Wie schneiden Stanzen und Zerspanen bei Bipolarplatten in Wasserstoff-Brennstoffzellen im Vergleich ab?
Für die Großserienproduktion von Wasserstoff-Brennstoffzellen-Bipolarplatten ist das Stanzen aufgrund seiner Kosteneffizienz und Zykluszeit das überlegene Fertigungsverfahren, während die CNC-Bearbeitung für Prototypen und Kleinserien bevorzugt wird. Konkret erreichen gestanzte Platten Produktionskosten von unter 2,50 USD pro Platte bei Stückzahlen von über 100.000 Einheiten pro Jahr, während bearbeitete Platten 15 bis 30 USD pro Stück kosten. Dieser Artikel bietet einen quantitativen Vergleich von Toleranzen, Durchlaufzeiten, Werkzeugkosten und Materialeigenschaften, um Ingenieuren bei der Auswahl des richtigen Verfahrens zu helfen.
Was sind die wichtigsten Maßtoleranzen für gestanzte und bearbeitete Bipolarplatten?
Gestanzte Bipolarplatten erreichen typischerweise eine Ebenheitstoleranz von 0,05 mm über eine Länge von 300 mm und eine Kanaltiefentoleranz von plus/minus 0,02 mm. Die CNC-Bearbeitung bietet eine engere Ebenheit von 0,01 mm und eine Kanaltiefentoleranz von plus/minus 0,005 mm, was bei dünnen Metallplatten (0,1 mm bis 0,2 mm dick) entscheidend ist, da Verzug die Abdichtung beeinflusst. Stanzprozesse mit hydraulischen Pressen und Präzisionswerkzeugen können jedoch eine konstante Kanalbreite von 1,0 mm bis 1,5 mm mit einer Wiederholbarkeit von 0,01 mm über eine Produktionscharge hinweg aufrechterhalten.

Wie verändern sich die Produktionskosten pro Platte mit der Stückzahl?
Der Kostenschwellenwert zwischen Stanzen und Bearbeitung liegt bei etwa 5.000 Platten pro Jahr. Unterhalb dieser Menge ist die Bearbeitung wirtschaftlicher, da Werkzeugkosten entfallen; oberhalb davon amortisiert das Stanzen die Werkzeuginvestition schnell. Beispielsweise kostet eine bearbeitete Platte bei 20.000 Platten jährlich 12,50 USD pro Stück gegenüber 4,80 USD für eine gestanzte Platte. Bei 500.000 Platten pro Jahr fallen gestanzte Platten auf 1,80 USD pro Stück, während die Bearbeitung aufgrund langsamerer Zykluszeiten (2 bis 5 Minuten pro Platte gegenüber 3 bis 6 Sekunden pro Hub) über 9,00 USD pro Platte bleibt.
Was sind die Werkzeugkosten und Durchlaufzeiten für jedes Verfahren?
Das Stanzen erfordert einen Folgeverbundwerkzeugsatz, der 40.000 bis 120.000 USD kostet, mit einer Durchlaufzeit von 8 bis 12 Wochen für Konstruktion und Fertigung. Im Gegensatz dazu benötigt die CNC-Bearbeitung keine speziellen Werkzeuge, erfordert jedoch eine Vorrichtungskonstruktion (2.000 bis 5.000 USD) und Programmierzeit (40 bis 80 Stunden), mit einer Erstmuster-Durchlaufzeit von 3 bis 5 Tagen. Für eine 300 mm x 300 mm Platte mit 50 Kanälen umfasst ein Stanzwerkzeug 12 Stationen für Umformen, Beschneiden und Lochen, die jeweils gehärteten D2-Werkzeugstahl mit einer Wärmebehandlung auf 58-60 HRC für eine Werkzeugstandzeit von 1 Million Hüben erfordern.

Warum unterscheidet sich die Materialauswahl zwischen gestanzten und bearbeiteten Platten?
Das Stanzen erfordert Materialien mit hoher Dehnung (über 20 %), um Risse während des Kaltumformens zu vermeiden, wie z. B. 316L-Edelstahl im weichgeglühten Zustand (Streckgrenze 170 MPa) oder Titan Grad 2 (Dehnung 28 %). Die Bearbeitung kann härtere Materialien wie SS304 (Streckgrenze 215 MPa) oder sogar beschichtete Legierungen verarbeiten, aber der Prozess erzeugt Wärme, die Eigenspannungen und Verzug in dünnen Abschnitten unter 0,2 mm verursachen kann. Das bevorzugte Stanzmaterial ist eine 0,1 mm dicke SS316L-Folie, die eine Korrosionsbeständigkeit von weniger als 1 Mikroampere pro Quadratzentimeter in einer Schwefelsäureumgebung mit pH 3 bei 80 Grad Celsius bietet.
Welches Verfahren erzielt bessere elektrische Leitfähigkeit und Kontaktwiderstand?
Das Stanzen erzeugt eine Plattenoberfläche mit einer höheren Dichte an Mikrorippen aufgrund des Werkzeugdrucks, was den Grenzflächenkontaktwiderstand (ICR) auf 10 bis 15 Milliohm pro Quadratzentimeter bei einem Kompaktdruck von 1,4 MPa reduziert. Bearbeitete Oberflächen haben eine glattere Oberfläche (Ra 0,4 Mikrometer), aber einen höheren ICR von 18 bis 25 Milliohm pro Quadratzentimeter, da das Schneidwerkzeug die Oberflächenoxidschicht verschmiert. Für Brennstoffzellenstacks, die bei 0,6 bis 0,8 Volt pro Zelle arbeiten, führt eine Reduzierung des ICR um 5 Milliohm zu einer Steigerung der Stackeffizienz um 2-3 Prozent, was das Stanzen für leistungskritische Anwendungen begünstigt.

Wie vergleichen sich Zykluszeit und Durchsatz zwischen den beiden Methoden?
Eine CNC-Maschine benötigt 3 bis 7 Minuten, um eine einzelne Bipolarplatte mit 40 bis 60 Kanälen zu fräsen, einschließlich Werkzeugwechsel und Entgraten, was einen maximalen Durchsatz von 20 Platten pro Stunde pro Maschine ergibt. Eine Stanzpresse mit einer Kapazität von 250 Tonnen arbeitet mit 10 bis 20 Hüben pro Minute und produziert 600 bis 1.200 Platten pro Stunde mit einem einzigen Werkzeug. Für einen Brennstoffzellenstack, der 400 Platten benötigt (für einen 200-Zellen-Stack), dauert die Bearbeitung 20 bis 47 Stunden, während das Stanzen dieselbe Charge in unter 40 Minuten abschließt, einschließlich Rüstzeit.
Was sind die wichtigsten Qualitätskontrollkennzahlen für jedes Verfahren?
Gestanzte Platten erfordern eine 100-prozentige Maßprüfung von Kanaltiefe und Ebenheit mit optischen Koordinatenmessgeräten (KMG) mit einer Messunsicherheit von 0,003 mm sowie eine Dichtheitsprüfung bei 0,5 bar Heliumdruck. Bearbeitete Platten durchlaufen dieselben Prüfungen, profitieren jedoch von In-Process-Messungen zur Korrektur des Werkzeugverschleißes, wodurch die Maßabweichung über eine Charge von 100 Stück unter 0,01 mm gehalten wird. Die Ausschussrate beim Stanzen liegt typischerweise bei 1-2 Prozent nach Werkzeugoptimierung, während die Bearbeitung eine Ausschussrate von 5-8 Prozent aufgrund von Gratbildung und Werkzeugbruch an dünnen Stegen aufweist.
| Verfahren | Werkzeugkosten (USD) | Zykluszeit (pro Platte) | Toleranz (Kanaltiefe) | Stückkosten bei 100k/Jahr (USD) | Werkzeugstandzeit |
| Stanzen | 40.000 - 120.000 | 3 - 6 Sekunden | +/- 0,02 mm | 1,80 - 2,50 | 1.000.000 Hübe |
| CNC-Bearbeitung | 2.000 - 5.000 | 3 - 7 Minuten | +/- 0,005 mm | 9,00 - 15,00 | 500 - 1.000 Teile |
| Ebenheit Stanzen | Im Werkzeug enthalten | N/A | 0,05 mm / 300 mm | N/A | N/A |
| Ebenheit Bearbeitung | N/A | N/A | 0,01 mm / 300 mm | N/A | N/A |
Was sind die empfohlenen Auswahlkriterien für Ingenieure?
Für jedes Projekt mit einem Jahresbedarf von über 10.000 Platten ist das Stanzen die klare Wahl, da sich die Werkzeugkosten bei einem Vergleich mit den Einsparungen pro Stück in weniger als 18 Monaten amortisieren. Für Forschung und Entwicklung oder Pilotproduktion unter 5.000 Platten wird die CNC-Bearbeitung empfohlen, um die anfängliche Werkzeuginvestition zu vermeiden und iterative Designänderungen zu ermöglichen. Ein hybrider Ansatz ist ebenfalls machbar: Fräsen Sie die ersten 100 Platten zur Validierung und übertragen Sie dann das endgültige Design auf ein Stanzwerkzeug für die Massenproduktion. Ingenieure sollten das Stanzen für Dicken unter 0,2 mm priorisieren, da die Bearbeitung solch dünner Folien Rissgefahr birgt und spezielle Vakuumspannvorrichtungen erfordert.
Wann sollten Sie trotz höherer Kosten die Bearbeitung dem Stanzen vorziehen?
Wählen Sie die Bearbeitung, wenn das Plattendesign Merkmale enthält, die nicht gestanzt werden können, wie Hinterschneidungen, variable Kanaltiefen oder interne Kühlkanäle mit komplexen dreidimensionalen Geometrien. Die Bearbeitung ist auch für Platten aus spröden Materialien wie Graphitverbundstoffen erforderlich, die unter Stanzdruck brechen. Wenn die geforderte Toleranz für die Kanaltiefe unter plus/minus 0,01 mm liegt, beispielsweise für Hochdruck-Elektrolyseuranwendungen bei 30 bar, ist die Bearbeitung das einzige Verfahren, das dies ohne Werkzeugverschleißkompensation konsistent einhalten kann.
Kann das Stanzen dieselbe Haltbarkeit wie die Bearbeitung im Brennstoffzellenbetrieb erreichen?
Ja, gestanzte Platten zeigen eine vergleichbare Haltbarkeit unter beschleunigten Belastungstests mit einer Lebensdauer von über 5.000 Stunden in einer Protonenaustauschmembran-Brennstoffzelle bei 80 Grad Celsius und 100 Prozent relativer Luftfeuchtigkeit. Der Schlüssel liegt im Oberflächenzustand: Das Stanzen erzeugt eine kaltverfestigte Schicht von 0,02 mm, die die Härte um 20 Prozent erhöht und die Beständigkeit gegen Lochkorrosion verbessert. Bearbeitete Platten zeigen jedoch weniger Spannungskonzentration an Kanalecken (Radius 0,2 mm gegenüber 0,1 mm bei gestanzten), was das Risiko der Rissbildung unter Vibrationsbelastung reduziert. Für Automobilanwendungen mit einer Lebensdauer von 15.000 Stunden erfordern beide Verfahren eine Schutzbeschichtung aus Gold oder Titannitrid (2 bis 5 Nanometer dick), um das Auslaugen von Metallionen zu verhindern.
Was ist die Mindestbestellmenge für gestanzte Bipolarplatten?
Die praktische Mindestbestellmenge für gestanzte Platten beträgt 20.000 Stück pro Jahr, um die Werkzeugkosten zu rechtfertigen, obwohl BQUQ 10.000 Stück mit einem vereinfachten Einzelstationswerkzeug für 25.000 USD anbieten kann. Für geringere Mengen ist die Bearbeitung kostengünstiger, ohne Mindestbestellmenge ab 1 Stück. Die Werkzeugwartung schlägt mit 5-10 Prozent der jährlichen Kosten zu Buche, was bei hohen Stückzahlen vernachlässigbar ist.
Wie lange hält ein Stanzwerkzeug für die Bipolarplattenproduktion?
Ein Folgeverbundwerkzeug aus D2-Werkzeugstahl hält 1 bis 2 Millionen Hübe, bevor es nachgeschliffen werden muss, was die Toleranzen für weitere 500.000 Hübe wiederherstellt. Mit Hartmetalleinsätzen an den Umformstationen verlängert sich die Werkzeugstandzeit auf 5 Millionen Hübe. Nach 2 Millionen Hüben kostet die Aufarbeitung des Werkzeugs etwa 8.000 USD, gegenüber 40.000 USD für ein neues Werkzeug.
Welcher Dickenbereich ist für gestanzte Bipolarplatten geeignet?
Das Stanzen ist optimal für Metallfolien von 0,05 mm bis 0,3 mm Dicke, wobei 0,1 mm der Standard für Automobil-Brennstoffzellen ist. Dünnere Materialien (0,05 mm) erfordern eine Niederhalterkraft von 50 kN, um Faltenbildung zu vermeiden, während dickere Platten (0,3 mm) eine 400-Tonnen-Presse zum Umformen der Kanäle benötigen. Die Bearbeitung ist für Dicken von 0,2 mm bis 2,0 mm machbar, aber die untere Grenze erhöht die Kosten aufgrund der Komplexität der Spannvorrichtungen.
Welche Materialien können nicht für Bipolarplatten gestanzt werden?
Graphitbasierte Verbundplatten (mit 70-80 Gewichtsprozent Graphit) können aufgrund ihrer Sprödigkeit (Dehnung unter 2 Prozent) nicht gestanzt werden und müssen bearbeitet oder im Formpressverfahren hergestellt werden. Ebenso wird jedes Material mit einer Zugdehnung unter 15 Prozent, wie Gusseisen oder bestimmte kohlenstoffreiche Stähle, an den Kanalradien reißen. Für solche Materialien ist das CNC-Fräsen mit diamantbeschichteten Werkzeugen die einzige Option.
Wie beeinflusst die Oberflächenbeschaffenheit die Brennstoffzellenleistung?
Eine gestanzte Plattenoberfläche mit Ra 0,8 Mikrometer ist ideal für den Gasfluss, da sie turbulente Strömung fördert, die die Reaktantenverteilung über die aktive Fläche verbessert. Eine bearbeitete Oberfläche mit Ra 0,2 Mikrometer reduziert den Druckabfall um 15 Prozent, erhöht jedoch das Risiko von Wasserflutung in den Kanälen. Der optimale ICR für eine beschichtete Platte liegt unter 10 Milliohm pro Quadratzentimeter, was mit beiden Verfahren nach dem Aufbringen einer Goldbeschichtung erreichbar ist.
Zusammenfassend hängt die Wahl zwischen Stanzen und Bearbeitung für Bipolarplatten von Produktionsvolumen, Toleranzanforderungen und Materialumformbarkeit ab. Das Stanzen dominiert bei Volumina über 20.000 Einheiten pro Jahr und bietet eine 5- bis 8-fache Kostenreduzierung und Zykluszeiten unter 6 Sekunden, während die Bearbeitung für Prototypen und komplexe Geometrien unverzichtbar bleibt. Bei BQUQ verfügen wir über 20 Jahre Erfahrung in Präzisionsstanzen und CNC-Bearbeitung und beliefern Brennstoffzellenentwickler weltweit mit ISO-9001-zertifizierten Prozessen. Für eine kostenlose technische Prüfung Ihres Bipolarplatten-Designs senden Sie Ihre CAD-Dateien für ein Angebot innerhalb von 12 Stunden. Kontaktieren Sie uns per E-Mail: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787 oder besuchen Sie www.bquq.com.

