Günstigste CNC-Bearbeitungsmaterialien: Optionen mit den niedrigsten Kosten für 2024
Bei der Bewertung der Gesamtkosten eines CNC-Bearbeitungsprojekts ist das billigste Material nicht immer das mit dem niedrigsten Preis pro Kilogramm. Für die meisten Produktionsserien bietet **Aluminium 6061-T6** die niedrigsten Kosten pro Bauteil, wenn man Rohmaterialpreis, Zerspanbarkeit, Werkzeugverschleiß und Zykluszeit abwägt. Für nicht-strukturelle Prototypen oder Kunststoffbauteile in hohen Stückzahlen können jedoch **ABS** oder **Polyamid 6** auf Stückbasis deutlich günstiger sein, mit Materialkosten von bis zu 2,50 USD pro Kilogramm im Großeinkauf. Dieser Artikel bietet eine vergleichende Analyse von Materialkosten, Bearbeitungsparametern und realen Preis Daten, um Ihnen bei der Auswahl der wirtschaftlichsten Option für Ihre spezifische Anwendung zu helfen.
Materialkosten vs. Gesamtbearbeitungskosten
Die Rohmaterialkosten machen typischerweise nur 10-20 % der gesamten CNC-Bearbeitungskosten aus. Ein Material, das 5 USD pro Kilogramm kostet, aber eine 40 % längere Bearbeitungszeit erfordert, ist letztendlich teurer als ein 10 USD pro Kilogramm teures Material, das sich schnell bearbeiten lässt. Die dominierenden Kostentreiber sind Maschinenstundensätze (typischerweise 60-120 USD pro Stunde für 3-Achs-CNC), Werkzeugverschleiß und Rüstzeit.
Zum Beispiel ermöglicht die Bearbeitung von Aluminium 6061 mit einer Spindeldrehzahl von 8.000 U/min und einem Vorschub von 500 mm/min eine Materialabtragsrate von 40-60 Kubikzentimetern pro Minute. Im Gegensatz dazu erreicht die Bearbeitung von Edelstahl 304 mit denselben Parametern nur 15-25 Kubikzentimeter pro Minute, da langsamere Drehzahlen (3.500 U/min) und geringere Vorschübe (200 mm/min) erforderlich sind. Dieser Unterschied wirkt sich direkt auf Zykluszeit und Endkosten aus.

Aluminium 6061: Die Standardwahl aus wirtschaftlicher Sicht
Aluminium 6061-T6 bleibt das kostengünstigste Metall für die CNC-Bearbeitung aufgrund seiner hervorragenden Zerspanbarkeitsbewertung von 50 % (verglichen mit automatengängigem Messing bei 100 %). Das Material kostet 3,50-5,00 USD pro Kilogramm als Standardplatte in 25 mm Dicke, aber sein wahrer Wert liegt in der Verarbeitungseffizienz.
Wichtige Spezifikationen für Aluminium 6061-T6: - Zugfestigkeit: 310 MPa (45.000 psi) - Streckgrenze: 276 MPa (40.000 psi) - Maximale Einsatztemperatur: 130 °C (266 °F) - Erreichbare Oberflächengüte: 0,8 μm Ra (32 μin) ohne Nachbearbeitung - Maßtoleranz: ±0,025 mm (0,001 in) für Standardbearbeitung
Für ein typisches Halterbauteil mit den Maßen 100 mm x 50 mm x 10 mm betragen die Rohmaterialkosten ungefähr 0,85 USD, während die Bearbeitungskosten bei 75 USD/Stunde für einen 12-minütigen Zyklus 15,00 USD betragen. Dies ergibt Gesamtstückkosten von 15,85 USD für Stückzahlen von 100 Teilen. Der Werkzeugverschleiß ist minimal; ein Standard-Hartmetall-Schaftfräser hält 200-400 Teile, bevor er ausgetauscht werden muss.
Kunststoffmaterialien: ABS und Polyamid 6
Für Anwendungen, die geringeres Gewicht, elektrische Isolierung oder chemische Beständigkeit erfordern, bieten technische Kunststoffe die niedrigsten Rohmaterialkosten. ABS (Acrylnitril-Butadien-Styrol) kostet 2,50-4,00 USD pro Kilogramm und lässt sich mit Vorschüben von 1.500-2.500 mm/min bearbeiten, was 3-5 mal schneller ist als bei Aluminium. Kunststoffe erfordern jedoch eine sorgfältige Spanabfuhr und benötigen möglicherweise Kühlmittel, um ein Schmelzen zu verhindern.
Polyamid 6 (PA 6) kostet 4,00-6,00 USD pro Kilogramm und bietet bessere mechanische Eigenschaften als ABS: - Zugfestigkeit: 75 MPa (10.900 psi) für unverstärktes Polyamid 6 - Maximale Dauergebrauchstemperatur: 80-100 °C (176-212 °F) - Feuchtigkeitsaufnahme: 1,5-3,0 Gewichtsprozent (muss vor der Bearbeitung getrocknet werden)
Ein entscheidender Gesichtspunkt bei der Kunststoffbearbeitung ist die Wärmeausdehnung. Polyamid 6 hat einen Wärmeausdehnungskoeffizienten von 80 x 10⁻⁶ pro °C, was 5 mal höher ist als der von Aluminium mit 23 x 10⁻⁶ pro °C. Für Teile mit Toleranzen enger als ±0,1 mm muss dies in der Bearbeitungsstrategie und den Umgebungsbedingungen berücksichtigt werden.

Kostendaten-Vergleichstabelle
Die folgende Tabelle vergleicht die günstigsten Materialien für die CNC-Bearbeitung basierend auf den Marktpreisen 2024 in China, unter der Annahme einer Standard-3-Achs-Fräsbearbeitung mit einem Maschinensatz von 75 USD pro Stunde.
| Material | Rohmaterialkosten (USD/kg) | Bearbeitungsgeschwindigkeit (mm/min) | Typische Toleranz (mm) | Oberflächengüte (Ra μm) | Relativer Werkzeugverschleiß | Gesamtkosten pro 100x50x10mm Teil (USD) |
| Aluminium 6061-T6 | 3,50 - 5,00 USD | 500 - 800 | ±0,025 | 0,8 | Niedrig | 15,85 USD |
| Aluminium 5052 | 3,80 - 5,50 USD | 450 - 700 | ±0,050 | 1,2 | Niedrig | 16,50 USD |
| Messing C36000 | 8,00 - 12,00 USD | 900 - 1.200 | ±0,013 | 0,4 | Sehr niedrig | 22,30 USD |
| ABS | 2,50 - 4,00 USD | 1.500 - 2.500 | ±0,100 | 1,6 | Sehr niedrig | 11,20 USD |
| Polyamid 6 | 4,00 - 6,00 USD | 1.000 - 1.800 | ±0,080 | 1,6 | Niedrig | 12,75 USD |
| Delrin (POM) | 5,00 - 7,00 USD | 1.200 - 2.000 | ±0,050 | 0,8 | Sehr niedrig | 12,10 USD |
| Baustahl 1018 | 1,20 - 2,00 USD | 300 - 450 | ±0,050 | 1,6 | Hoch | 19,40 USD |
| Edelstahl 304 | 4,50 - 6,50 USD | 200 - 350 | ±0,050 | 1,6 | Hoch | 28,70 USD |
Wann Stahl die günstigste Option wird
Baustahl (AISI 1018) hat den niedrigsten Rohmaterialpreis mit 1,20-2,00 USD pro Kilogramm, aber seine Bearbeitungskosten sind 30-40 % höher als bei Aluminium aufgrund langsamerer Schnittgeschwindigkeiten und erhöhtem Werkzeugverschleiß. Bei sehr großen Teilen, bei denen die Materialkosten den Gesamtpreis dominieren, kann Stahl die wirtschaftlichste Wahl werden.
Betrachten wir eine große Grundplatte von 500 mm x 500 mm x 25 mm. Die Rohmaterialkosten für Aluminium betragen 128,00 USD, während dieselbe Stahlplatte nur 48,00 USD kostet. Wenn die Bearbeitungszeit ähnlich ist (ca. 45 Minuten für beide), begünstigen die Gesamtkosten Stahl: - Aluminium gesamt: 128,00 USD (Material) + 56,25 USD (Bearbeitung) = 184,25 USD - Stahl gesamt: 48,00 USD (Material) + 56,25 USD (Bearbeitung) = 104,25 USD
Stahl wird kosteneffektiv, wenn die Materialdicke 20 mm überschreitet oder wenn das Teilgewicht 5 Kilogramm übersteigt. Bei der Massenproduktion (1.000+ Stück) wird der Unterschied beim Werkzeugverschleiß signifikant, wobei Stahl einen Werkzeugwechsel alle 50-80 Teile erfordert, verglichen mit alle 300-400 Teile bei Aluminium.

Versteckte Kosten: Endbearbeitung und Sekundäroperationen
Das billigste Rohmaterial kann höhere Endbearbeitungskosten verursachen. Aluminium 6061 erreicht direkt nach der Bearbeitung eine gute Oberflächengüte und benötigt nur einen leichten Entgratungsvorgang. Stahlteile benötigen typischerweise eine Schutzbeschichtung (Verzinkung für 0,50-1,00 USD pro kg oder Brünierung für 0,30-0,60 USD pro kg), um Rost zu verhindern.
Kunststoffe erfordern oft ein Tempern, um innere Spannungen abzubauen, insbesondere bei Polyamid 6, was zusätzliche 5-10 USD pro Charge kosten kann. Darüber hinaus haben Kunststoffe eine geringere Steifigkeit (Elastizitätsmodul von 2-3 GPa gegenüber 68 GPa bei Aluminium), was dickere Wandstärken und mehr Material erfordern kann, um die gleiche strukturelle Leistung zu erzielen.
Für Teile mit engen Toleranzen unter ±0,05 mm ist Aluminium die zuverlässigste und kostengünstigste Wahl. Kunststoffe neigen zu Maßabweichungen bei Temperatur- und Feuchtigkeitsschwankungen, was bei Präzisionsanwendungen zu Ausschussraten von 5-10 % führen kann.
Praktische Empfehlungen zur Kostenreduzierung
Für minimale Kosten pro Teil wählen Sie Aluminium 6061-T6 für Metallteile unter 2 kg und ABS für Kunststoffteile unter 500 Gramm. Für größere Teile über 5 kg sollten Sie Baustahl in Betracht ziehen. Fordern Sie eine Design-for-Manufacturability-Überprüfung (DFM) an, um kostensparende Merkmale zu identifizieren: Die Vergrößerung der Innenradien von 0,5 mm auf 1,5 mm kann den Werkzeugwechsel um 20 % reduzieren, und die Festlegung einer Oberflächengüte von 1,6 μm Ra anstelle von 0,8 μm Ra kann die Bearbeitungszeit um 15 % verkürzen.
Erwägen Sie die Bündelung von Chargen: Die Bestellung von 100 Teilen anstelle von 50 Teilen reduziert die Rüstkosten pro Teil um 40-50 %. Für die Prototypenvalidierung sollten Sie die Verwendung von ABS mit einer Toleranz von ±0,2 mm in Betracht ziehen, um die Zykluszeit zu reduzieren, und dann für die Produktion auf Aluminium umsteigen. Geben Sie immer die Materialgüte und den Zustand klar an (z. B. „Aluminium 6061-T6 gemäß ASTM B209"), um eine Substitution durch billigere, minderfeste Legierungen zu vermeiden.
Fazit und nächste Schritte
Das günstigste CNC-Bearbeitungsmaterial hängt von der Teilegeometrie, der Stückzahl und den Leistungsanforderungen ab. Aluminium 6061-T6 bietet die beste Balance aus niedrigen Kosten, Zerspanbarkeit und mechanischen Eigenschaften für die meisten Anwendungen, mit Gesamtstückkosten, die typischerweise 15-25 % niedriger sind als bei Stahl und 25-40 % niedriger als bei Edelstahl für kleine bis mittlere Teile. Für nicht-strukturelle Kunststoffteile bietet ABS die niedrigsten absoluten Kosten von etwa 11 USD pro Einheit für Standardbauteile.
Um eine genaue Kostenschätzung für Ihr spezifisches Teil zu erhalten, senden Sie Ihre CAD-Datei und Spezifikationen für ein kostenloses Angebot. Unser Ingenieurteam liefert mit jedem Angebot eine DFM-Analyse und identifiziert Kostensenkungsmöglichkeiten vor Produktionsbeginn. Wir antworten auf alle Anfragen innerhalb von 12 Stunden mit einer detaillierten Aufschlüsselung der Material-, Bearbeitungs- und Endbearbeitungskosten.
| E-Mail: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com |
BQUQ Präzisionsfertigung, Dongguan, China – CNC-Bearbeitung, Metallstanzteile, Federn und Kühlkörper mit 20 Jahren Exporterfahrung.
Verwandte Artikel
- Wie viel kostet CNC-Bearbeitung im Jahr 2026? Ein vollständiger Preisratgeber
- Wenn CNC „spricht“ – Intelligente Prozessplanung durch Large Language Models und Wissensgraphen
- Analyse der Kerntechnologie der fünfachsigen Gestängebearbeitung: von der Bewegung zur hochpräzisen Herstellung gekrümmter Oberflächen


