Wie erfüllt das Stanzen von 5G-Steckverbindern die Präzisionsanforderungen der Telekommunikation?
Aug 27,2026

Wie erfüllt das Stanzen von 5G-Steckverbindern die Präzisionsanforderungen der Telekommunikation?

Die direkte Antwort lautet: 5G-Steckverbinder-Stanzen erfüllt die Präzisionsanforderungen der Telekommunikation durch extrem enge Toleranzen von ±0,01 mm, spezielle hochleitfähige Kupferlegierungen und Folgeverbundwerkzeuge, die mit Geschwindigkeiten von bis zu 600 Hüben pro Minute arbeiten. Dieser Fertigungsprozess liefert die konstante, hochvolumige Produktion, die für Millimeterwellen-Frequenzen (mmWave) erforderlich ist, wo die Signalintegrität direkt von Maßgenauigkeit und Oberflächengüte abhängt. Für eine seit 20 Jahren etablierte Fabrik wie BQUQ bedeutet die Beherrschung dieser Nische die Kombination von Materialwissenschaft mit mikrometergenauer Werkzeugsteuerung, um jährlich Milliarden von Verbindungskomponenten zu produzieren.

Warum ist Präzision beim 5G-Steckverbinder-Stanzen entscheidend?

Der Übergang von 4G zu 5G führt Betriebsfrequenzen von 3,5 GHz bis 39 GHz ein, wobei einige mmWave-Bänder 60 GHz erreichen. Bei diesen Frequenzen schrumpft die Wellenlänge auf zwischen 5 mm und 8,6 mm, was bedeutet, dass jede Maßabweichung bei einem gestanzten Steckverbinder Impedanzfehlanpassungen, Signalreflexionen und Einfügungsdämpfung verursacht. Ein gestanzter Kontakt mit einer Toleranz von ±0,05 mm bei 28 GHz kann eine Verschlechterung des Spannungsstehwellenverhältnisses (VSWR) von bis zu 1,5:1 verursachen, was für Basisstationsantennen und Small-Cell-Backhaul-Module inakzeptabel ist.

Präzision beim 5G-Steckverbinder-Stanzen betrifft nicht nur die endgültige Teileabmessung, sondern auch die Konsistenz des Stanzprozesses. Telekommunikations-OEMs wie Huawei, Ericsson und Nokia verlangen einen Cpk (Prozessfähigkeitsindex) von 1,67 oder höher bei kritischen Abmessungen, was bedeutet, dass nur 0,57 Teile pro Million außerhalb der Spezifikation liegen dürfen. Dies zwingt Stanzereien dazu, Rückfederung, Materialdickenschwankungen und Werkzeugverschleiß in Echtzeit zu kontrollieren, häufig unter Verwendung von In-Die-Sensoren und servogetriebenen Pressen mit Rückkopplungsschleifen, die die Stößelposition alle 5 Millisekunden anpassen.

Wie erfüllt das Stanzen von 5G-Steckverbindern die Präzision

Welche Materialgüten werden für 5G-gestanzte Steckverbinder verwendet?

Die Materialwahl beeinflusst direkt die elektrische Leistung und mechanische Haltbarkeit von 5G-Steckverbindern. Die gebräuchlichsten Basismaterialien sind Berylliumkupfer (C17200), Phosphorbronze (C52100) und hochwertiges Messing (C26000), die jeweils für spezifische Anwendungsanforderungen ausgewählt werden.

Berylliumkupfer wird für Federkontakte in Board-to-Board- und HF-Steckverbindern bevorzugt, da es seinen Elastizitätsmodul (131 GPa) nach wiederholter Durchbiegung beibehält und Spannungsrelaxation bei Temperaturen bis zu 150°C widersteht. Für Hochfrequenz-Signalstifte bietet Phosphorbronze eine gute Balance aus Leitfähigkeit (15% IACS) und Umformbarkeit, während Messing für kostengünstigere Abschirmgehäuse und Erdungsklemmen verwendet wird, wo die Leitfähigkeit weniger wichtig ist. Eine kritische Spezifikation ist der Härtegrad: Für 5G-Anwendungen spezifizieren wir typischerweise C17200 im halbharten (HH) Zustand mit einer Zugfestigkeit von 620-790 MPa und einer Härte von HV 300-360.

Das Beschichtungssystem ist ebenso kritisch. Für 5G-Steckverbinder, die Außenumgebungen ausgesetzt sind, empfehlen wir eine Basisschicht aus 1,27-2,54 µm Nickel, gefolgt von 0,76-1,52 µm Gold über dem Kontaktbereich. Dies gewährleistet einen Kontaktwiderstand unter 10 mΩ und verhindert intermetallisches Wachstum, das die Hochfrequenzleistung beeinträchtigen würde. Für kostensensible interne Steckverbinder bietet selektive Silberbeschichtung mit einer Mindestdicke von 2,5 µm auf der Paarungsfläche eine ausreichende Leistung bis 6 GHz.

Wie beeinflusst das Folgeverbundwerkzeug-Design die Signalintegrität?

Das Folgeverbundwerkzeug-Design ist das Rückgrat des 5G-Steckverbinder-Stanzens und wandelt einen Metallstreifen in einem einzigen Durchlauf durch 20 bis 40 Stationen in einen fertigen Steckverbinder um. Jede Station führt eine spezifische Operation aus: Piloten, Prägen, Biegen, Formen und Abtrennen. Der Abstand zwischen den Stationen, bekannt als Vorschubschritt, beträgt typischerweise 20 mm bis 50 mm, und das Werkzeug muss eine Ebenheit von 0,005 mm über die gesamte Arbeitsfläche aufrechterhalten, um Spannungskonzentrationen zu vermeiden, die Mikrorisse verursachen.

Der kritische Faktor für die Signalintegrität ist die Kontrolle des Biegeradius. Für 5G-Steckverbinder muss der innere Biegeradius mindestens das 0,5-fache der Materialdicke betragen, um Kornstrukturbrüche zu verhindern, die den elektrischen Widerstand erhöhen. Für einen 0,2 mm dicken Berylliumkupferstreifen beträgt der minimale Biegeradius 0,1 mm, und wir halten diese Abmessung auf ±0,005 mm unter Verwendung von drahterodierten (EDM) Werkzeugeinsätzen mit einer Oberflächengüte von Ra 0,2 µm.

Ein weiterer kritischer Parameter ist die Gratehöhe an der Abtrennkante. Ein Grat über 0,03 mm an einem Signalkontakt erzeugt eine scharfe Spitze, die elektrische Felder konzentriert und zu Koronaentladung und passiver Intermodulation (PIM) bei hohen Leistungspegeln führt. Um dies zu mildern, setzen wir Feinschneidtechnologie beim endgültigen Schnitt ein, wodurch ein Glattschnittband von 100% der Materialdicke und eine Gratehöhe unter 0,01 mm erreicht werden. Das Werkzeug wird aus pulvermetallurgischem Schnellarbeitsstahl (z. B. ASP 2030) mit einer Härte von HRC 64-66 hergestellt und mit TiAlN (Titanaluminiumnitrid) beschichtet, um die Werkzeuglebensdauer auf über 2 Millionen Hübe zwischen Nachschliffen zu verlängern.

Wie erfüllt das Stanzen von 5G-Steckverbindern die Präzision

Welche Toleranzen können in der Produktion erreicht werden?

In der Serienproduktion kann das 5G-Steckverbinder-Stanzen konsistent Toleranzen halten, die um den Faktor 5 bis 10 enger sind als beim allgemeinen Stanzen. Für kritische HF-Abmessungen erreichen wir eine Toleranz von ±0,01 mm, während nicht-kritische Montagemerkmale auf ±0,05 mm gehalten werden können. Die Ebenheit des gestanzten Teils, insbesondere für oberflächenmontierte (SMT) Steckverbinder, wird innerhalb von 0,02 mm über die gesamte Grundfläche eingehalten.

Die folgende Tabelle fasst typische erreichbare Toleranzen für das 5G-Steckverbinder-Stanzen im Vergleich zu Standard-Stanzprozessen zusammen.

Parameter5G-Stanzen kritisch5G-Stanzen allgemeinStandard-Stanzen
Maßtoleranz (mm)±0,01±0,03±0,10
Lochpositionstoleranz (mm)±0,015±0,05±0,15
Gratehöhe (mm)0,01 max0,03 max0,10 max
Ebenheit (mm/25mm)0,020,050,15
Oberflächenrauheit (Ra µm)0,40,81,6
Biegewinkelgenauigkeit (Grad)±0,5±1,0±2,0
Cpk bei kritischen Abmessungen1,67+1,33+1,00

Um diese Toleranzen zu erreichen, muss die Stanzpresse eine hochpräzise Servopresse mit einer Steifigkeit von mindestens 15 Tonnen pro Millimeter Durchbiegung sein. Wir verwenden AIDA- oder Bruderer-Pressen mit einer Kapazität von 80 bis 250 Tonnen, die für 5G-Teile mit Geschwindigkeiten von 100 bis 400 Hüben pro Minute (spm) arbeiten, verglichen mit 600 spm für einfachere Komponenten. Der Materialstreifen wird durch einen Servorollenvorschub mit einer Genauigkeit von ±0,005 mm zugeführt, wodurch sichergestellt wird, dass die Pilotlöcher perfekt mit den Werkzeugstationen ausgerichtet sind.

Wann sollten Sie Stanzen gegenüber CNC-Bearbeitung für 5G-Teile wählen?

Die Entscheidung zwischen Stanzen und CNC-Bearbeitung für 5G-Steckverbinderkomponenten hängt von Volumen, Geometrie und Stückkosten ab. Stanzen ist die einzige wirtschaftlich tragfähige Option, wenn das Jahresvolumen 1 Million Stück pro Jahr übersteigt, was typisch für Massenmarkt-5G-Smartphones und Basisstationsarrays ist. Die Werkzeuginvestition für ein Folgeverbundwerkzeug liegt zwischen 15.000 und 80.000 US-Dollar, aber die Stückkosten sinken auf 0,02 bis 0,15 US-Dollar, abhängig von Material und Komplexität.

CNC-Bearbeitung sollte für Prototypen, Kleinserienproduktion (unter 50.000 Teilen pro Jahr) oder Geometrien reserviert werden, die nicht in einem Werkzeug geformt werden können, wie Innengewinde oder Hinterschneidungen. Für einen einfachen HF-Kontaktstift könnte ein CNC-bearbeitetes Teil 1,50 US-Dollar pro Stück kosten, während ein gestanztes Teil bei Volumen 0,05 US-Dollar pro Stück kostet. Die Vorlaufzeit für ein Folgeverbundwerkzeug beträgt jedoch 6 bis 10 Wochen, während CNC-Bearbeitung Teile in 5 bis 7 Tagen liefern kann.

Ein hybrider Ansatz ist oft am praktischsten: Verwenden Sie CNC-Bearbeitung für erste Feldversuche und Systemintegration und wechseln Sie dann zum Stanzen, sobald das Design eingefroren ist und die Volumina hochgefahren werden. Bei BQUQ empfehlen wir diesen Weg, um die Kosten für Werkzeugänderungen während der frühen Design-Iterationsphase zu vermeiden, die 2.000 bis 5.000 US-Dollar pro technischer Änderungsanforderung (ECO) zum Werkzeugbudget hinzufügen können.

Wie erfüllt das Stanzen von 5G-Steckverbindern die Präzision

Wie beeinflusst das Wärmemanagement das Design gestanzter Steckverbinder?

5G-Basisstationen erzeugen erhebliche Wärme, wobei Leistungsverstärker (PAs) bei Sperrschichttemperaturen bis zu 125°C arbeiten. Die gestanzten Steckverbinder müssen elektrischen Kontakt und mechanische Integrität über einen Temperaturbereich von -40°C bis +105°C für Außenanlagen aufrechterhalten. Die Wärmeausdehnungskoeffizienten unterscheiden sich zwischen der Kupferlegierung (17 ppm/°C) und der Leiterplatte (14 ppm/°C für FR4), was Spannungen an der Lötstelle erzeugt, die Mikrorisse verursachen können.

Um dies zu bewältigen, entwerfen wir gestanzte Steckverbinder mit integrierten Spannungsentlastungsmerkmalen, wie S-förmigen Balkenkontakten, die unterschiedliche Ausdehnung absorbieren, ohne die Normalkraft zu verlieren. Die Kontaktnormalkraft muss über den gesamten Temperaturbereich zwischen 50 und 150 Grammkraft (gf) gehalten werden. Unter 50 gf steigt der Kontaktwiderstand exponentiell aufgrund von Filmbildung; über 150 gf wird die Paarungskraft für mehrere Steckzyklen zu hoch.

Der Materialhärtegrad spielt ebenfalls eine Rolle. Wir spezifizieren Berylliumkupfer im millgehärteten Zustand (z. B. C17200 TH04) für Anwendungen über 85°C, da dieser Zustand den höchsten Widerstand gegen Spannungsrelaxation bietet. In beschleunigten Lebensdauertests behält ein millgehärteter Kontakt 90% seiner anfänglichen Normalkraft nach 1.000 Stunden bei 150°C, während ein halbharter Zustand nur 70% behält. Dieser Unterschied ist kritisch für 5G-Ausrüstung mit einer Lebensdauer von 15 Jahren.

Können gestanzte Steckverbinder Hochfrequenz-mmWave-Signale verarbeiten?

Ja, gestanzte Steckverbinder können mmWave-Frequenzen verarbeiten, jedoch nur mit sorgfältiger Beachtung der Übergangszone zwischen dem gestanzten Blech und der Leiterplattenbahn. Bei 28 GHz beträgt die Skin-Tiefe in Kupfer ungefähr 0,39 µm, was bedeutet, dass das Signal nur auf der Oberfläche des Leiters wandert. Daher muss die Oberflächengüte des gestanzten Teils, insbesondere auf der Kontaktfläche, besser als Ra 0,4 µm sein, um Leiterverluste zu minimieren.

Die Geometrie des gestanzten Kontakts muss auch eine koplanare Wellenleiterstruktur (CPW) nachahmen, um eine kontrollierte Impedanz von 50 Ohm aufrechtzuerhalten. Die Breite der Signalbahn und der Abstand zur Masseebene müssen auf ±0,02 mm gehalten werden, um die Impedanzvariation unter 5% zu halten. Dies ist mit unserem Präzisionsstanzprozess erreichbar, erfordert jedoch ein Werkzeugdesign, das die natürliche Rückfederung des Materials berücksichtigt, die bis zu 2 Grad bei einer 90-Grad-Biegung betragen kann.

Für die höchsten Frequenzbänder (39 GHz und darüber) empfehlen wir einen gestanzten Kontakt mit einer Vollradius-Spitze (z. B. 0,05 mm Radius), um scharfe Kanten zu vermeiden, die Energie abstrahlen. Zusätzlich muss die Paarungsschnittstelle eine Wischlänge von mindestens 0,5 mm haben, um Oberflächenoxide zu durchbrechen und einen sauberen metallischen Kontakt zu gewährleisten. Unsere Tests bei BQUQ haben gezeigt, dass ein ordnungsgemäß gestalteter gestanzter Steckverbinder eine Einfügungsdämpfung von weniger als 0,1 dB pro Steckverbinder bei 28 GHz und eine Rückflussdämpfung von besser als -20 dB erreicht, was die Anforderungen der 3GPP Release 15 Spezifikationen erfüllt.

FAQ

Wie hoch ist die typische Vorlaufzeit für 5G-Steckverbinder-Stanzwerkzeuge?

Die Vorlaufzeit für ein Folgeverbundwerkzeug für einen 5G-Steckverbinder liegt zwischen 6 und 10 Wochen, abhängig von der Anzahl der Stationen und der Komplexität der Geometrie. Ein einfacher Zweikontakt-Steckverbinder mit 15 Stationen dauert etwa 6 Wochen, während ein komplexes 40-Stationen-Werkzeug für einen mehrpoligen HF-Steckverbinder 10 Wochen dauern kann. Wir empfehlen, die Werkzeugdesign-Überprüfung mindestens 2 Wochen vor dem endgültigen CAD-Freeze zu starten, um potenzielle Umformbarkeitsprobleme frühzeitig zu identifizieren.

Wie viel kostet ein 5G-Steckverbinder-Stanzwerkzeug?

Ein Folgeverbundwerkzeug für einen 5G-Steckverbinder kostet zwischen 15.000 und 80.000 US-Dollar, wobei der Durchschnitt bei etwa 35.000 US-Dollar für ein 20-Stationen-Werkzeug liegt. Die Kosten werden durch die Anzahl der Stationen, die Art des Werkzeugstahls (pulvermetallurgisch vs. konventionell) und die erforderlichen Toleranzen bestimmt. Zum Beispiel erhöht das Hinzufügen von Feinschneidfähigkeit oder In-Die-Sensorik die Kosten um 20% bis 30%.

Welches Material ist am besten für Hochtemperatur-5G-Anwendungen geeignet?

Berylliumkupfer C17200 im millgehärteten Zustand (TH04) ist das beste Material für Hochtemperatur-5G-Anwendungen aufgrund seines überlegenen Widerstands gegen Spannungsrelaxation und seiner Wärmeleitfähigkeit von 105 W/m·K. Es kann 90% seiner anfänglichen Kontaktkraft nach 1.000 Stunden bei 150°C aufrechterhalten. Alternative Materialien wie Titan-Kupfer (C19900) bieten noch höhere Festigkeit, jedoch zu einem 20% höheren Kostenaufschlag.

Können Sie Steckverbinder mit 0,1 mm Wandstärke stanzen?

Ja, wir können Steckverbinder mit einer Wandstärke von bis zu 0,05 mm stanzen, aber das praktische Minimum für 5G-HF-Steckverbinder liegt bei 0,1 mm. Unterhalb dieser Dicke wird das Material schwierig in einem Folgeverbundwerkzeug zu handhaben, und das Risiko von Rissen steigt erheblich. Für sehr dünne Wände empfehlen wir ein Material mit hoher Duktilität, wie Phosphorbronze im weichen Zustand, und die Reduzierung der Stanzgeschwindigkeit auf 150 spm, um Vibrationen zu minimieren.

Welche Prüfmethoden werden verwendet, um die Qualität des 5G-Stanzens zu verifizieren?

Wir verwenden eine Kombination aus Inline- und Offline-Prüfmethoden für 5G-gestanzte Steckverbinder. Inline verwenden wir Lasermikrometer mit einer Auflösung von 0,1 µm, um kritische Abmessungen bei 100% Prüfrate zu messen. Offline verwenden wir ein Koordinatenmessgerät (KMG) mit einer Auflösung von 0,5 µm für die vollständige Dimensionsanalyse und ein Rasterelektronenmikroskop (REM) für die Oberflächendefekterkennung. Elektrische Tests umfassen einen Netzwerkanalysator zur Messung von S-Parametern bis zu 67 GHz auf Stichprobenbasis.

Wie kontrollieren Sie die Rückfederung beim 5G-Steckverbinder-Stanzen?

Die Rückfederung wird durch eine Kombination aus Überbiegen, Prägen und Bodenkontakttechniken im Werkzeug kontrolliert. Wir entwerfen das Werkzeug mit einem Überbiegewinkel von 1 bis 3 Grad und verwenden dann eine Prägstation, um das Material am Biegepunkt zu verdichten, was die Rückfederung auf nahezu Null reduziert. Für kritische Biegewinkel fügen wir auch eine Bodenkontaktstation hinzu, die zusätzlichen Druck ausübt, um die endgültige Geometrie festzulegen.

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für 5G-gestanzte Steckverbinder?

Die Mindestbestellmenge (MOQ) für 5G-gestanzte Steckverbinder beträgt typischerweise 100.000 Stück pro Teilenummer für Produktionsteile. Für anfängliche Qualifizierungsbauten können wir jedoch 10.000 bis 25.000 Stück unter Verwendung von temporärem Werkzeug oder einem vereinfachten Werkzeug bereitstellen. Die MOQ wird hauptsächlich durch die Amortisation der Werkzeugkosten und die Rüstzeit der Presse bestimmt, die etwa 2 Stunden pro Rüstvorgang beträgt.

Die Präzisionsanforderungen des 5G-Steckverbinder-Stanzens werden durch eine Kombination aus fortschrittlichen Materialien, hochtoleranten Folgeverbundwerkzeugen und strenger Prozesskontrolle erfüllt. Bei BQUQ haben wir diese Techniken über 20 Jahre Fertigungserfahrung verfeinert und können so Steckverbinder liefern, die zuverlässig bei Frequenzen bis zu 67 GHz funktionieren. Wenn Sie ein 5G-Modul oder eine Basisstation entwerfen, laden wir Sie ein, uns Ihre Zeichnungen für eine Machbarkeitsprüfung und ein wettbewerbsfähiges Angebot innerhalb von 12 Stunden zu senden. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787, oder besuchen Sie unsere Website unter www.bquq.com, um mehr über unsere Prä

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.