CNC-Bearbeitung vs. Spritzguss: Kosten- und Leistungsvergleich für Präzisionsteile
Bei Produktionsmengen unter 1.000 Einheiten ist die CNC-Bearbeitung die eindeutig wirtschaftlichste und leistungsfähigste Wahl, während Spritzguss erst ab 5.000 bis 10.000 Einheiten aufgrund der Formamortisation kosteneffizient wird. CNC bietet engere Toleranzen (±0,005 mm gegenüber ±0,05 mm) und eine breitere Materialkompatibilität, aber Spritzguss punktet bei den Stückkosten in großen Stückzahlen und der Oberflächenkonsistenz. Der Schnittpunkt, an dem sich die Gesamtkosten angleichen, liegt typischerweise zwischen 500 und 2.000 Teilen, abhängig von Geometrie, Material und Oberflächenanforderungen.
Kostenaufschlüsselung: Wohin das Geld fließt
Der grundlegende Kostentreiber bei der CNC-Bearbeitung ist die Maschinenzeit, die je nach Geräteklasse (3-Achs- vs. 5-Achs) und Präzisionsniveau zwischen 35 und 120 US-Dollar pro Stunde liegt. Materialkosten schlagen mit 10–30 % auf die Bearbeitungsgebühr auf, während die Einrichtung minimal ist – typischerweise 50 bis 200 US-Dollar pro Auftrag. Für eine Standard-Aluminium-6061-Halterung zeigt die CNC-Kalkulation bei BQUQ 8,50 US-Dollar pro Teil bei 100 Einheiten, sinkend auf 4,20 US-Dollar bei 500 Einheiten und 2,80 US-Dollar bei 1.000 Einheiten.
Spritzguss verändert die Kostenstruktur vollständig. Die Form selbst – ein gehärtetes P20- oder H13-Stahlwerkzeug – kostet 3.000 US-Dollar für ein einfaches Zweiplatten-Design, 12.000 US-Dollar für eine mittelkomplexe Schieberform und 35.000 US-Dollar oder mehr für Mehrfachkavitäten-Werkzeuge mit Heißkanal. Der Stückpreis sinkt dann dramatisch: 1,20 US-Dollar bei 5.000 Einheiten, 0,65 US-Dollar bei 20.000 Einheiten und 0,40 US-Dollar bei 100.000 Einheiten für dieselbe Halterungsgeometrie. Die Formstahlhärte reicht von 28 HRC für P20 bis 52 HRC für H13 und beeinflusst direkt die Werkzeuglebensdauer und Wartungsintervalle.
| Parameter | CNC-Bearbeitung | Spritzguss |
| Typische Toleranz | ±0,005 mm bis ±0,012 mm | ±0,05 mm bis ±0,125 mm |
| Mindestbestellmenge | 1 Einheit | 500 bis 1.000 Einheiten |
| Werkzeugkosten | 0 bis 200 US-Dollar | 3.000 bis 35.000+ US-Dollar |
| Stückkosten bei 100 Einheiten | 8,50 US-Dollar (Al 6061) | Nicht wirtschaftlich |
| Stückkosten bei 5.000 Einheiten | 3,20 US-Dollar | 1,20 US-Dollar |
| Stückkosten bei 50.000 Einheiten | Nicht praktikabel | 0,50 US-Dollar |
| Lieferzeit für Erstmuster | 3 bis 7 Tage | 15 bis 30 Tage |
| Materialabfall | 10 % bis 20 % | 1 % bis 3 % |
| Oberflächengüte (Ra) | 0,4 µm bis 1,6 µm | 0,2 µm bis 0,8 µm im Formzustand |
| Wanddickengrenze | Mindestens 0,5 mm | 1,0 mm bis 2,5 mm nominal |
| Materialspektrum | Unbegrenzt (Metalle, Kunststoffe) | Nur Thermoplaste |
| Maximale Bauteilgröße | Bis zu 2000 mm | Begrenzt durch Pressentonnage |

Toleranz und geometrische Fähigkeiten
Die CNC-Bearbeitung hält Positionsgenauigkeiten von ±0,005 mm bei Standardmerkmalen und ±0,010 mm bei komplexen 3D-Konturen ein, mit Oberflächengüten bis zu Ra 0,4 µm durch Feinschlichtbearbeitung. Damit ist CNC die einzige Option für Luftfahrtkomponenten, medizinische Implantate und Präzisionsventilkörper, bei denen Dimensionsstabilität unter thermischer Wechselbelastung kritisch ist. Bearbeitete Teile behalten außerdem Druckeigenspannungen aus dem Zerspanungsprozess, was die Ermüdungslebensdauer im Vergleich zu spritzgegossenen Äquivalenten um 10–15 % verbessert.
Spritzguss liefert wiederholbare Toleranzen von ±0,05 mm für allgemeine Merkmale und ±0,02 mm für eng tolerierte Maße, jedoch mit Einschränkungen. Entformungsschrägen von 0,5 bis 2 Grad sind für die Teileausstoßung zwingend erforderlich, die Wanddicke muss zwischen 1,0 mm und 4,0 mm bleiben, um Einfallstellen zu vermeiden, und Bindenähte entstehen überall dort, wo Polymerfließfronten aufeinandertreffen – was Schwachstellen erzeugt, die unter Schlagbelastung versagen können. Der Schrumpf variiert je nach Material: ABS schrumpft 0,4–0,7 %, Nylon 6/6 schrumpft 1,5–2,0 % und glasfaserverstärktes PBT schrumpft 0,2–0,5 %, was einen Formausgleich erfordert, der die Werkzeugkosten um 5–10 % erhöht.
Materialauswahl und thermische Leistung
Die CNC-Bearbeitung bietet uneingeschränkte Materialwahl, von Aluminium 7075-T6 (Streckgrenze 503 MPa) über Edelstahl 17-4PH (Streckgrenze 1.100 MPa nach H900-Auslagerung) bis hin zu technischen Kunststoffen wie PEEK (Dauereinsatz bei 260 °C). Für Kühlkörper – eine BQUQ-Spezialität – ermöglicht CNC komplexe Rippengeometrien mit Seitenverhältnissen von 10:1 und Rippendicken bis zu 0,8 mm, mit einer Wärmeleitfähigkeit von 167 W/m·K für Aluminium 6063-T5. Geschabte oder extrudierte Kühlkörper mögen günstiger sein, aber CNC-gefräste Kupferkühlkörper (390 W/m·K) bleiben für hochdichte IGBT-Module unübertroffen.
Spritzguss ist auf Thermoplaste beschränkt, mit der höchsten Dauereinsatztemperatur von etwa 150–180 °C für PPS- und LCP-Typen. Spritzgegossene Kunststoffkühlkörper sind mit thermisch leitfähigen Compounds (1–8 W/m·K) möglich, erreichen aber nicht die Metallleistung. Beim Metallpulverspritzguss (MIM) verbessert sich das Materialspektrum – 17-4PH-Edelstahl und 316L sind üblich – aber MIM-Teile erfordern ein Sintern bei 1.300 °C und weisen einen schwer vorhersagbaren Schrumpf von 1–3 % auf, was die Toleranzen auf ±0,3 % der Bauteilabmessung begrenzt.

Lieferzeit und Produktionsflexibilität
Die CNC-Bearbeitung liefert Prototypenteile innerhalb von 24 Stunden aus lokalem Lagerbestand, wobei Erstmuster typischerweise in 3–5 Werktagen fertig sind. Designänderungen sind kostenlos – einfach den CAM-Code aktualisieren und erneut laufen lassen. Damit ist CNC das bevorzugte Verfahren für iterative Entwicklungen, bei denen 3–5 Designrevisionen vor dem Einfrieren des Designs üblich sind. BQUQs 5-Achs-CNC-Zentren reduzieren die Einrichtungen bei komplexen Teilen von drei auf eine und verkürzen die Lieferzeit um 40 % gegenüber der 3-Achs-Bearbeitung.
Spritzguss erfordert 15–30 Tage für die Werkzeugherstellung plus 3–5 Tage für Formversuch und Prozessvalidierung. Jede Designänderung nach dem Werkzeugbau verursacht Änderungskosten von 500 bis 2.000 US-Dollar pro Änderung, mit einer Verzögerung von 3–7 Tagen. Nach der Validierung sind die Zykluszeiten jedoch schnell: 30–60 Sekunden für kleine Teile, 90–180 Sekunden für große Gehäuse. Eine einzelne Kavität produziert 100–200 Teile pro Stunde, und Mehrfachkavitäten-Werkzeuge (4, 8 oder 16 Kavitäten) multiplizieren die Ausbringung proportional.
Oberflächengüte und Nachbearbeitung
CNC-bearbeitete Oberflächen zeigen bei 1,6 µm Ra sichtbare Werkzeugspuren; Glasperlenstrahlen verbessert dies auf 0,8 µm, und manuelles Polieren erreicht 0,2 µm. Eloxieren (Typ II oder III) erzeugt eine harte Beschichtung von 25–50 µm, die die Verschleißfestigkeit verbessert und Korrosionsschutz bietet. Für EMI-Abschirmung akzeptieren CNC-Teile chemisches Vernickeln (3–5 µm) oder leitfähige Lacke ohne Haftungsprobleme.
Spritzgegossene Teile replizieren die Formoberfläche exakt. Eine spiegelpolierte Form (SPI-A-1-Klasse) erzeugt glänzende Oberflächen von 0,05 µm Ra, während texturierte Formen (chemisches Ätzen, MT-11000) Leder- oder Mattfinishes erzeugen. Gegossene Teile erfordern Entgraten und Angussentfernung, was 0,05–0,20 US-Dollar pro Teil hinzufügt. Lackieren oder Laserbeschriften ist üblich, aber Sekundäroperationen wie Gewindeschneiden oder Metalleinsatzplatzierung verlängern Zykluszeit und Kosten.

Praktische Empfehlungen für Ingenieure
Wählen Sie CNC-Bearbeitung, wenn Ihr Teil Wanddicken unter 1,0 mm hat, Toleranzen enger als ±0,02 mm erfordert, Metalle umfasst oder schnelle Iterationen benötigt. CNC ist auch die richtige Wahl, wenn Ihr prognostiziertes Gesamtvolumen unter 1.500 Einheiten liegt – selbst bei 8 US-Dollar pro Teil geben Sie weniger aus als die 12.000 US-Dollar Formkosten plus Spritzgussteilpreis. Für Kühlkörper mit hoher Rippendichte oder kundenspezifischen Grundplattengeometrien ist CNC die einzige praktikable Methode für Volumina unter 10.000 Einheiten.
Wechseln Sie zum Spritzguss, wenn Ihr Design eingefroren ist, Ihr Volumen 5.000 Einheiten übersteigt und Ihre Geometrie Entformungsschrägen und gleichmäßige Wanddicken zulässt. Eine gute Faustregel ist, das 2-fache des CNC-Stückpreises bei Ihrem Zielvolumen mit den Formkosten geteilt durch das Volumen plus dem Spritzgussteilpreis zu vergleichen. Wenn die Spritzguss-Gesamtkosten 40 % niedriger sind, ist der Wechsel gerechtfertigt. Für Volumina zwischen 1.000 und 5.000 Einheiten ziehen Sie hybride Ansätze in Betracht: CNC für Prototypen und Brückenwerkzeuge, dann Weichformen (Aluminium, 5.000–10.000 Schuss Lebensdauer) für erste Produktionsläufe.
FAQ-Tipps für Entscheidungsträger
Für einen 100-Einheiten-Pilotlauf eines Aluminiumgehäuses mit 0,1-mm-Toleranzen planen Sie 900–1.200 US-Dollar Gesamtkosten mit CNC, geliefert in 5 Tagen. Für ein 50.000-Einheiten-Kunststoffgehäuse mit 0,5-mm-Toleranzen betragen die Spritzguss-Gesamtkosten 18.000–25.000 US-Dollar einschließlich einer 15.000-US-Dollar-Form, bei einem Stückpreis von 0,40–0,60 US-Dollar. Wenn sich Ihr Design noch wöchentlich ändert, bearbeiten Sie immer per CNC; eine einzige Formänderung kostet mehr als drei CNC-Prototypenläufe. Bei glasfasergefüllten Materialien stellen Sie sicher, dass die Form auf mindestens 48 HRC gehärtet ist, um abrasiven Verschleiß zu vermeiden. Und gießen Sie niemals Teile mit Innengewinden – verwenden Sie immer CNC oder fügen Sie Metalleinsätze hinzu.
Bei BQUQ bieten wir CNC-Bearbeitungs- und Spritzgussdienstleistungen aus unserer Fabrik in Dongguan an, mit 20 Jahren Erfahrung in Präzisionskomponenten für die Automobil-, Medizin- und Elektronikindustrie. Unsere Ingenieure prüfen Ihr 3D-Modell und empfehlen den kosteneffizientesten Prozess basierend auf Ihren Volumen-, Toleranz- und Materialanforderungen. Senden Sie Ihre Zeichnungen für ein kostenloses Angebot innerhalb von 12 Stunden. E-Mail: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com für sofortiges DFM-Feedback.
Verwandte Artikel
- Adaptive Steuerung und KI-Echtzeitoptimierung in der CNC-Bearbeitung: Von der Erfahrung zum Algorithmus
- Hochgeschwindigkeitsbearbeitungstechnologie: Prinzipien, Werkzeugwegoptimierung und industrielle Anwendungen
- Analyse der Kerntechnologie der fünfachsigen Gestängebearbeitung: von der Bewegung zur hochpräzisen Herstellung gekrümmter Oberflächen


