Konstruktion für das Stanzverfahren: Best Practices und häufige Fehler, die es zu vermeiden gilt
**Die direkte Antwort:** Die Konstruktion für das Metallstanzverfahren ist eine Balance zwischen Materialausnutzung, Werkzeugstandzeit und Maßgenauigkeit. Zu den bewährten Verfahren gehören die Einhaltung spezifischer Biegeradien, Loch-zu-Kanten-Abstände und Toleranzen (typischerweise ±0,1 mm für Standardmerkmale), während zu den häufigsten Fehlern die Spezifikation scharfer Innenkanten, das Ignorieren der Rückfederung und die Konstruktion von Merkmalen gehören, die komplexe, mehrstufige Werkzeuge erfordern. Die Korrektur dieser Fehler im Vorfeld kann die Teilekosten um 15-30 % senken und die Durchlaufzeiten um 2-4 Wochen verkürzen.
---
Einleitung: Warum die Stanzkonstruktion Ihr Endergebnis bestimmt

Bei BQUQ, mit zwei Jahrzehnten Erfahrung in der CNC-Bearbeitung und im Metallstanzverfahren in Dongguan, verarbeiten wir monatlich über 200 Tonnen Stahl und Aluminium. Unsere Ingenieure sehen immer wieder dieselben Konstruktionsfehler. Eine einzige nicht tolerierte Abmessung oder ein unmöglicher Biegeradius kann einen Wechsel von einem Folgeschnittwerkzeug zu einem Verbundwerkzeug erzwingen und Ihre Werkzeugkosten verdoppeln. Dieser Artikel beschreibt die präzisen technischen Regeln, die wir täglich zur Bewertung von Kundendateien verwenden, um die Herstellbarkeit ohne Leistungseinbußen zu gewährleisten.
H2: Kritische Materialauswahl und Dickenbeschränkungen
Die erste Entscheidung betrifft Materialgüte und -dicke, die Presskraft und Werkzeugverschleiß bestimmen. Für das Blechstanzverfahren empfehlen wir, die Materialdicke (T) für Standard-Folgeschnittwerkzeuge zwischen 0,3 mm und 6,0 mm zu halten. Über 6,0 mm hinaus gelangen Sie in den Bereich des Schwermetallstanzens, der hydraulische Pressen (800-Tonnen-Kapazität) und deutlich langsamere Zykluszeiten erfordert.

**Wichtige Spezifikationen:** - **SPCC / DC01 (Kaltgewalzter Stahl):** Streckgrenze ~280 MPa. Ideal für Halterungen und Chassis. Kostenbasis: 0,85 $/kg. - **SUS304 (Edelstahl):** Verfestigt sich schnell. Erfordert 20 % mehr Presskraft als Stahl. Kosten: 2,40 $/kg. - **5052 Aluminium:** Hervorragende Umformbarkeit, aber nur 70 % der Festigkeit von Stahl. Der maximale Biegeradius muss 1,5T betragen, um Rissbildung zu vermeiden.
**Häufiger Fehler:** Spezifikation von Aluminium für ein hochverschleißfestes Gleitbauteil. Die Neigung von Aluminium zum Fressen (Gallieren) erhöht den Werkzeugverschleiß um 40 % und erfordert DLC-Beschichtungen, die die Werkzeugkosten um 500 $ erhöhen.
H2: Biegeradius und Rückfederungskompensation: Die Mathematik

Der häufigste Ablehnungsgrund in unserer Qualitätskontrolle ist die Maßabweichung bei gebogenen Merkmalen. Die Faustregel für den minimalen Innenbiegeradius beträgt **1,0T** für Baustahl und **1,5T** für Aluminium. Wenn Sie eine scharfe 90-Grad-Ecke mit einem Radius von weniger als 0,5T konstruieren, bricht das Material an der Außenfläche.
**Die Rückfederung ist die versteckte Variable.** Bei einer 90-Grad-Biegung in 1,5 mm dickem SPCC federt das Material nach dem Entlasten um etwa 2-3 Grad zurück. Unsere Werkzeuge sind mit einem Korrekturwinkel (Überbiegung) gebaut, um dies zu kompensieren. Wenn Sie jedoch eine Toleranz von ±0,5 Grad auf einen Biegewinkel spezifizieren, müssen wir einen sekundären Prägevorgang hinzufügen, was den Stückpreis um 15 % erhöht.
**Reale Datentabelle: Minimale Biegeradien und Rückfederungsfaktoren**
| Material | Dicke (T) | Min. Innenradius | Rückfederungswinkel (90°-Biegung) | Empfohlenes Stanzspiel | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | Kaltgewalzter Stahl (SPCC) | 1,5 mm | 1,5 mm (1,0T) | 2,5° | 5-7 % von T pro Seite | Edelstahl (SUS304) | 1,5 mm | 2,25 mm (1,5T) | 5,0° | 8-10 % von T pro Seite | Aluminium (5052-H32) | 2,0 mm | 3,0 mm (1,5T) | 4,0° | 6-8 % von T pro Seite | Messing (C2680) | 1,0 mm | 0,8 mm (0,8T) | 1,5° | 4-5 % von T pro Seite |
|---|
*Tabelle 1: Daten aus BQUQ-Werkzeugprobeblättern, 2024.*
H2: Anforderungen an Loch-, Schlitz- und Kantenabstände
Das Stanzen von Löchern ist unkompliziert, aber die Nähe zu Kanten und Biegungen verursacht Verformungen. Für einen sauberen Schnitt ohne Einreißen des Stegs muss der Abstand von der Lochkante zur Teilkante **mindestens 1,5T** betragen. Ist dieser Abstand geringer, wölbt oder verformt sich das Material.
**Kritische Parameter für das Lochen:** - **Minimaler Lochdurchmesser:** Muss gleich oder größer als die Materialdicke sein (D ≥ 1,0T). Bei einem 0,5 mm dicken Blech ist ein 0,4 mm Loch ohne Mikrolochen unmöglich, was 3x teurer ist. - **Loch-zu-Biegung-Abstand:** Die Lochkante muss mindestens **2,5T + R** (Biegeradius) von der Biegelinie entfernt sein. Andernfalls wird das Loch während des Umformhubs zu einer ovalen Form gezogen. - **Schlitzbreite:** Die minimale Schlitzbreite beträgt 1,0T. Beispielsweise erfordert ein 0,8 mm breiter Schlitz in 1,0 mm Stahl einen speziell geschliffenen Stempel, was eine Werkzeuggebühr von 150 $ nach sich zieht.
**Häufiger Fehler:** Konstruktion eines Kühlkörpers mit Rippen, die Schlitze näher als 1,5T erfordern. Dies zwingt uns, einen chemischen Ätzprozess anstelle des Stanzens zu verwenden, was die Stückkosten von 0,40 $ auf 2,10 $ erhöht.
H2: Toleranzen und Oberflächengüte: Was tatsächlich erreichbar ist
Viele Kunden fordern enge Toleranzen, ohne die Grenzen des Stanzens im Vergleich zur Zerspanung zu verstehen. Während die CNC-Bearbeitung ±0,01 mm hält, gelten für das Standardstanzen:
- **Umgeformte Merkmale (Biegung zu Loch):** ±0,10 mm. - **Gestanzte Löcher (Position):** ±0,05 mm. - **Gestauchte Länge:** ±0,15 mm.
Wenn Sie engere Toleranzen als ±0,05 mm auf einer gestanzten Oberfläche benötigen, müssen wir einen sekundären Vorgang wie Prägen oder Schaben hinzufügen. Dies erfordert einen zweiten Pressenhub und verdoppelt die Zykluszeit. Für die Oberflächengüte haben Standardstanzkanten eine Scherzone von 1/3T und eine Bruchzone von 2/3T. Wenn Sie eine vollständig gescherte Kante (für eine Lagerfläche) benötigen, spezifizieren Sie eine geschabte Kante – dies erhöht jedoch die Kosten um 25 %.
H2: Die wirtschaftlichen Auswirkungen der Werkzeugkomplexität (Folge- vs. Verbundwerkzeug)
Ihre Konstruktion bestimmt den Werkzeugtyp. Ein Verbundwerkzeug (ein Hub für Beschneiden und Lochen) ist billiger (Werkzeugkosten 3.000-8.000 $), aber auf flache Teile beschränkt. Ein Folgeschnittwerkzeug (mehrere Stationen) handhabt komplexe Biegungen, aber die Werkzeugkosten liegen je nach Anzahl der Stationen zwischen **10.000 und 50.000 $**.
**Kostenaufschlüsselungsbeispiel:** - **Einfache Halterung (4 Löcher, 2 Biegungen):** Folgeschnittwerkzeug, 5 Stationen. Werkzeugkosten: 12.000 $. Teilekosten: 0,35 $/Stück bei 10.000 Einheiten. - **Komplexes Chassis (12 Löcher, 6 Biegungen, Einschnitte):** Folgeschnittwerkzeug, 14 Stationen. Werkzeugkosten: 38.000 $. Teilekosten: 1,20 $/Stück bei 10.000 Einheiten.
**Häufiger Fehler:** Konstruktion eines Teils, das "fliegendes" Gewindeschneiden (Gewindeschneiden im Werkzeug) erfordert. Obwohl wir dies anbieten, erhöht das Gewindeschneiden im Werkzeug die Werkzeugkosten um 4.000 $ und reduziert die Stanzgeschwindigkeit von 80 Hüben/min auf 45 Hübe/min. Wenn Ihr Gewinde M3 oder kleiner ist, empfehlen wir stattdessen die Spezifikation einer Einpressmutter – das ist schneller und zuverlässiger.
H2: FAQ-Tipps für Konstruktionsingenieure
**F: Kann ich eine scharfe Innenkante (0,1 mm Radius) in einem Stanzteil haben?** A: Nein. Scharfe Innenkanten erzeugen Spannungsspitzen und erfordern eine EDM-Bearbeitung am Werkzeug. Der minimale Radius, den wir empfehlen, beträgt 0,25 mm, aber 0,5 mm ist optimal für die Werkzeuglebensdauer. Ohne Radius bricht der Stempel nach 50.000 Hüben statt nach 500.000.
**F: Wie vermeide ich Verformungen bei großen flachen Platten?** A: Spezifizieren Sie eine Materialdicke über 1,2 mm und fügen Sie Versteifungsrippen (Einschnitte) mit einer Tiefe von 0,5T hinzu. Alternativ konstruieren Sie Entlastungslöcher an den Ecken von Ausschnitten. Dies verhindert den "Ölkanneffekt", der bei 0,8 mm Platten üblich ist.
**F: Was ist die optimale Teilgröße für Kosteneffizienz?** A: Teile sollten in eine Werkzeugfläche von 250 mm x 250 mm passen, um Standardpressengrößen (60-110 Tonnen) zu verwenden. Wenn Ihr Teil länger als 300 mm ist, wechseln wir zu einer größeren Presse (160 Tonnen), was den Stundensatz von 60 $ auf 90 $ erhöht.
Fazit: Senden Sie uns Ihre DFM-Analyse
Die Konstruktion für das Stanzen bedeutet, den Materialfluss zu respektieren. Durch die Einhaltung der 1,0T-Biegeradius-Regel, die Einhaltung von 1,5T-Kantenabständen und die Akzeptanz von Standardtoleranzen von ±0,1 mm stellen Sie sicher, dass Ihr Teil beim ersten Versuch herstellbar ist. Bei BQUQ prüfen unsere Ingenieure vor der Angebotserstellung jede Datei auf diese spezifischen Fehlerquellen.
Wir erstellen innerhalb von 12 Stunden nach Erhalt Ihrer CAD-Datei einen vollständigen Design-for-Manufacturability-Bericht (DFM). Wir kennzeichnen jedes potenzielle Riss-, Verformungs- oder Toleranzproblem und bieten alternative Konstruktionen an, um Ihre Kosten zu senken.
**Holen Sie sich noch heute Ihre kostenlose Projektprüfung:** - **E-Mail:** sc@bquq.com - **WhatsApp:** +86 13713157787 - **Website:** www.bquq.com
Senden Sie uns Ihr 3D-Modell (STEP oder IGES) und Ihre Zielmenge für ein präzises Angebot und eine kostenlose Optimierung Ihrer Stanzkonstruktion.
