Grat beim Metallstanzprozess: Ursachen, Toleranzen und 7 Kontrollmethoden
Grat in der Metallstanzung: Ursachen, Toleranzen und 7 Kontrollmethoden
**Direkte Antwort:** Ein Grat in der Metallstanzung ist eine unerwünschte erhabene Kante oder ein kleiner, scharfer Materialvorsprung, der sich an der Werkstückkante bildet, wenn der Abstand zwischen Stempel und Matrize falsch ist oder wenn das Werkzeug über das spezifizierte Maß hinaus verschlissen ist. Die Gratkontrolle wird hauptsächlich durch präzises Spaltmaßmanagement (typischerweise 5–12 % der Materialdicke pro Seite), regelmäßige Werkzeugwartungspläne und sekundäre Nachbearbeitungsverfahren wie Trommeln oder Vibrationsentgraten erreicht, wenn Toleranzen unter 0,05 mm erforderlich sind.
---
H2: Verständnis der Gratbildung im Stanzprozess

Bei der Präzisionsmetallstanzung sind Grate kein Materialfehler, sondern ein vorhersehbares Ergebnis der Bruchmechanik. Wenn ein Stempel Material durch eine Matrize drückt, durchläuft das Blech vier verschiedene Zonen: Einzug, Schnittzone, Bruchzone und Gratzone. Der Grat entsteht in der letzten Zone, wenn der Stempel das Material über die Matrizenkante drückt, ohne es sauber abzuscheren. Dies geschieht, weil der Abstand zwischen Stempel und Matrize zu groß ist, wodurch sich das Material vor dem Bruch biegen und dehnen kann und eine ausgefranste Kante an der Unterkante des Bauteils zurückbleibt.
Im BQUQ-Werk in Dongguan messen wir die Grathöhe mit einer digitalen Mikrometerschraube mit einer Auflösung von 0,001 mm. Für Standard-Kohlenstoffstahl (SPCC, DC01) liegt eine akzeptable Grathöhe für funktionale Bauteile unter 0,05 mm. Für kritische Anwendungen wie Automobilbatterieklemmen oder Medizingerätekomponenten streben wir 0,02 mm oder weniger an. Die Physik ist einfach: Das Verhältnis von Spaltmaß zu Materialdicke bestimmt den Bruchwinkel. Für ein 1,0 mm dickes kaltgewalztes Stahlblech beträgt das optimale Spaltmaß pro Seite 0,05–0,08 mm (5–8 %). Wenn das Spaltmaß 0,12 mm überschreitet, überschreitet die Grathöhe typischerweise 0,10 mm, was ein sekundäres Entgraten erforderlich macht.

---
H2: Grundursachen von Gratfehlern: Werkzeug, Spaltmaß und Materialvariablen
Drei Hauptvariablen steuern die Gratbildung: Spaltmaß der Matrize, Werkzeugschärfe und Materialeigenschaften.

**1. Spaltmaß der Matrize (pro Seite):** Ein falsches Spaltmaß ist die häufigste Ursache. Ein zu großes Spaltmaß erzeugt einen großen Grat und einen stärkeren Einzug. Ein zu kleines Spaltmaß verursacht sekundäres Scheren und einen dünnen, scharfen Grat, der bei der Handhabung abbrechen kann. Unser technischer Standard verwendet die folgende Formel für die Ersteinrichtung: Spaltmaß (pro Seite) = Materialdicke × 4 % bis 8 % für weiche Materialien (Aluminium 5052, Messing) und 8 % bis 12 % für harte Materialien (Edelstahl 301, Federstahl).
**2. Werkzeugverschleiß:** Ein Stempel mit einem Schneidkantenradius von mehr als 0,02 mm beginnt, Material zu verdrängen, anstatt es zu schneiden. Wir empfehlen ein Werkzeugprüfintervall von 50.000 Hüben für Edelstahl und 100.000 Hüben für Flussstahl. In diesen Intervallen messen wir den Schneidkantenradius mit einem optischen Messprojektor. Wenn der Radius 0,03 mm überschreitet, wird der Stempel nachgeschliffen. Die Kosten für das Nachschleifen eines typischen Folgeverbundwerkzeug-Stempels betragen 15–40 USD pro Stempel, verglichen mit den Kosten für die Verschrottung einer Charge von 10.000 Teilen aufgrund von Gratabweisung, die 500 USD übersteigen können.
**3. Materialhärteschwankungen:** Wenn die Härte der ankommenden Coils um mehr als ±10 HV (Vickershärte) schwankt, variiert die Gratgröße. Beispielsweise erzeugt eine Charge SPCC-Stahl mit einer Härte von 90 HV bis 110 HV inkonsistente Bruchpunkte. Wir verlangen Materialzertifikate (MTC) mit Härtedaten für jedes Coil und führen eine Rockwell-B-Stichprobenprüfung an den ersten 10 Teilen jedes neuen Coils durch.
---
H2: Quantitative Toleranznormen für die Grathöhe
Industrienormen liefern klare numerische Grenzwerte. Die am häufigsten referenzierte ist die chinesische Nationalnorm GB/T 13914-2002 (für Toleranzen von Stanzteilen) und die Automobilnorm Q/CAF 01.0001 (für Grathöhe). Nachfolgend finden Sie eine Vergleichstabelle für gängige Materialien und Dicken, basierend auf unseren Produktionsdaten der letzten 24 Monate.
| Material | Dicke (mm) | Spaltmaß pro Seite (%) | Max. Grathöhe – Standard (mm) | Max. Grathöhe – Präzision (mm) | Empfohlene Entgratungsmethode | Typische Kosten pro 1000 Teile (CNY/USD) | --------------------- | ---------------- | ------------------------ | -------------------------------- | ---------------------------------- | ------------------------------ | --------------------------------------- | SPCC (Flussstahl) | 1,0 | 5–8 % | 0,08 | 0,03 | Trommeln (Keramikmedien) | 15 CNY / USD 2,10 | SPCC (Flussstahl) | 2,0 | 6–9 % | 0,12 | 0,05 | Vibrationsbehälter | 25 CNY / USD 3,50 | SUS 304 (Edelstahl) | 1,5 | 8–12 % | 0,10 | 0,04 | Manuelles Entgraten (Feile) | 60 CNY / USD 8,40 | AL 5052 (Aluminium) | 2,5 | 4–6 % | 0,15 | 0,06 | Trockeneisstrahlen | 40 CNY / USD 5,60 | C17200 (Berylliumkupfer) | 0,8 | 5–7 % | 0,05 | 0,02 | Elektrolytisches Polieren | 80 CNY / USD 11,20 |
|---|
*Hinweis: Die Präzisionsgrathöhe ist nur mit einem speziellen Feinschneidwerkzeug oder einer sekundären Nachschneidoperation erreichbar. Das Standard-Folgeverbundstanzverfahren kann bei Materialien über 1,5 mm Dicke nicht konsistent unter 0,03 mm halten.*
---
H2: Sieben praktische Methoden zur Gratkontrolle für die Serienproduktion
Basierend auf 20 Jahren Betrieb von über 80 Stanzpressen in unserem Werk in Dongguan, hier die Kontrollmethoden nach Wirtschaftlichkeit geordnet:
**Methode 1: Optimierung des Spaltmaßes in der Konstruktionsphase (Null Kosten)** Während der Werkzeugkonstruktion simulieren wir das Spaltmaß mit CAD-Software (AutoForm). Für ein neues Bauteil bestellen wir Teststreifen in der exakten Materialgüte und -dicke. Wir führen einen 50-teiligen Versuch mit drei verschiedenen Spaltmaßen durch: niedrig, nominal und hoch. Wir messen die Grathöhe an jedem Teil und wählen das Spaltmaß, das den minimalen durchschnittlichen Grat ohne übermäßigen Einzug ergibt (die Einzugstiefe sollte 15 % der Materialdicke nicht überschreiten).
**Methode 2: Implementierung eines Werkzeugverschleiß-Überwachungssystems (Geringe Kosten)** Wir installieren eine Kraftmessdose am Pressenstößel. Wenn die Stanzkraft um 8 % gegenüber dem Basiswert abfällt (was auf einen stumpfen Stempel hinweist), stoppt die Presse automatisch. Dies verhindert die Produktion von Tausenden von gratbehafteten Teilen. Die Nachrüstung der Kraftmessdose kostet ca. 2.500 USD pro Presse, und die Amortisationszeit beträgt bei 24/7-Betrieb weniger als 4 Monate.
**Methode 3: Verwendung des gratfreien (Feinschneid-)Verfahrens für kritische Kanten** Für Teile, die eine Grathöhe unter 0,02 mm erfordern, empfehlen wir das Feinschneiden. Dieses Verfahren verwendet einen V-Ring-Niederhalter und einen Gegenstempel, um eine glatte Scherfläche zu erzeugen. Die Werkzeugkosten sind 30–50 % höher als beim konventionellen Stanzen, aber es entfällt das sekundäre Entgraten vollständig. Die Lieferzeit für ein Feinschneidwerkzeug beträgt 6–8 Wochen gegenüber 3–4 Wochen für ein Standardwerkzeug.
**Methode 4: Sekundäres Vibrationsentgraten (Am häufigsten)** Für Standardteile verwenden wir einen Vibrationsbehälter mit Keramikmedien (dreieckige Form, 5 mm Größe). Der Prozess läuft 30–45 Minuten pro Charge von 5.000 Teilen. Er entfernt Grate bis zu 0,10 mm und rundet scharfe Kanten auf einen Radius von 0,05–0,10 mm. Die Kosten sind gering (2–5 USD pro 1.000 Teile), aber Grate größer als 0,15 mm können nicht effektiv entfernt werden. Zudem entsteht eine leichte Mattierung der Oberfläche, die bei kosmetischen Teilen einen anschließenden Glanzschritt erfordern kann.
**Methode 5: Thermisches oder elektrochemisches Entgraten (Hohe Präzision)** Für innere Querbohrungen oder komplexe Geometrien verwendet das thermische Entgraten (TED) ein brennbares Gasgemisch, um Grate in einer geschlossenen Kammer abzubrennen. Der Prozess dauert 20 Millisekunden pro Zyklus und entfernt Grate gleichmäßig, ohne die Abmessungen zu beeinflussen. Die Kosten pro Teil sind höher (0,02–0,05 USD pro Stück), aber es ist die einzige Methode für innere Grate. Das elektrochemische Entgraten (ECD) wird für weichere Metalle wie Aluminium verwendet, mit einer Zykluszeit von 15 Sekunden und einer Entgratungsgenauigkeit von ±0,005 mm.
**Methode 6: Kantenprägen (Entgraten im Werkzeug)** In Folgeverbundwerkzeugen fügen wir eine Präge-Station hinzu, die den Grat flach gegen die Bauteiloberfläche presst. Dies ist wirksam für Grate unter 0,05 mm. Der Prägestempel übt eine Kraft von 3–5 Tonnen pro Quadratzentimeter aus, die den Grat in das Material komprimiert. Diese Methode erhöht die Zykluszeit nicht und verursacht keine zusätzlichen Kosten, erhöht jedoch den Werkzeugverschleiß um 15 %.
**Methode 7: Echtzeit-Optische Prüfung (Qualitätssicherung)** Wir verwenden Inline-Bildverarbeitungssysteme mit einer 5-Megapixel-Kamera und einem telezentrischen Objektiv. Das System erkennt eine Grathöhe von mehr als 0,05 mm bei einer Geschwindigkeit von 120 Teilen pro Minute. Die Ausschusserkennungsgenauigkeit beträgt 99,7 %. Das System kostet 18.000 USD für die Integration, reduziert jedoch die Kundenreklamationen von 2 % auf 0,1 %.
---
H2: FAQ-Tipps für Ingenieure und Einkaufsleiter
**F: Welche Grathöhe ist für ein Teil akzeptabel, das vernickelt werden soll?** A: Für die Galvanisierung muss der Grat unter 0,03 mm liegen. Jeder größere Grat verursacht einen Beschichtungsaufbau an der Kante, was zu schlechter Haftung und Abblättern führt. Wir empfehlen einen zweistufigen Prozess: Stanzen mit engem Spaltmaß (5 %), gefolgt von Vibrationsentgraten und anschließendem Beschichten.
**F: Wie wirkt sich ein Grat auf die Ermüdungslebensdauer einer gestanzten Feder aus?** A: Ein Grat wirkt als Spannungskonzentrator. Bei einem Federstahlteil (z. B. 65Mn, 0,8 mm dick) reduziert ein Grat von 0,10 mm die Ermüdungslebensdauer um 40 % im Vergleich zu einer gratfreien Kante. Wir testen dies mit einem Ermüdungsprüfgerät bei 10 Hz mit einer Spannungsamplitude von 600 MPa. Der Unterschied zwischen einem 0,02-mm-Grat und einem 0,10-mm-Grat beträgt 1,2 Millionen Zyklen gegenüber 700.000 Zyklen bis zum Bruch.
**F: Können wir nach der Wärmebehandlung entgraten?** A: Nein, das Entgraten nach der Wärmebehandlung ist schwierig, da die erhöhte Härte (HRC 40–50) die Keramikmedien schnell verschleißt. Wir entgraten immer vor der Wärmebehandlung. Die einzige Ausnahme sind Teile, die eine sehr scharfe Kante erfordern, die wir dann nach dem Anlassen mit einer Diamantpaste polieren.
**F: Wie groß ist der Preisunterschied zwischen Standard- und Präzisionsgratkontrolle?** A: Für ein typisches 1,5 mm dickes Edelstahlteil verursacht die Standard-Gratkontrolle (0,10 mm) keine zusätzlichen Kosten, wenn das Werkzeug korrekt konstruiert ist. Die Präzisions-Gratkontrolle (0,03 mm) erhöht die Kosten um 12–18 USD pro 1.000 Teile aufgrund zusätzlicher Werkzeugwartung (häufigeres Nachschleifen) und einer langsameren Pressengeschwindigkeit (reduziert von 80 Hüben/min auf 60 Hübe/min). Für das Feinschneiden kommen 25–40 USD pro 1.000 Teile hinzu.
**F: Wie prüfen Sie Grate an gekrümmten oder unregelmäßigen Kanten?** A: Wir verwenden ein Oberflächenmessgerät mit einer Tastspitzenspitze mit einem Radius von 2 Mikrometern. Die Tastspitze fährt das Kantenprofil ab, und die Software berechnet die maximale Spitzenhöhe. Für gekrümmte Kanten verwenden wir einen 3D-Optikscanner mit einer Auflösung von 0,01 mm. Die Prüfzeit beträgt 30 Sekunden pro Teil.
---
H2: Praktische Empfehlungen für Ihr nächstes Stanzprojekt
Wenn Sie uns eine Zeichnung senden, prüfen wir die Gratanforderungen gegen die Materialgüte und -dicke. Unsere technische Empfehlung ist einfach: Spezifizieren Sie keine engere Grat-Toleranz als notwendig. Eine Toleranz von 0,10 mm ist mit Standardwerkzeugen ohne zusätzliche Kosten erreichbar. Eine Toleranz von 0,05 mm erfordert ein Werkzeugwartungsintervall von 30.000 Hüben statt 100.000, was die Werkzeugkosten um ca. 8 % erhöht. Eine Toleranz von 0,02 mm erfordert Feinschneiden oder eine sekundäre Schleifoperation, was die Teilekosten um 20–35 % erhöht.
Für Teile mit hohem Volumen (über 500.000 Stück pro Jahr) empfehlen wir die Investition in eine dedizierte Entgratungslinie (Vibrationsbehälter + Trockenofen) mit einem Investitionsaufwand von 8.000–12.000 USD. Diese Linie verarbeitet 5.000 Teile pro Stunde und reduziert die Entgratungskosten pro Teil auf unter 0,001 USD. Für Prototypenteile mit geringem Volumen empfehlen wir manuelles Entgraten mit einem Hartmetallschaber, das 2 USD pro Teil kostet, aber für Validierungsmuster völlig ausreichend ist.
Wir empfehlen außerdem, eine Gratrichtungsangabe auf Ihrer Zeichnung anzubringen. Die Gratrichtung wird durch die Werkzeugkonstruktion bestimmt: Wenn der Stempel von oben einfährt, befindet sich der Grat an der Unterkante. Spezifizieren Sie „Grat oben“ oder „Grat unten“, um sie an Ihre Montageanforderungen anzupassen. Ein Grat in der falschen Richtung kann Kurzschlüsse in elektrischen Steckverbindern verursachen oder die Passung von Gegenstücken beeinträchtigen.
---
Fazit: Gratkontrolle ist eine Konstruktions- und Prozessdisziplin
Der Grat in der Metallstanzung ist kein unvermeidbarer Fehler; er ist ein messbares, steuerbares Ergebnis des Scherprozesses. Durch die Spezifizierung einer realistischen Grathöhe basierend auf der obigen Datentabelle, die Auswahl des korrekten Spaltmaßes und die Implementierung eines geplanten Werkzeugwartungsplans können Sie gratfreie funktionale Kanten zu minimalen Mehrkosten erreichen. Der Schlüssel liegt darin, den Hersteller frühzeitig in die Konstruktionsphase einzubeziehen. Bei BQUQ verfügen wir über 20 Jahre Erfahrung in der CNC-Bearbeitung, Metallstanzung, Federherstellung und Kühlkörperproduktion. Wir prüfen Ihre Zeichnung, identifizieren die kritischen Gratkanten und schlagen die wirtschaftlichste Kontrollmethode vor, bevor wir auch nur einen Stahl schneiden.
Wir bieten kostenloses DFM-Feedback (Design for Manufacturing) innerhalb von 12 Stunden nach Eingang Ihrer Anfrage. Wenn Sie ein Stanzteil mit Gratproblem haben oder ein neues Design, das eine enge Gratkontrolle erfordert, senden Sie uns Ihre 2D- oder 3D-Datei. Wir antworten mit einer Machbarkeitsanalyse, einer spezifischen Werkzeugkonstruktionsempfehlung und einem verbindlichen Angebot.
**Kontaktieren Sie BQUQ für eine sofortige Bewertung:** - E-Mail: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - Website: www.bquq.com
Wir sind bereit, Ihnen zu helfen, Gratprobleme zu beseitigen und Ihre Gesamtbetriebskosten zu senken.

