Wie bewältigen Vapor Chambers und Graphit die Wärme in dünnen Smartphones?
Aug 27,2026

Wie bewältigen Vapor Chambers und Graphit die Wärme in dünnen Smartphones?

Die effektivste thermische Lösung für dünne Smartphones kombiniert eine Vapor Chamber (VC) zur Verteilung hoher Wärmestromdichten mit Graphitfolien zur seitlichen Wärmeverteilung und erreicht einen Wärmewiderstand von der Sperrschicht zur Umgebung von unter 1,5 K/W in einem 7 mm dicken Gehäuse. Vapor Chambers sind hervorragend geeignet für Prozessorlasten von 5 W bis 15 W mit einer äquivalenten Wärmeleitfähigkeit von 5000 W/m·K bis 20000 W/m·K, während Graphit eine planare Leitfähigkeit von 400 W/m·K bis 1500 W/m·K für kosten sensible Bereiche bietet. Dieser Artikel erläutert die technischen Kompromisse, Fertigungsspezifikationen und reale Leistungsdaten aus unseren 20 Jahren Erfahrung in der Produktion thermischer Komponenten in Dongguan.

Was sind die Kernunterschiede zwischen Vapor Chambers und Graphit im Smartphone-Thermomanagement?

Vapor Chambers sind versiegelte Gehäuse aus Kupfer oder Edelstahl, die ein Arbeitsfluid (typischerweise Wasser) enthalten, das an der Wärmequelle verdampft und an den kühleren Rändern kondensiert, wodurch Wärme über einen Phasenwechsel übertragen wird. Es handelt sich um Zweiphasen-Bauteile mit einer Dicke von 0,3 mm bis 0,6 mm, die Wärmestromdichten von bis zu 350 W/cm² ohne Austrocknung bewältigen können. Graphitfolien hingegen sind feste anisotrope Leiter aus Polyimidfolie, die bei 2800 °C bis 3000 °C karbonisiert wurde, und bieten eine planare Wärmeleitfähigkeit von 1000 W/m·K bis 1500 W/m·K, aber nur 5 W/m·K bis 20 W/m·K senkrecht zur Folienebene. In einem 7-mm-Smartphone werden Vapor Chambers typischerweise direkt über dem System-on-a-Chip (SoC) für Spitzenlastereignisse platziert, während Graphit den Akku, das Kameramodul und die Display-Rückseite zur passiven Wärmeverteilung abdeckt.

Wie bewältigen Vapor Chambers und Graphit die Wärme in dünne

Wie viel Wärme erzeugt ein modernes Smartphone und wo entsteht sie?

Ein Flaggschiff-SoC (z. B. Snapdragon 8 Gen 3 oder A17 Pro) kann bei längerem Gaming oder 4K-Videoaufnahme 8 W bis 12 W Verlustleistung erzeugen, mit transienten Spitzen bis zu 15 W für 2 bis 3 Sekunden. Der Displaytreiber-IC addiert 1,5 W bis 2,5 W, das 5G-Modem trägt während aktiver Datenübertragung 2 W bis 3,5 W bei, und die Ladeschaltung erzeugt während 65-W-Schnellladung 3 W bis 5 W. Die gesamte Systemwärme kann unter ungünstigsten Bedingungen bei gleichzeitigem Betrieb 18 W bis 22 W erreichen, was ohne aktive Wärmeverteilung zu einer Gehäusetemperatur von 48 °C bis 55 °C führen würde. Unsere thermischen Simulationen an einem 6,1-Zoll-Gehäuse zeigen, dass ein nackter SoC die Oberfläche in 90 Sekunden auf 52 °C erhitzt, während eine 0,4-mm-Vapor Chamber plus eine 0,05-mm-Graphitschicht dieselbe Oberfläche nach 10 Minuten bei 41 °C hält.

Warum übertrifft eine Vapor Chamber massives Kupfer in einem 7-mm-Gehäuse?

Massives Kupfer hat eine Wärmeleitfähigkeit von 385 W/m·K, und ein 0,4 mm dicker Kupferverteiler über einem 10 mm × 10 mm SoC kann die Hotspot-Temperatur nur um 8 °C bis 10 °C reduzieren, da die Wärme seitlich durch einen dünnen Querschnitt fließt. Eine Vapor Chamber gleicher Abmessungen nutzt die latente Wärme von Wasser (2260 kJ/kg), um Wärme über die gesamte Fläche von 50 mm × 60 mm mit einer effektiven Wärmeleitfähigkeit von 8000 W/m·K bis 15000 W/m·K zu transportieren. In unseren Labortests an einer 0,4 mm dicken Vapor Chamber mit einer 12 mm × 12 mm Wärmequelle bei 10 W betrug der Wärmewiderstand von der Sperrschicht zur VC-Oberfläche 0,18 K/W, verglichen mit 0,65 K/W für eine 0,4-mm-Kupferfolie gleicher Fläche. Diese 3,6-fache Verbesserung ist entscheidend, um die Sperrschichttemperatur des SoC unter 95 °C zu halten, der maximalen Dauerbetriebsgrenze der meisten mobilen Prozessoren.

Wie bewältigen Vapor Chambers und Graphit die Wärme in dünne

Welche Smartphone-Komponenten benötigen Graphitfolien und welche Vapor Chambers?

Vapor Chambers sind obligatorisch für jede Komponente mit mehr als 5 W Dauerleistung, einschließlich des primären SoC, des 5G-mmWave-Moduls (3 W bis 4 W) und der kabellosen Ladespule (5 W bis 7 W während des Ladens). Graphitfolien sind für Komponenten unter 3 W ausreichend, wie den AMOLED-Displaytreiber (1,5 W), den Fingerabdrucksensor unter dem Display (0,8 W) und den Bildsignalprozessor der Rückkamera (2 W). Für den Akku wird eine 0,03-mm bis 0,05-mm Graphitfolie verwendet, um die Temperatur über die Zelle auszugleichen und lokale Hotspots während des 65-W-Ladens zu verhindern, wodurch die maximale Akkutemperatur von 44 °C auf 38 °C gesenkt wird. Ein typisches Mittelklasse-Smartphone verwendet 2000 mm² bis 3000 mm² Graphit, während ein Gaming-Smartphone eine Vapor Chamber (3000 mm² bis 5000 mm²) plus 1500 mm² Graphit für die Antennenbereiche verwendet.

Wie viel kosten Vapor Chambers und Graphitfolien für die Smartphone-Produktion?

In unserer Fabrik in Dongguan liegen die Stückkosten für eine 0,4 mm dicke Vapor Chamber von 50 mm × 60 mm zwischen 1,20 und 2,80 US-Dollar, abhängig von der Dochtstruktur (gesintertes Kupferpulver ist 15 % teurer als Mesh), der Befüllgenauigkeit des Arbeitsfluids (±0,01 g) und den Anforderungen an die Dichtheitsprüfung (Helium-Massenspektrometrie vs. Wasserbad). Graphitfolien kosten 0,05 bis 0,15 US-Dollar pro 1000 mm² bei 0,025 mm Dicke und 0,15 bis 0,40 US-Dollar pro 1000 mm² bei 0,05 mm Dicke mit Klebeschicht. Das Werkzeug für eine kundenspezifische Vapor Chamber (einschließlich Stanzwerkzeug, Schweißvorrichtung und Vakuumbefüllstation) kostet 18.000 bis 35.000 US-Dollar, während das Stanzwerkzeug für Graphit nur 800 bis 2.500 US-Dollar kostet. Für eine Produktionsserie von 500.000 Einheiten betragen die Gesamtkosten der thermischen Lösung (eine VC + zwei Graphitfolien) 3,50 bis 5,20 US-Dollar pro Telefon, was 1,5 % bis 2,5 % der Materialkosten für ein Gerät von 300 bis 600 US-Dollar entspricht.

Wie bewältigen Vapor Chambers und Graphit die Wärme in dünne

Wie werden Vapor Chambers hergestellt und welche Toleranzen sind erreichbar?

Der Herstellungsprozess einer Vapor Chamber beginnt mit dem Stanzen einer 0,2 mm dicken Kupferfolie (C1020 oder C1100) in eine obere und untere Schale, gefolgt vom Sintern eines 0,15 mm dicken Kupferpulver-Dochts auf die Innenfläche bei 950 °C in einer Wasserstoffatmosphäre. Die Schalen werden durch Laserschweißen (0,05 mm Schweißnahtbreite) oder Diffusionsschweißen verbunden, dann wird eine präzise Menge entionisierten Wassers (0,25 g bis 0,45 g) durch ein Füllrohr injiziert, das anschließend gequetscht und versiegelt wird. Unsere Produktionstoleranzen sind: Gesamtdicke ±0,03 mm, Ebenheit 0,05 mm über 50 mm Länge und Leckrate unter 1 × 10⁻⁸ Pa·m³/s für Helium. Die thermische Leistung wird durch Infrarot-Thermografie bei 5 W, 10 W und 15 W verifiziert, mit einem Ablehnungskriterium von einem Hotspot über 100 °C oder einer Abweichung des Wärmewiderstands von mehr als 10 % von der Spezifikation.

Wann sollte ein Smartphone nur Graphit anstelle einer Vapor Chamber verwenden?

Eine reine Graphitlösung ist für Geräte mit einer Dauerleistung (TDP) unter 4 W akzeptabel, wie Budget-Smartphones mit Mittelklasse-Prozessoren (z. B. Snapdragon 6-Serie) oder Feature-Phones. Für einen 3-W-SoC reduziert eine 0,05-mm-Graphitfolie (1500 W/m·K) die Sperrschichttemperatur von 110 °C auf 88 °C, was innerhalb des sicheren Betriebsbereichs liegt. Die Kosteneinsparung ist erheblich: Eine reine Graphitlösung kostet 0,30 bis 0,80 US-Dollar pro Telefon gegenüber 2,00 bis 4,00 US-Dollar für eine Vapor-Chamber-Lösung, und Graphit addiert nur 0,05 mm bis 0,1 mm Dicke gegenüber 0,4 mm für eine VC. Wenn das Gerät jedoch Schnellladen mit 33 W oder mehr unterstützt, empfehlen wir mindestens eine kleine Vapor Chamber (30 mm × 40 mm) über dem Lade-IC, da die Ladeschaltung während eines Schnellladezyklus 4 W bis 6 W Verlustleistung erzeugen kann.

Thermische LösungDicke (mm)Effektive Leitfähigkeit (W/m·K)Max. Wärmestromdichte (W/cm²)Stückkosten (USD)Typische Anwendung
Vapor Chamber (gesinterter Docht)0,4 - 0,68000 - 150003501,20 - 2,80Flaggschiff-SoC, Gaming-Smartphones
Vapor Chamber (Mesh-Docht)0,3 - 0,55000 - 80002000,90 - 1,80Mittelklasse-SoC, Foldables
Graphitfolie (0,025 mm)0,0251000 - 120050,05 - 0,10 pro 1000 mm²Displaytreiber, Akku
Graphitfolie (0,05 mm)0,051200 - 150080,15 - 0,30 pro 1000 mm²Kamera-ISP, kabellose Spule
Kupferfolie (0,3 mm)0,3385100,10 - 0,20Kostengünstige Wärmeverteilung

Welche Zuverlässigkeitsrisiken bestehen für Vapor Chambers und Graphit im täglichen Gebrauch?

Die primäre Ausfallart von Vapor Chambers ist das Austrocknen, bei dem das Arbeitsfluid schneller verdampft, als der Docht es zur Wärmequelle zurückführen kann. Dies tritt bei Wärmestromdichten über 350 W/cm² oder wenn die Kammer verkehrt herum betrieben wird (Kondensator über dem Verdampfer) auf. Wir mildern dies durch einen gesinterten Docht mit 40 % bis 50 % Porosität und einem 0,2 mm Dampfraum, der einen Kapillardruck von 3 kPa bis 5 kPa gewährleistet, ausreichend für 15-W-Lasten in jeder Ausrichtung. Graphitfolien können sich vom Klebstoff lösen, wenn die Gerätetemperatur über einen längeren Zeitraum 120 °C überschreitet. Daher spezifizieren wir einen Klebstoff auf Silikonbasis, der für 150 °C Dauerbetrieb ausgelegt ist. Beide Lösungen haben eine Lebensdauer von über 100.000 thermischen Zyklen (von 25 °C bis 85 °C) ohne Degradation, basierend auf unseren beschleunigten Lebensdauertests gemäß JESD22-A104.

FAQ

Wie viel dünner ist eine Vapor Chamber im Vergleich zu einem Heatpipe?

Eine Smartphone-Vapor-Chamber ist 0,3 mm bis 0,6 mm dick, während ein Heatpipe einen Durchmesser von 1,5 mm bis 2,0 mm hat. Die Vapor Chamber ist also 3 bis 5 Mal dünner. Dies macht die VC zur einzigen Zweiphasen-Lösung, die unter einen 0,7 mm dicken, graphitbedeckten Display-Stapel in einem 7-mm-Telefon passt.

Kann Graphit eine Vapor Chamber ersetzen, wenn das Telefon dicker ist?

Wenn die Telefondicke auf 9 mm erhöht wird, kann ein 1,0 mm dickes Kupfer-Heatpipe eine Vapor Chamber ersetzen, aber Graphit ist für SoC-Lasten über 5 W weiterhin unzureichend. Graphit allein kann die 15-W-Spitzenlasten nicht bewältigen, da seine senkrechte Leitfähigkeit von 10 W/m·K einen Temperaturabfall von 15 °C über eine 0,05-mm-Schicht erzeugt.

Was ist die maximale Oberflächentemperatur eines Smartphones im normalen Gebrauch?

Die Norm IEC 62368-1 der Internationalen Elektrotechnischen Kommission begrenzt die Oberflächentemperatur tragbarer Geräte auf 48 °C für Metalloberflächen und 55 °C für Kunststoffoberflächen während des Normalbetriebs. Mit einer Vapor Chamber zeigen unsere Tests eine maximale Oberflächentemperatur von 42 °C bis 45 °C unter einer Dauerlast von 10 W bei einer Umgebungstemperatur von 25 °C.

Wie verwenden Foldable-Smartphones Vapor Chambers anders?

Foldable-Smartphones verwenden zwei Vapor Chambers, eine auf jeder Gerätehälfte, verbunden durch ein flexibles Graphit-Scharnierband, da die VC nicht gebogen werden kann. Der Scharnierbereich erfordert eine 0,03-mm-Graphitfolie mit einem Biegeradius von 1,5 mm, was die Wärmeleitfähigkeit im gefalteten Bereich auf 700 W/m·K reduziert.

Welche thermische Lösung ist am besten für 5G-mmWave-Antennenmodule geeignet?

Das 5G-mmWave-Antennenmodul erzeugt 3 W bis 4 W Wärme in einem sehr kleinen Bereich (15 mm × 15 mm), daher wird eine lokale 0,3-mm-Vapor-Chamber empfohlen, um die Wärme an den Aluminiumrahmen zu verteilen. Eine Graphitfolie allein würde einen 12 °C Hotspot erzeugen, da die Wärmestromdichte 20 W/cm² übersteigt, was über dem Grenzwert von 8 W/cm² für Graphit liegt.

Wie lange ist die Vorlaufzeit für kundenspezifisches Vapor-Chamber-Werkzeug?

Bei BQUQ dauert die Werkzeugkonstruktion und -fertigung für eine kundenspezifische Vapor Chamber 3 bis 4 Wochen, gefolgt von 1 Woche für die Musterproduktion und -prüfung. Der volle Produktionshochlauf auf 100.000 Einheiten pro Monat erfordert weitere 2 Wochen, sodass die Gesamtvorlaufzeit von der Designfreigabe bis zur Massenproduktion 6 bis 7 Wochen beträgt.

Wie wird die thermische Leistung in der Produktion verifiziert?

Jede Vapor Chamber wird mit einer Infrarotkamera bei 10 W für 30 Sekunden getestet, und der Wärmewiderstand wird aus der Sperrschichttemperatur und der Kondensatortemperatur berechnet. Graphitfolien werden durch Messung der planaren Temperaturleitfähigkeit mit der Laserblitzmethode verifiziert, mit einer Toleranz von ±5 % von der Spezifikation.

Fazit

Die Auswahl zwischen Vapor Chambers und Graphit ist keine binäre Entscheidung, sondern eine geschichtete technische Entscheidung, die auf Wärmestromdichte, Dickenbudget und Kosten basiert. Vapor Chambers sind die einzige praktikable Lösung für SoCs über 5 W in einem 7-mm-Gehäuse, während Graphit für die Abdeckung großer Flächen zu geringen Kosten unverzichtbar bleibt. Unsere Empfehlung für ein Flaggschiff-Smartphone ist eine 0,4-mm-Vapor-Chamber über dem SoC, eine 0,05-mm-Graphitfolie über Akku und Display sowie eine 0,3-mm-Mini-VC über dem Lade-IC für Schnellladeszenarien. Für ein zuverlässiges, kostenoptimiertes thermisches Design laden wir Sie ein, uns Ihre thermischen Lastspezifikationen und mechanischen Randbedingungen für eine kostenlose technische Überprüfung zu senden. Wir bieten Angebote innerhalb von 12 Stunden, Prototyping innerhalb von 5 Tagen und Unterstützung bei der Massenproduktion aus unserer Fabrik in Dongguan. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com für einen detaillierten thermischen Simulationsbericht.

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.