Herstellung von EV-Batteriekomponenten: Stanz- und Federfallstudie für Präzisionsingenieure
Aug 07,2026

Herstellung von EV-Batteriekomponenten: Stanz- und Federfallstudie für Präzisionsingenieure

Elektrofahrzeug-Batteriepakete (EV) sind auf Tausende von Präzisionsmetallkomponenten angewiesen, wobei Stanz- und Federfertigung über 30 % der Gesamtkosten des Gehäuses und des Verbindungssystems ausmachen. Für technische Teams, die diese Teile beschaffen, lautet die direkte Antwort: Hochvolumen-Stanzen erreicht Toleranzen von ±0,05 mm bei 20-50 % geringeren Kosten als die Zerspanung, während kundenspezifische Federn für Kontaktsysteme eine Lastgenauigkeit innerhalb von ±3 % erfordern, um thermische und elektrische Stabilität zu gewährleisten. Dieser Artikel bietet eine technische Fallstudie aus einer 20 Jahre alten Präzisionsfabrik in Dongguan und beschreibt detailliert Materialspezifikationen, Werkzeug-Vorlaufzeiten und Kostentreiber für EV-Batterieanwendungen.

Materialauswahl für EV-Batterie-Stanzen und Federn

Die Betriebsumgebung in einem EV-Batteriepaket erfordert Materialien, die kontinuierlicher Vibration, thermischen Zyklen von -40 °C bis +85 °C und der Einwirkung korrosiver Elektrolyte standhalten. Für Busbar-Verbinder und Anschlussplatten spezifiziert unsere Fabrik C1100-Kupfer (99,9 % Reinheit) mit einer Leitfähigkeit von 101 % IACS oder C15100-Kupfer-Zirkonium-Legierung, wenn eine Zugfestigkeit über 350 MPa erforderlich ist. Für Strukturhalterungen und Gehäuseabschirmungen bietet DC04-Kaltbandstahl (0,35-1,5 mm Dicke) eine Streckgrenze von 210 MPa mit einer Kostenreduzierung von 65 % gegenüber Edelstahl.

Federmaterialien für Batteriekontaktsysteme erfordern einen anderen Ansatz. Wir empfehlen 301-Edelstahl (vollhart) für Druckfedern, die bei Temperaturen bis zu 200 °C arbeiten, mit einer maximalen Betriebsspannung von 650 MPa. Für Hochzyklusanwendungen mit mehr als 100.000 Zyklen erreicht 17-7PH-aushärtbarer Stahl eine Ermüdungslebensdauer von 5 Millionen Zyklen bei 45 % seiner Zugfestigkeit. Die folgende Tabelle fasst die Materialspezifikationen unserer neuesten EV-Batteriekomponenten-Produktionsserie zusammen.

MaterialgüteAnwendungDickenbereichZugfestigkeitBetriebstemperaturRelative Kosten
C1100 KupferBusbar-Stanzen0,8-3,0 mm220 MPa-50 bis 150 °C1,0x
C15100 KupferHochfeste Anschlüsse0,5-2,0 mm400 MPa-50 bis 180 °C1,4x
DC04 StahlGehäusehalterungen0,5-2,5 mm310 MPa-40 bis 120 °C0,35x
301 Edelstahl VollhartDruckfedern0,2-1,0 mm1650 MPa-50 bis 250 °C1,8x
17-7PH StahlHochzyklusfedern0,3-0,8 mm1450 MPa-50 bis 315 °C2,2x

Herstellung von EV-Batteriekomponenten: Stanz- und Federfall

Präzisionsstanzprozess und Toleranzkontrolle

Folgeverbundstanzen ist der dominierende Prozess für EV-Batteriekomponenten, wobei unsere Produktionslinie mit 400 Hüben pro Minute für dünnwandige Teile und 150 Hüben pro Minute für Komponenten über 2,0 mm Dicke läuft. Der Hauptvorteil gegenüber Laserschneiden oder Wasserstrahlschneiden ist die Dimensionswiederholbarkeit: Ein ordnungsgemäß gewartetes Folgeverbundwerkzeug hält Loch-zu-Loch-Toleranzen von ±0,03 mm und Kanten-zu-Kanten-Toleranzen von ±0,05 mm über eine Serie von 1.000.000 Teilen. Zum Vergleich: CNC-Zerspanung erreicht ±0,01 mm, jedoch zu einem Kostenaufschlag von 8-12 Mal pro Teil.

Die kritische Toleranzkontrolle beim Stanzen umfasst drei Faktoren: Materialdickenvariation, Werkzeugverschleiß und Rückfederungskompensation. Für Kupferlegierungen wenden wir einen Überbiegungswinkel von 0,5-1,5 Grad an, um der Rückfederung entgegenzuwirken. In einem aktuellen Fall für einen Batteriemodulverbinder hielten wir eine Ebenheitsanforderung von 0,1 mm über eine Länge von 120 mm ein, indem wir ein fünfstufiges Werkzeug mit einem abschließenden Prägeschritt bei 80 Tonnen Druck verwendeten. Der gemessene Cpk-Wert betrug 1,67 über 10.000 Teile, was auf eine hervorragende Prozessstabilität hinweist. Der Werkzeugstahl für diese Werkzeuge ist D2- oder M2-Güte, gehärtet auf 58-62 HRC, mit einer erwarteten Werkzeuglebensdauer von 2-5 Millionen Hüben vor dem Nachschleifen.

Federdesignparameter für Batteriekontaktsysteme

Federn in EV-Batteriepaketen erfüllen zwei Hauptfunktionen: Aufrechterhaltung des elektrischen Kontaktdrucks und Absorption von Vibrationen zwischen Zellen und Busbars. Für eine typische zylindrische Druckfeder, die in einer Batteriemodulverbindung verwendet wird, spezifiziert unser technischer Standard einen Drahtdurchmesser von 0,6-1,2 mm, einen Außendurchmesser von 5-15 mm und eine freie Länge von 10-30 mm. Der kritische Designparameter ist die Last bei einer bestimmten Arbeitshöhe, die innerhalb von ±3 % des Nennwerts bleiben muss, um einen Kontaktwiderstand unter 0,2 Milliohm sicherzustellen.

In einem aktuellen Produktionsfall für ein 48V-Mildhybrid-Batteriesystem fertigten wir 250.000 Federn mit den folgenden Spezifikationen: Drahtdurchmesser 0,8 mm, Außendurchmesser 8,5 mm, freie Länge 22 mm, Blocklänge 8,5 mm und eine Federrate von 3,2 N/mm. Die erforderliche Last bei 15 mm Arbeitshöhe betrug 22,4 N, und unser Produktionsprozess hielt diesen Wert innerhalb eines Bereichs von 21,8-23,0 N. Die Oberflächenbehandlung erfolgte durch Elektropolieren, um Grate zu entfernen und einen Ra-Wert von 0,4 Mikrometern zu erreichen, was Spannungskonzentrationen verhinderte und die Ermüdungslebensdauer auf 120.000 Zyklen verlängerte. Temperaturtests zeigten einen Lastverlust von nur 4,5 % nach 500 Stunden bei 120 °C, deutlich innerhalb der Akzeptanzgrenze des Kunden von 7 %.

Herstellung von EV-Batteriekomponenten: Stanz- und Federfall

Kostenaufschlüsselung und Vorlaufzeitanalyse für Werkzeuge

Die anfängliche Investition in Stanz- und Federwerkzeuge ist die größte Kostenhürde, aber die Stückpreise sinken bei großen Stückzahlen erheblich. Für eine typische EV-Batterie-Anschlussplatte (40 mm x 25 mm, 1,5 mm Kupfer) kostet ein Folgeverbundwerkzeug zwischen 8.000 und 15.000 US-Dollar, abhängig von der Anzahl der Stationen und Funktionen. Dieses Werkzeug produziert Teile zu 0,08-0,15 US-Dollar pro Einheit bei Volumina über 100.000 Stück. Im Gegensatz dazu kostet die CNC-Zerspanung desselben Teils 0,60-0,90 US-Dollar pro Einheit ohne Werkzeuggebühr, aber mit einer Zykluszeit von 4 Minuten pro Teil.

Federwerkzeuge für Druckfedern beinhalten eine Einrichtungsgebühr für CNC-Wickelmaschinen von 500-1.200 US-Dollar und Programmierkosten von 200-400 US-Dollar, mit einer Produktionsrate von 30-60 Federn pro Minute. Für eine kundenspezifische Feder mit engen Lasttoleranzen empfehlen wir einen Musterfreigabeprozess, der 5-7 Werktage dauert, einschließlich metallurgischer Analyse und Lasttests bei 3 verschiedenen Höhen. Die Produktionsvorlaufzeit für Stanzteile beträgt typischerweise 2-3 Wochen nach Werkzeugfreigabe, während Federaufträge über 50.000 Stück innerhalb von 10-14 Tagen versendet werden. Die folgende Tabelle zeigt einen realen Kostenvergleich aus einem aktuellen EV-Batteriekomponentenprojekt.

KomponententypWerkzeugkostenStückkosten (100k Stk.)Stückkosten (1M Stk.)VorlaufzeitToleranz
Kupfer-Busbar-Stanzen12.500 $0,14 $0,09 $3 Wochen±0,05 mm
Stahlhalterungs-Stanzen9.800 $0,07 $0,04 $2 Wochen±0,08 mm
Druckfeder 0,8 mm800 $ Einrichtung0,11 $0,07 $10 Tage±3 % Last
Wellenfederring1.500 $ Einrichtung0,09 $0,06 $12 Tage±5 % Last

Qualitätssicherungs- und Testprotokolle

EV-Batteriekomponenten erfordern eine 100%ige Dimensionsprüfung kritischer Merkmale und statistische Prozesskontrolle für alle anderen. Unsere Fabrik verwendet ein Koordinatenmessgerät (KMG) mit einer Genauigkeit von ±0,002 mm für die Erstmusterprüfung, gefolgt von optischen Komparatoren für In-Prozess-Kontrollen alle 2 Stunden. Für Federn testen wir die Last bei 3 spezifizierten Arbeitshöhen mit einem digitalen Kraftmessgerät mit ±0,5 N Auflösung, und wir führen einen 10-Zyklen-Setztest durch, um sicherzustellen, dass keine bleibende Verformung über 1 % der freien Länge auftritt.

Umwelttests sind für EV-Anwendungen obligatorisch. Wir unterziehen Musterteile einem Thermoschock-Zyklus von -40 °C bis +125 °C für 500 Zyklen, gefolgt von einem Salzsprühtest für 96 Stunden gemäß ASTM B117. Für Kupferkomponenten tragen wir eine Zinn- oder Nickelbeschichtung von 3-5 Mikrometern Dicke auf, um Oxidation zu verhindern, und wir verifizieren die Beschichtungshaftung mit einem Biegetest. Unser hauseigenes Labor führt auch Röntgenfluoreszenzanalysen (XRF) durch, um zu bestätigen, dass die Materialzusammensetzung mit dem Konformitätszertifikat übereinstimmt, mit einer Toleranz von ±0,05 % für Kupferreinheit.

Herstellung von EV-Batteriekomponenten: Stanz- und Federfall

Praktische Empfehlungen für die Beschaffung von EV-Batteriekomponenten

Für technische Leiter, die ein neues EV-Batterieprogramm planen, beginnen Sie mit einer DFM-Überprüfung (Design for Manufacturing) bereits im Komponentendesignstadium. Wir empfehlen, einen Mindestbiegeradius von 1,0x Materialdicke für Kupfer und 0,5x für Stahl zu spezifizieren, um Rissbildung zu verhindern. Bei Federn vermeiden Sie es, gleichzeitig extrem enge Lasttoleranzen (±1 %) und eine hohe Zykluslebensdauer (über 500.000) zu spezifizieren, da diese Kombination Premium-Materialien und 100%ige Lastsortierung erfordert, was die Kosten um 40 % erhöht. Verwenden Sie stattdessen eine ±3 %-Lasttoleranz und konstruieren Sie die Baugruppe so, dass sie diese Variation aufnimmt.

Wenn Sie Angebote anfordern, stellen Sie Folgendes bereit: ein 3D-CAD-Modell im STEP-Format, eine 2D-Zeichnung mit GD&T-Angaben, das erwartete Jahresvolumen und alle Umwelttestanforderungen. Dies reduziert die Angebotszeit von 5 Tagen auf 24 Stunden und gewährleistet eine genaue Preisgestaltung. Wir empfehlen außerdem, Vorserienmuster von 50-100 Stück für jedes neue Werkzeug zu bestellen, da Sie so Passform und Funktion überprüfen können, bevor Sie sich für die Serienproduktion entscheiden. Fordern Sie für Federkomponenten einen Lasttestbericht bei 3 Höhen und eine Messung der freien Länge für jede Mustercharge an.

Fazit

Stanzen und Federfertigung sind die kostengünstigsten Methoden zur Herstellung von EV-Batteriekomponenten in großem Maßstab, wobei Toleranzen von ±0,05 mm und Lastgenauigkeit von ±3 % durch ausgereifte Werkzeuge und Prozesskontrolle erreichbar sind. Der Schlüssel zu einem erfolgreichen Programm ist eine frühzeitige Zusammenarbeit bei der Materialauswahl, realistische Toleranzfestlegung und ein klares Verständnis der Kompromisse zwischen Werkzeug-Vorlaufzeiten und Stückkosten. Durch die Partnerschaft mit einer Fabrik mit 20 Jahren Präzisionsfertigungserfahrung können Sie Entwicklungszyklen verkürzen und häufige Fallstricke bei der Batteriepaketmontage vermeiden.

BQUQ Precision Manufacturing, ansässig in Dongguan, China, ist spezialisiert auf CNC-Zerspanung, Metallstanzen, Federn und Kühlkörper für die EV- und Erneuerbare-Energien-Branche. Unser Ingenieurteam bietet kostenloses Design-Feedback und Fertigbarkeitsanalysen. Wir bieten 12-Stunden-Angebote auf alle Anfragen, und unsere durchschnittliche Erstmusterlieferzeit beträgt 7 Tage nach Werkzeugfertigstellung. Für eine detaillierte Kostenanalyse Ihrer spezifischen Batteriekomponente kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie unsere Website unter www.bquq.com, um unseren Fähigkeitsleitfaden herunterzuladen und Fallstudien aktueller EV-Projekte anzusehen.

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.