CNC-Bearbeitung vs. Spritzguss: Welches Verfahren bietet bessere Kosten und Leistung?
Die Wahl zwischen CNC-Bearbeitung und Spritzguss hängt vollständig von Ihrem Produktionsvolumen und Ihren Leistungsanforderungen ab: Bei Stückzahlen unter 1.000 Einheiten ist die CNC-Bearbeitung in der Regel 50-80 % günstiger und bietet eine überlegene Materialfestigkeit, während Spritzguss ab 5.000-10.000 Einheiten kosteneffizient wird, trotz einer erforderlichen Formeninvestition von 3.000-50.000 $. Für Präzisionsteile mit Toleranzen von ±0,005 mm ist die CNC-Bearbeitung die einzige praktikable Option; für Massenprodukte mit größeren Toleranzen bietet Spritzguss unübertroffene Wiederholbarkeit und Geschwindigkeit. Dieser Artikel bietet einen direkten, datenbasierten Vergleich von Kostenstrukturen, mechanischer Leistung, Durchlaufzeiten und Anwendungseignung, um Ihnen die richtige technische Entscheidung zu erleichtern.
Was sind die genauen Kostenunterschiede zwischen CNC-Bearbeitung und Spritzguss?
Die Kosten für CNC-Bearbeitung liegen je nach Komplexität, Material und Losgröße zwischen 15 und 150 $ pro Teil, ohne anfängliche Werkzeugkosten über einfache Vorrichtungen hinaus (50-200 $). Spritzguss kostet bei hohen Stückzahlen 0,50 bis 10 $ pro Teil, aber die Form selbst kostet 3.000 $ (einfache Aluminium-Prototypform) bis 50.000 $+ (Mehrfachkavitäten-Stahlproduktionsform). Der Break-Even-Punkt liegt typischerweise zwischen 1.500 und 3.000 Einheiten für einfache Geometrien; unterhalb dieser Menge gewinnt die CNC-Bearbeitung bei den Gesamtkosten. Beispielsweise kostet eine 50-mm-Aluminiumhalterung, die in einer Charge von 100 Stück bearbeitet wird, etwa 18 $ pro Teil (1.800 $ insgesamt), während dasselbe Teil im Spritzguss eine 8.000-$-Form plus 2,50 $ pro Teil erfordert, insgesamt 8.250 $—4,5-mal teurer.

Wie vergleichen sich Materialeigenschaften und mechanische Leistung?
Die CNC-Bearbeitung erhält die vollständige mechanische Integrität des Rohmaterials, da sie Material von massivem Halbzeug entfernt, ohne es zu schmelzen oder erneut zu erhitzen, wodurch die ursprüngliche Kornstruktur und Härte erhalten bleiben. Im Gegensatz dazu führt der Spritzguss während der Abkühlphase molekulare Orientierung und innere Spannungen ein, was die Zugfestigkeit im Vergleich zum gleichen Polymer in bearbeiteter Form um 10-30 % reduzieren kann. Bei Metallen ist der Vergleich noch deutlicher: CNC-bearbeitetes 6061-T6-Aluminium erreicht eine Streckgrenze von 276 MPa, während druckgegossene oder metallpulverspritzgegossene Alternativen typischerweise nur 150-200 MPa erreichen. Spritzguss ist außerdem auf Thermoplaste und bestimmte Metallpulver mit Bindemittelsystemen beschränkt, während die CNC-Bearbeitung mit über 100 technischen Materialien arbeitet, darunter Titan, Inconel, PEEK und gehärtete Stähle.
Welches Verfahren erreicht bessere Maßgenauigkeit und Oberflächengüte?
Die CNC-Bearbeitung erreicht routinemäßig Toleranzen von ±0,005 mm bis ±0,025 mm bei Standardmerkmalen, mit Oberflächengüten bis zu Ra 0,4 μm durch Feinschlichtbearbeitung. Spritzguss hält typischerweise ±0,1 mm bis ±0,25 mm für allgemeine Toleranzen, und selbst Premium-Formen haben Mühe, ±0,05 mm zu überschreiten, aufgrund von Schrumpfungsvariabilität und thermischer Ausdehnung während der Abkühlung. Die Oberflächengüte beim Spritzguss hängt stark von der Politurqualität der Form ab; Standardwerkzeuge erzeugen Ra 0,8-1,6 μm, während hochpolierte Kavitäten Ra 0,2 μm erreichen, aber 10-20 % zusätzliche Formkosten verursachen. Für optische Komponenten, Präzisionslager oder Passflächen, die enge Toleranzen erfordern, ist die CNC-Bearbeitung das einzige Verfahren, das wiederholbare Genauigkeit unter 10 Mikrometern ohne Nachbearbeitung liefern kann.

Warum ist die Durchlaufzeit zwischen CNC-Bearbeitung und Spritzguss so unterschiedlich?
Die CNC-Bearbeitung bietet Durchlaufzeiten von 1-5 Werktagen für Prototypen und 2-3 Wochen für Produktionsserien von 100-500 Teilen, da keine Werkzeuge erforderlich sind und die Programmierung unkompliziert ist. Spritzguss erfordert 2-6 Wochen für Aluminium-Prototypformen, 4-8 Wochen für Stahlproduktionsformen, plus 1-2 Wochen für Formversuche und Prozessoptimierung, bevor das erste akzeptable Teil produziert wird. Sobald die Form qualifiziert ist, betragen die Spritzguss-Zykluszeiten 15-60 Sekunden pro Schuss gegenüber 5-20 Minuten pro CNC-Teil, was den Spritzguss für die laufende Produktion dramatisch schneller macht. Wenn Sie jedoch die Gesamtzeit vom Design-Freeze bis zur ersten Lieferung zählen, ist die CNC-Bearbeitung für die ersten 500 Teile schneller, während Spritzguss erst nach Amortisation der Werkzeuginvestition zeitlich wettbewerbsfähig wird.
Wann wird Spritzguss wirtschaftlicher als CNC-Bearbeitung?
Spritzguss wird bei Produktionsmengen über 3.000-5.000 Einheiten für einfache Geometrien und über 1.000-2.000 Einheiten für komplexe, dünnwandige Teile, die umfangreiche Bearbeitungszeit erfordern würden, wirtschaftlicher als CNC-Bearbeitung. Der Kreuzungspunkt verschiebt sich je nach Teilekomplexität: Eine einfache Unterlegscheibe kreuzt sich bei 2.000 Einheiten, während ein komplexes Gehäuse mit Innengewinden und Bossen möglicherweise 8.000 Einheiten erfordert, um den Spritzguss zu rechtfertigen. Die Formlebensdauer ist ein kritischer Faktor: Eine gehärtete P20-Stahlform kann 500.000-1.000.000 Zyklen produzieren, während eine Aluminiumform (für Prototypen) nur 5.000-10.000 Schüsse übersteht. Wenn Ihre Gesamtproduktion über den Produktlebenszyklus 10.000 Einheiten übersteigt, liefert Spritzguss fast immer niedrigere Stückkosten, selbst einschließlich der amortisierten Formkosten.

Welche Designbeschränkungen begünstigen welches Verfahren?
Die CNC-Bearbeitung ermöglicht tiefe Hinterschneidungen, Innengewinde und scharfe Innenkanten, die beim Spritzguss unmöglich sind, da Schneidwerkzeuge das Teil aus mehreren Winkeln anfahren können. Spritzguss erfordert Entformungsschrägen von 0,5-2 Grad an allen vertikalen Wänden, gleichmäßige Wandstärken (typischerweise 1,5-3,0 mm für Thermoplaste) und großzügige Radien, um den Polymerfluss zu fördern und Einfallstellen zu vermeiden. Die CNC-Bearbeitung kann Wandstärken von nur 0,5 mm in Aluminium oder 0,8 mm in Stahl produzieren, während Spritzguss unter 1,0 mm aufgrund von Fülldruckbegrenzungen Schwierigkeiten hat. Für Teile mit hohen Seitenverhältnissen (Länge-zu-Durchmesser über 10:1) wird die CNC-Bearbeitung bevorzugt, da Spritzguss Bindenähte und Schwachstellen erzeugt, wo Polymerfronten aufeinandertreffen.
Wie vergleichen sich Produktionsgeschwindigkeit und Skalierbarkeit für die laufende Fertigung?
Spritzguss erreicht Zykluszeiten von 15-60 Sekunden pro Teil, was 60-240 Teile pro Stunde und Kavität ergibt, und Mehrfachkavitätenformen (bis zu 32 Kavitäten) können dies auf 7.000 Teile pro Stunde steigern. Die CNC-Bearbeitung produziert 1-10 Teile pro Stunde und Maschine, was bedeutet, dass ein einzelnes CNC-Zentrum 50-200-mal langsamer ist als eine vergleichbare Spritzgussanlage. Die CNC-Bearbeitung bietet jedoch sofortige Skalierbarkeit durch Hinzufügen weiterer Maschinen (jeweils 50.000-150.000 $), während die Skalierbarkeit beim Spritzguss den Bau zusätzlicher Kavitäten zu 2.000-8.000 $ pro Kavität erfordert. Für Produktionsmengen über 50.000 Teile pro Jahr ist Spritzguss 10-30-mal schneller und 60-90 % günstiger pro Teil, was ihn zur klaren Wahl für die Massenproduktion macht.
| Parameter | CNC-Bearbeitung | Spritzguss |
| Stückkosten (niedrige Stückzahl, 100 Stk.) | 15-150 $ pro Teil | 85-500 $ pro Teil (inkl. Formamortisation) |
| Stückkosten (hohe Stückzahl, 50.000 Stk.) | 12-120 $ pro Teil | 0,50-10 $ pro Teil |
| Werkzeugkosten | 50-200 $ (nur Vorrichtungen) | 3.000-50.000 $ (Form) |
| Durchlaufzeit (erstes Teil) | 1-5 Werktage | 3-8 Wochen |
| Toleranz | ±0,005 mm bis ±0,025 mm | ±0,1 mm bis ±0,25 mm |
| Oberflächengüte | Ra 0,4 μm bis Ra 3,2 μm | Ra 0,2 μm bis Ra 1,6 μm (mit Formpolitur) |
| Materialoptionen | 100+ (Metalle, Kunststoffe, Verbundwerkstoffe) | 20-30 (Thermoplaste, MIM-Metalle) |
| Produktionsgeschwindigkeit | 1-10 Teile/Stunde/Maschine | 60-240 Teile/Stunde/Kavität |
| Designkomplexität | Hoch (Hinterschneidungen, Gewinde, scharfe Kanten) | Begrenzt (Schrägen, gleichmäßige Wände, Radien) |
| Mechanische Festigkeit | 100 % des Rohmaterials | 70-90 % des Rohmaterials |
Welche Anwendungen eignen sich am besten für welches Verfahren?
Die CNC-Bearbeitung ist ideal für Luftfahrt-Halterungen, medizinische Implantate, kundenspezifische Werkzeuge, Robotikkomponenten in geringen Stückzahlen und jedes Teil, das enge Toleranzen, hohe Festigkeit oder exotische Materialien wie Titan oder PEEK erfordert. Spritzguss eignet sich am besten für Gehäuse von Unterhaltungselektronik, Automobil-Innenverkleidungen, Flaschenverschlüsse, medizinische Spritzen und jedes Produkt, das Millionen identischer Teile mit gleichbleibender Qualität erfordert. Eine praktische Faustregel: Wenn das Teil ein Volumen von weniger als 10 cm³ hat und der Jahresbedarf 100.000 Einheiten übersteigt, ist Spritzguss fast immer richtig. Wenn das Teil eine komplexe Geometrie hat, hohe Festigkeit erfordert oder in weniger als 5.000 Einheiten pro Jahr produziert wird, bietet die CNC-Bearbeitung überlegene Leistung zu geringeren Gesamtkosten.
Kann ich beide Verfahren zusammen für dasselbe Produkt verwenden?
Ja, Hybridfertigung ist üblich: Die CNC-Bearbeitung kann die Spritzgussform selbst herstellen (Formenbearbeitung ist eine Präzisions-CNC-Operation), und nach dem Spritzguss können sekundäre CNC-Operationen verwendet werden, um kritische Toleranzen zu erreichen, die der Spritzguss nicht halten kann. Beispielsweise kann ein spritzgegossenes Kunststoffgehäuse an Passflächen CNC-nachbearbeitet werden, um eine ±0,01-mm-Ausrichtung für optische Komponenten zu erreichen, wodurch die geringen Kosten des Spritzgusses mit der Präzision der Bearbeitung kombiniert werden. Dieser hybride Ansatz fügt typischerweise 2-5 $ pro Teil an sekundären Kosten hinzu, eliminiert jedoch die Notwendigkeit einer teuren Hochpräzisionsform und reduziert die Gesamtwerkzeuginvestition um 30-50 %.
FAQ
Was ist die Mindestmenge, ab der Spritzguss kosteneffizient ist?
Spritzguss wird bei etwa 3.000 Einheiten für einfache Teile und 5.000-10.000 Einheiten für komplexe Geometrien kosteneffizient, abhängig von Formkosten und Teilekomplexität. Unterhalb dieser Mengen übersteigen die Formamortisationskosten pro Teil die Einsparungen bei Material- und Zykluszeit pro Teil. Für Mengen unter 1.000 ist die CNC-Bearbeitung immer wirtschaftlicher.
Wie lange hält eine Spritzgussform im Vergleich zu CNC-Werkzeugen?
Eine gehärtete Stahl-Spritzgussform hält 500.000 bis 1.000.000 Zyklen, während eine Aluminium-Prototypform nur 5.000 bis 10.000 Schüsse übersteht. Die CNC-Bearbeitung verwendet Standard-Schneidwerkzeuge, die nach 30 Minuten bis 8 Stunden Schneidzeit verschleißen, aber Ersatzwendeschneidplatten kosten nur 10-50 $ pro Stück. Die Formwartung umfasst periodisches Polieren und Reparieren, typischerweise alle 100.000 Zyklen.
Welches Verfahren produziert stärkere Teile für tragende Anwendungen?
Die CNC-Bearbeitung produziert stärkere Teile, da sie die ursprüngliche Kornstruktur des Materials erhält, während Spritzguss molekulare Orientierung und innere Spannungen einführt, die die Zugfestigkeit um 10-30 % reduzieren. Bei Metallen erreicht CNC-bearbeitetes 6061-T6-Aluminium eine Streckgrenze von 276 MPa, während Metallspritzguss nur 150-200 MPa erreicht. Wählen Sie für strukturelle oder tragende Komponenten immer die CNC-Bearbeitung.
Kann Spritzguss die gleiche Oberflächengüte wie CNC-Bearbeitung erreichen?
Spritzguss kann mit hochpolierten Formkavitäten Ra 0,2 μm erreichen, aber dies erfordert zusätzliche Polierzeit und -kosten, typischerweise 10-20 % Aufschlag auf den Formpreis. Standard-Spritzguss produziert Ra 0,8-1,6 μm, während Standard-CNC-Bearbeitung Ra 1,6-3,2 μm produziert und mit Feinschliff Ra 0,4 μm erreichen kann. Für kosmetische Oberflächen ist Spritzguss oft besser; für funktionale Präzisionsflächen gewinnt die Bearbeitung.
Welche Materialien sind für jedes Verfahren verfügbar?
Die CNC-Bearbeitung unterstützt über 100 Materialien, darunter Aluminium (6061, 7075), Edelstahl (304, 316), Titan (Grade 5), Messing, Kupfer, PEEK, Delrin und Kohlefaserverbundwerkstoffe. Spritzguss ist auf Thermoplaste (ABS, PC, PP, PA, POM, PBT) und Metallspritzguss (MIM) mit bestimmten Legierungen beschränkt. Die CNC-Bearbeitung bietet eine weitaus größere Materialflexibilität, insbesondere für Hochtemperatur- oder Hochfestigkeitsanwendungen.
Wie wähle ich zwischen CNC-Bearbeitung und Spritzguss für mein Produkt?
Bewerten Sie Ihr jährliches Produktionsvolumen, die erforderlichen Toleranzen, den Materialfestigkeitsbedarf und Ihr Budget für Werkzeuge. Wenn das Volumen unter 3.000 Einheiten pro Jahr liegt, wählen Sie CNC-Bearbeitung; wenn über 10.000 Einheiten, wählen Sie Spritzguss; für Volumen dazwischen fordern Sie Angebote für beide an und vergleichen Sie die Gesamtkosten einschließlich Werkzeugamortisation. Berücksichtigen Sie auch die Durchlaufzeit: Wenn Sie Teile in unter 2 Wochen benötigen, ist die CNC-Bearbeitung die einzige Option.
Was kostet eine typische Produktions-Spritzgussform?
Eine einfache Zwei-Platten-Aluminiumform kostet 3.000-8.000 $, eine Standard-Stahlform für mittlere Komplexität kostet 10.000-25.000 $, und eine Mehrfachkavitäten-, vollautomatische Stahlform mit Heißkanalsystem kostet 30.000-50.000 $ oder mehr. Die Formkosten werden durch Teilegröße, Anzahl der Kavitäten, Geometriekomplexität und erforderliche Lebensdauer bestimmt. Zum Vergleich: Die CNC-Bearbeitung erfordert keine Werkzeugkosten, nur 50-200 $ für kundenspezifische Vorrichtungen.
Die Wahl zwischen CNC-Bearbeitung und Spritzguss erfordert eine sorgfältige Analyse Ihres Produktionsvolumens, Ihrer Leistungsanforderungen und Ihres Zeitplans. Für Präzisionsteile in geringen Stückzahlen bietet die CNC-Bearbeitung überlegene Festigkeit, engere Toleranzen und schnellere Lieferung zu geringeren Gesamtkosten. Für die Massenproduktion bietet Spritzguss unschlagbare Stückkosten und Geschwindigkeit, vorausgesetzt, Sie können die Forminvestition rechtfertigen. Bei BQUQ betreiben wir sowohl CNC-Bearbeitungszentren als auch Spritzgussmaschinen in unserer Fabrik in Dongguan, sodass wir unvoreingenommene Empfehlungen basierend auf Ihrer spezifischen Teilegeometrie und Stückzahl geben können. Senden Sie uns noch heute Ihre Zeichnungen für einen kostenlosen Kostenvergleich und eine technische Überprüfung. Wir antworten mit detaillierten Angeboten innerhalb von 12 Stunden. E-Mail: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, www.bquq.com.
Verwandte Artikel
- Wie viel kostet CNC-Bearbeitung im Jahr 2026? Ein vollständiger Preisratgeber
- Dreh-Fräs-Bearbeitung, Dreh-Fräs-Maschine, Einmalige Formgebung, B-Achsen-Dreh-Fräs-Zentrum, Mehrprozess-Integration, Bearbeitung komplexer Rotationskörper, Präzisionsbearbeitung für Medizintechnik
- Adaptive Steuerung und KI-Echtzeitoptimierung in der CNC-Bearbeitung: Von der Erfahrung zum Algorithmus


