überprüfung der Nutabmessungen. Bei 400 Hüben pro Minute bedeutet dies eine Werkzeuginspektion alle 8,3 Stunden Dauerbetrieb, um sicherzustellen, dass die Maßdrift innerhalb von ±0,005 mm vom Nennwert bleibt.

Welche Qualitätskontrollmethoden verifizieren die Integrität gestapelter Kerne in der EV-Produktion?
Die Qualitätskontrolle für gestapelte EV-Motorkerne kombiniert statistische Prozesskontrolle (SPC) während der Fertigung mit Messtechnik nach dem Stapeln. Die primäre Prüfung ist eine Stapelhöhenmessung mit einem Koordinatenmessgerät mit einer Auflösung von 0,001 mm, die an 100 Prozent der Kerne in der Montagelinie durchgeführt wird. Der Widerstand zwischen den Blechen wird mit einer 4-Punkt-Sondenmethode getestet, bei der 1 V Gleichspannung angelegt und der Widerstand gemessen wird, der für die Isolationsbeschichtung über 50 Ohm pro Quadratzentimeter liegen muss. Ein magnetischer Eigenschaftstest an einer Proberingprobe (einer von jeweils 500 Kernen) misst den Kernverlust bei 1,5 T und 400 Hz und erfordert einen Wert unter 25 W/kg für M270-35A-Stahl. Zusätzlich wird ein Resonanzfrequenztest an 5 Prozent der Kerne mit einem Impulshammer und Beschleunigungsaufnehmer durchgeführt, um zu bestätigen, dass die erste Biegemode über 1.800 Hz liegt. BQUQ verwendet ein Robotervisionssystem mit einer 5-Megapixel-Kamera, um die Stapelkante auf Fehlausrichtung zu prüfen, wobei jede Verschiebung von mehr als 0,04 mm zwischen benachbarten Blechen erkannt und der Kern automatisch aussortiert wird.
Wann sollte ein EV-Hersteller externes Stanzen gegenüber der Eigenproduktion wählen?
Ein EV-Hersteller sollte externes Stanzen wählen, wenn das Produktionsvolumen unter 2 Millionen Stator- und Rotorsätze pro Jahr liegt oder wenn die Investition in Hochgeschwindigkeitspressen (über 300 Tonnen) und Stufenwerkzeuge (Kosten 80.000 bis 150.000 USD pro Satz) nicht innerhalb von 24 Monaten amortisiert werden kann. Die Auslagerung an eine spezialisierte Fabrik wie BQUQ ist auch vorteilhaft, wenn sich das Motordesign häufig ändert, da ein neues Werkzeug in 6 bis 8 Wochen hergestellt und qualifiziert werden kann, während die interne Werkzeugentwicklung oft 12 bis 16 Wochen dauert. Für Volumina über 5 Millionen Sätze pro Jahr wird die Eigenproduktion wirtschaftlich rentabel, da die Werkzeugkosten auf eine größere Basis verteilt werden und die Logistikkosten sinken. Die versteckten Kosten der Eigenproduktion umfassen jedoch die Notwendigkeit von Glühöfen (Kapitalkosten 500.000 USD), Laserschweißstationen (250.000 USD pro Stück) und qualifizierten Werkzeugwartungstechnikern, was im Vergleich zur Auslagerung 15 bis 20 Prozent Gemeinkosten hinzufügt.
Wie optimiert BQUQ den Arbeitsablauf vom Stanzen zum Stapeln für EV-Motorkerne?
Der Arbeitsablauf von BQUQ integriert eine 250-Tonnen-Hochgeschwindigkeitspresse mit 350 Hüben pro Minute mit einer vollautomatisierten Stapeleinheit, die einen servogetriebenen Indexiertisch verwendet. Die Presse führt 0,30 mm dickes Elektroband mit einer Geschwindigkeit von 30 Metern pro Minute zu, und das Werkzeug produziert alle 0,17 Sekunden ein Statorblech mit 48 Nuten. Die Stapeleinheit nimmt die Bleche auf, dreht jedes um 0,5 Grad relativ zur vorherigen Schicht, um Dickenschwankungen auszugleichen, und wendet einen Vordruck von 2,8 MPa vor dem Laserschweißen an. Der gesamte Zyklus von der Coil bis zum fertigen 180 mm langen Statorkern dauert 45 Sekunden, einschließlich Inline-Maßprüfung und Gratmessung. Dieser Arbeitsablauf erreicht eine Ausschussrate unter 1,5 Prozent und eine Erstausbeute von 99,2 Prozent, mit einem Endkern, der die Toleranzen nach ISO 2768-f und eine Stapelebenheit von 0,03 mm pro 100 mm Länge erfüllt.
FAQ
Was ist die minimale Blechdicke für das Stanzen von EV-Motorblechen?
Die minimale praktikable Blechdicke für das Stanzen von EV-Motorblechen beträgt 0,20 mm, obwohl 0,15 mm mit speziellen Werkzeugen und langsameren Pressgeschwindigkeiten unter 150 Hüben pro Minute möglich ist. Dünnere Bleche reduzieren Wirbelstromverluste, erhöhen jedoch die Anzahl der Bleche pro Stapel, was die Montagekosten erhöht und eine strengere Ebenheitskontrolle erfordert. Für die meisten EV-Traktionsmotoren, die über 10.000 U/min arbeiten, ist 0,25 mm bis 0,30 mm der optimale Kompromiss zwischen magnetischer Leistung und Fertigungsausbeute.
Wie viel kostet ein Stufenwerkzeug für Motorbleche?
Ein Stufenwerkzeug für Motorbleche für ein Stator-Rotor-Paar kostet zwischen 80.000 und 150.000 USD, abhängig von der Anzahl der Stationen (typischerweise 12 bis 20) und den erforderlichen Toleranzen. Die Werkzeuglebensdauer beträgt 30 bis 50 Millionen Hübe mit Hartmetalleinsätzen, und das Nachschleifen kostet etwa 3.000 USD pro Wartungsereignis. Für ein neues Motordesign dauert die Werkzeugkonstruktion und der Probelauf 6 bis 8 Wochen, einschließlich des Erstmusterprüfberichts.
Welche Elektrobandsorte ist am häufigsten für EV-Bleche?
Die gebräuchlichste Elektrobandsorte für EV-Motorbleche ist nicht kornorientierter Siliziumstahl M270-35A (0,35 mm) oder 35JN250 (0,35 mm) mit einem Siliziumgehalt von 3,0 bis 3,2 Prozent. Diese Sorten bieten einen Kernverlust von 2,4 bis 2,8 W/kg bei 1,5 T und 50 Hz und eine magnetische Polarisation von 1,7 T bei 5.000 A/m. Für Hochgeschwindigkeitsmotoren über 16.000 U/min werden dünnere Sorten wie 0,20 mm 20JNEH1200 verwendet, um Wirbelstromverluste zu reduzieren.
Können Motorbleche aus Kobalt-Eisen-Legierungen gestanzt werden?
Ja, Motorbleche können aus Kobalt-Eisen-Legierungen wie Vacoflux 50 oder Permendur 49 gestanzt werden, die eine Sättigungsflussdichte von 2,3 T im Vergleich zu 2,0 T bei Siliziumstahl bieten. Diese Legierungen sind jedoch 5 bis 8 Mal teurer und haben eine geringere Duktilität, was langsamere Stanzgeschwindigkeiten von 80 bis 120 Hüben pro Minute und häufigere Werkzeugschärfungen erfordert. Sie sind typischerweise für Luft- und Raumfahrt oder leistungsstarke Renn-EV-Motoren reserviert, bei denen der Platz äußerst begrenzt ist.
Wie beeinflusst die Stanzgrathöhe die Motorleistung?
Eine Stanzgrathöhe über 0,05 mm erzeugt Kontaktpunkte zwischen den Blechen, die es Wirbelströmen ermöglichen, zwischen den Schichten zu fließen, was die Kernverluste um 8 bis 15 Prozent erhöht und lokale Erwärmung verursacht. Grate reduzieren auch den Stapelfaktor, was die aktive magnetische Fläche verringert und das Drehmoment um bis zu 3 Prozent senkt. BQUQ kontrolliert die Grathöhe auf unter 0,03 mm durch optimierten Werkzeugspalt und regelmäßige Stempelinspektion alle 50.000 Hübe.
Wie lange beträgt die Vorlaufzeit für einen Prototyp-Motorblechstapel?
Die Vorlaufzeit für einen Prototyp-Motorblechstapel beträgt 3 bis 4 Wochen, einschließlich 1 Woche für die Werkzeugkonstruktion, 2 Wochen für die Werkzeugherstellung und 1 Woche für Stanzen, Stapeln und Prüfung. Prototypmengen liegen typischerweise zwischen 50 und 200 Stator- und Rotorsätzen, mit Stückkosten von 15 bis 40 USD pro Satz, abhängig von der Stapellänge und der Materialsorte. BQUQ kann eine Prototypenlieferung auf 2 Wochen mit Schnellwerkzeugbau unter Verwendung eines vereinfachten 6-Stationen-Werkzeugs beschleunigen, aber die Werkzeuglebensdauer ist auf 10.000 Hübe begrenzt.
Wie verhindert man Korrosion auf gestanzten Motorblechen?
Korrosionsschutz auf gestanzten Motorblechen wird durch die Isolationsbeschichtung erreicht, die typischerweise eine halborganische C-5-Beschichtung ist, die vor dem Stanzen auf beide Seiten des Elektrobands aufgetragen wird. Diese Beschichtung bietet eine Korrosionsbeständigkeit von mindestens 72 Stunden im Salzsprühtest gemäß ASTM B117. Nach dem Stanzen sollte der gestapelte Kern mit Nitrilhandschuhen gehandhabt und in einer trockenen Umgebung unter 60 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit gelagert werden, um Kantenrost zu vermeiden, der die magnetischen Eigenschaften beeinträchtigen kann.
BQUQ verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Präzisionsfertigung in den Bereichen CNC-Bearbeitung, Metallstanzung, Federn und Kühlkörper, mit einer speziellen EV-Motorblechlinie, die jährlich 3 Millionen Stator- und Rotorkerne produzieren kann. Unser Engineering-Team bietet kostenloses Design-for-Manufacturing-Feedback und einen detaillierten DFM-Bericht innerhalb von 24 Stunden. Für ein Angebot innerhalb von 12 Stunden für Ihr Motorblechprojekt kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com, um ein Musterpaket anzufordern.

