Komponenten der Verteidigungsindustrie: Präzisionsfertigung – Fallstudie zur CNC-Bearbeitung
Die Verteidigungsindustrie verlangt Bauteile, die mit Toleranzen gefertigt werden, die kommerzielle Standards um eine Größenordnung übertreffen, mit Materialrückverfolgbarkeits- und Zertifizierungsanforderungen, die praktisch jede Fehlertoleranz eliminieren. Eine Präzisions-CNC-Fertigungsfabrik mit zwei Jahrzehnten Erfahrung kann verteidigungstaugliche Bauteile zuverlässig mit Toleranzen von ±0,005 mm und Oberflächengüten von Ra 0,4 µm unter Verwendung zertifizierter Luft- und Raumfahrtlegierungen wie Aluminium 7075-T6 und Edelstahl 17-4PH herstellen. Dieser Artikel präsentiert eine detaillierte Fallstudie eines Lenkflugkörper-Flossenaktuator-Gehäuses, eines Bauteils, das die Schnittstelle von Präzision, Materialwissenschaft und strenger Qualitätssicherung in der Verteidigungsfertigung exemplarisch darstellt.
Bauteilspezifikationen und Materialauswahl
Das Fallstudienbauteil ist ein Flossenaktuator-Gehäuse, das in einem Kurzstrecken-Luftverteidigungssystem verwendet wird. Das Gehäuse misst 78,4 mm in der Länge, 42,6 mm in der Breite und 35,2 mm in der Höhe, mit einer Wandstärke von 2,8 mm an kritischen Abschnitten. Der Kunde spezifizierte Edelstahl 17-4PH im Zustand H1025 aufgrund seiner Kombination aus hoher Streckgrenze (mindestens 1000 MPa), Korrosionsbeständigkeit und hervorragender Zerspanbarkeit im gehärteten Zustand.
Die Materialzertifizierung erforderte eine vollständige Rückverfolgbarkeit bis zur Quelle des Walzwerks, einschließlich chemischer Zusammensetzungsanalyse und Verifizierung der mechanischen Eigenschaften. Unsere Fabrik bezog das Rohmaterial von einem NADCAP-akkreditierten Händler zu einem gelieferten Preis von 185 ¥ pro Kilogramm. Die Materialhärte wurde vor der Bearbeitung mit einem auf NIST-Standards kalibrierten Rockwell-Härteprüfgerät mit 33-35 HRC verifiziert.
Die primäre Bearbeitungsherausforderung bestand darin, die Konzentrizität von drei Innenbohrungen mit Durchmessern von 12,05 mm, 8,40 mm und 6,35 mm aufrechtzuerhalten, die alle innerhalb von 0,008 mm echter Position relativ zur Bezugsachse liegen mussten. Dies erforderte eine kundenspezifisch gebaute Vorrichtung mit hydraulischer Spannung, um Verformungen während der endgültigen Fertigbearbeitungsvorgänge zu eliminieren.

Bearbeitungsprozess und Werkzeugwegstrategie
Der Herstellungsprozess verwendete ein Fünfachs-CNC-Bearbeitungszentrum (DMG MORI DMU 50) mit einem Spindeldrehzahlbereich von 20 bis 18.000 U/min und einer Positioniergenauigkeit von ±0,002 mm. Die Prozesssequenz umfasste drei Arbeitsgänge: Schruppfräsen, Halbfertigbearbeitung und Fertigbearbeitung, gefolgt von einer spannungsarm geglühten Wärmebehandlung und endgültigem Schleifen.
Das Schruppfräsen entfernte 65 Prozent des Materialvolumens mit einem 16-mm-Hartmetall-Schaftfräser bei 1.200 U/min mit einer Vorschubgeschwindigkeit von 0,15 mm pro Zahn. Dieser Arbeitsgang dauerte 14 Minuten und erzeugte eine gleichmäßige Aufmaßzugabe von 0,5 mm auf allen kritischen Oberflächen. Die Halbfertigbearbeitung reduzierte das Aufmaß mit einem 10-mm-Schaftfräser bei 2.400 U/min auf 0,15 mm und dauerte 9 Minuten.
Die Fertigbearbeitung verwendete einen 6-mm-Kugelkopf-Schaftfräser mit TiAlN-Beschichtung bei 4.800 U/min und einer Vorschubgeschwindigkeit von 0,04 mm pro Zahn. Die Tiefe des Fertigbearbeitungsschnitts betrug 0,08 mm, wodurch eine Oberflächengüte von Ra 0,4 µm auf den Dichtflächen erreicht wurde. Die gesamte Zykluszeit für die vollständige Bearbeitungssequenz betrug 38 Minuten pro Stück, einschließlich Werkzeugwechsel und In-Process-Messung.
Qualitätskontrolle und Dimensionsprüfung
Die Qualitätssicherung für Verteidigungskomponenten erfordert eine 100-prozentige Inspektion, keine statistische Stichprobenprüfung. Wir verwendeten eine Koordinatenmessmaschine (KMM) Zeiss CONTURA mit einer Messunsicherheit von ±0,001 mm, um alle 47 kritischen Maße an jedem Bauteil zu verifizieren. Das KMM-Programm umfasste 98 Messpunkte pro Stück, mit einer Gesamtprüfzeit von 12 Minuten pro Bauteil.
Die kritischen Maße und ihre Messergebnisse sind unten zusammengefasst:
| Maß | Spezifikation | Gemessener Bereich | Cpk-Wert | Prüfverfahren |
| Zentrumsbohrungsdurchmesser | 12,05 mm ±0,005 | 12,048 bis 12,052 mm | 1,67 | KMM, 5 Punkte |
| Echte Position der Bohrungen | 0,008 mm | 0,003 bis 0,006 mm | 1,42 | KMM, vollständiges Bezugssystem |
| Oberflächenrauheit Ra | max. 0,4 µm | 0,31 bis 0,38 µm | 1,55 | Profilometer |
| Ebenheit der Montagefläche | 0,005 mm | 0,002 bis 0,004 mm | 1,73 | KMM, 25 Punkte |
| Wandstärke | 2,8 mm ±0,05 | 2,78 bis 2,82 mm | 1,61 | Ultraschallmessgerät |
Der Prozessfähigkeitsindex (Cpk) für alle kritischen Maße übertraf die Kundenanforderung von 1,33, wobei die echte Position einen Cpk von 1,42 erreichte. Ein Erstmusterprüfbericht (FAIR) wurde gemäß AS9102-Standards erstellt, der alle Messergebnisse zusammen mit den Kundenzeichnungen und Spezifikationsreferenzen dokumentiert.

Kostenaufschlüsselung und Durchlaufzeitanalyse
Die Preisgestaltung für Verteidigungskomponenten unterscheidet sich erheblich von kommerziellen Arbeiten aufgrund von Zertifizierungsanforderungen, Prüfintensität und Kosten für die Materialrückverfolgbarkeit. Für dieses Aktuatorgehäuse betrugen die Gesamtstückkosten 2.850 ¥, basierend auf einer Bestellmenge von 200 Stück. Die Kostenstruktur ist unten detailliert aufgeführt:
| Kostenkategorie | Kosten pro Einheit (¥) | Prozentsatz | Anmerkungen |
| Rohmaterial 17-4PH | 185 | 6,5 Prozent | Zertifiziertes Stangenmaterial, H1025 |
| Bearbeitungsarbeit | 420 | 14,7 Prozent | 38 Minuten bei 663 ¥/Stunde Maschinensatz |
| Werkzeuge und Vorrichtungen | 95 | 3,3 Prozent | Über 200 Stück amortisiert |
| Wärmebehandlung | 60 | 2,1 Prozent | Spannungsarmglühen und Altern |
| Qualitätsprüfung | 230 | 8,1 Prozent | KMM plus FAIR-Dokumentation |
| Zertifizierung und Dokumentation | 180 | 6,3 Prozent | Materialzertifikate, Chargenrückverfolgbarkeit |
| Gemeinkosten und Verwaltung | 1.680 | 58,9 Prozent | Qualitätssystem, Haftung, technische Unterstützung |
Die Produktionsdurchlaufzeit betrug 6 Wochen von der Auftragsbestätigung bis zur Lieferung, einschließlich 2 Wochen für die Materialbeschaffung mit vollständiger Zertifizierung, 2 Wochen für Bearbeitung und Wärmebehandlung und 2 Wochen für Inspektion und Dokumentation. Dies schneidet im Vergleich zum Branchendurchschnitt von 8 bis 10 Wochen für verteidigungstaugliche Komponenten ähnlicher Komplexität günstig ab.
Umwelt- und thermische Überlegungen
Verteidigungskomponenten arbeiten oft in extremen thermischen Umgebungen, von -40 Grad Celsius bis +85 Grad Celsius für dieses Aktuatorgehäuse. Das Material 17-4PH behält seine Streckgrenze von 1000 MPa über diesen Bereich hinweg bei, aber der Wärmeausdehnungskoeffizient (10,8 µm/m-Grad Celsius) erforderte eine Kompensation im Bearbeitungsprozess.
Unsere Fabrik unterhält eine temperaturkontrollierte Bearbeitungsumgebung bei 20 Grad Celsius plus/minus 1 Grad. Der KMM-Prüfraum wird bei 20 Grad Celsius plus/minus 0,5 Grad gehalten, um thermische Ausdehnungsfehler während der Messung zu minimieren. Alle kritischen Maße werden gemäß ISO-1-Standard auf die Referenztemperatur von 20 Grad Celsius korrigiert.
Das Bauteil erforderte außerdem eine Chromatierungskonversionsbeschichtung gemäß MIL-DTL-5541, Typ II, Klasse 3, die 15 Prozent zu den Oberflächenbearbeitungskosten hinzufügte, aber die erforderliche Salzsprühbeständigkeit von 168 Stunden ohne Korrosion bot. Die Beschichtungsdicke wurde mit einem Wirbelstrommessgerät mit 0,5 bis 1,0 µm verifiziert.

Praktische Empfehlungen für die Beschaffung von Verteidigungskomponenten
Konstruktionsteams sollten Verteidigungskomponenten mit realistischen Toleranzen spezifizieren, die den funktionalen Anforderungen entsprechen, da jede Reduzierung der Toleranz um 0,001 mm die Bearbeitungskosten um etwa 8 Prozent und die Prüfkosten um 12 Prozent erhöht. Beispielsweise ist eine echte Position von 0,008 mm mit einem Cpk von 1,33 erreichbar, aber die Anforderung von 0,005 mm würde Schleifoperationen erfordern und die Stückkosten um 22 Prozent erhöhen.
Die Materialzertifizierung muss bereits in der Anfragephase spezifiziert werden, da nicht zertifiziertes Material nicht nachträglich validiert werden kann. Bestätigen Sie, ob der Kunde eine vollständige Rückverfolgbarkeit bis zur Schmelzcharge verlangt oder ob eine Werksbescheinigung mit Wärmenummer akzeptabel ist, da dies die Beschaffungsdurchlaufzeit um 1 bis 2 Wochen beeinflusst.
Fordern Sie vor der Serienproduktion ein Muster oder eine Pilotcharge von 5 bis 10 Stück an, auch für Verteidigungskomponenten. Dies ermöglicht die Verifizierung des Bearbeitungsprozesses, der KMM-Korrelation und der Beschichtungsleistung, bevor Sie sich auf die volle Bestellmenge festlegen. Unsere Fabrik bietet Pilotproduktion zu einem Aufpreis von 20 Prozent pro Einheit an, der sich durch reduziertes Ausschussrisiko in der Hauptproduktionsserie amortisiert.
Fazit und Kontaktinformationen
Präzisionsfertigung für Verteidigungskomponenten erfordert eine Fabrik mit nachgewiesener Fähigkeit in der Bearbeitung mit engen Toleranzen, vollständiger Materialrückverfolgbarkeit und strenger Inspektionsdokumentation. Die Aktuatorgehäuse-Fallstudie zeigt, dass mit entsprechender Prozesskontrolle ein Cpk von 1,42 oder höher bei kritischen Maßen erreichbar ist, mit Stückkosten von 2.850 ¥ und einer Durchlaufzeit von 6 Wochen für eine Bestellung von 200 Stück.
Für Ihr nächstes Verteidigungskomponentenprojekt kontaktieren Sie BQUQ für eine detaillierte technische Prüfung und ein Angebot. Unsere 20 Jahre Fertigungserfahrung und verteidigungstauglichen Qualitätssysteme stellen sicher, dass Ihre Komponenten alle Spezifikationen bereits beim Erstmuster erfüllen. Wir unterbreiten Angebote innerhalb von 12 Stunden nach Erhalt Ihrer Zeichnungen und Materialspezifikationen.
E-Mail: sc@bquq.com WhatsApp: +86 13713157787 Website: www.bquq.com
Senden Sie uns Ihre Teilezeichnungen und Qualitätsanforderungen, um ein umfassendes Angebot zu erhalten, einschließlich einer Kostenaufschlüsselung, Durchlaufzeitanalyse und eines vorgeschlagenen Inspektionsplans, der auf Ihre Verteidigungsanwendung zugeschnitten ist.
Verwandte Artikel
- Dreh-Fräs-Bearbeitung, Dreh-Fräs-Maschine, Einmalige Formgebung, B-Achsen-Dreh-Fräs-Zentrum, Mehrprozess-Integration, Bearbeitung komplexer Rotationskörper, Präzisionsbearbeitung für Medizintechnik
- Digitale CNC-Bearbeitung mit zwei Antrieben: von der Simulation zur Prozessoptimierung im geschlossenen Regelkreis
- Hochgeschwindigkeitsbearbeitungstechnologie: Prinzipien, Werkzeugwegoptimierung und industrielle Anwendungen


