Aluminium-Strangpressen vs. CNC-gefräste Kühlkörper: Welche Wahl ist die richtige?
**Eröffnung: Direkte Antwort**
Für die meisten Produktionsserien über 500 Stück sind stranggepresste Aluminium-Kühlkörper die richtige Wahl, aufgrund ihrer niedrigen Stückkosten (0,50–3,00 $) und schnellen Zykluszeiten (1–2 Wochen für das Werkzeug). Wählen Sie die CNC-Bearbeitung nur für die Prototypenvalidierung, die Produktion kleiner Stückzahlen mit hoher Variantenvielfalt (unter 100 Stück) oder für Geometrien mit Hinterschneidungen, komplexen Lamellen oder engen Toleranzen (±0,02 mm), die das Strangpressen nicht erreichen kann. Die Entscheidung hängt von drei Variablen ab: Jahresmenge, erforderlicher thermischer Leistung und zulässiger anfänglicher Werkzeuginvestition.

---
H2: Physikalische und fertigungstechnische Unterschiede
Beim Aluminium-Strangpressen wird ein erhitzter Barren (typischerweise 6063-T5 oder 6060-T66) durch ein Stahlwerkzeug gepresst, wodurch ein Profil mit konstantem Querschnitt entsteht. Das Verfahren ermöglicht Lamellenstärken bis zu 1,0 mm, Verhältnisse von Lamellenhöhe zu -abstand von bis zu 10:1 und eine Oberflächengüte von 1,6–3,2 µm Ra. Das Strangpressen ist auf lineare, zweidimensionale Geometrien beschränkt – keine Biegungen, Verzweigungen oder senkrechten Merkmale.

Die CNC-Bearbeitung beginnt mit einem massiven Block (normalerweise 6061-T6 oder 5052) und entfernt Material durch 3-Achsen- oder 5-Achsen-Fräsen. Dies ermöglicht dreidimensionale Lamellenanordnungen, Stiftlamellen, versetzte Layouts und integrierte Montagebosse. Die Bearbeitung erreicht Lamellenstärken von 0,8 mm (mit einer Toleranz von 0,05 mm), aber der Materialabfall kann bei komplexen Geometrien 70–80 % erreichen, was die Kosten direkt in die Höhe treibt.
**Wichtigster thermischer Unterschied:** Stranggepresste Lamellen verlaufen parallel zum Luftstrom, ideal für erzwungene Konvektion. Bearbeitete Stiftlamellen (Durchmesser 2–4 mm) stören die Grenzschichten und verbessern die natürliche Konvektion um 15–25 % bei gleicher Oberfläche, jedoch zu 4–6-fachen Herstellungskosten pro Quadratmeter Oberfläche.

---
H2: Kosten- und Lieferzeitvergleich (2025 Daten)
| Parameter | Strangpressen (6063-T5) | CNC-Bearbeitung (6061-T6) | --- | --- | --- | Werkzeug-/Einrichtungskosten | 500–2.500 $ (Matrize) | 0–150 $ (Programmierung) | Stückkosten (100 Stk.) | 8–20 $ (zzgl. 1–3 $ Matrizenamortisation) | 25–60 $ | Stückkosten (1.000 Stk.) | 2–8 $ | 15–35 $ | Stückkosten (10.000 Stk.) | 0,50–3,00 $ | 10–20 $ | Lieferzeit (Erstmuster) | 7–14 Tage (Matrize) + 5 Tage | 3–7 Tage | Lieferzeit (Folgeauftrag) | 3–5 Tage | 5–10 Tage | Toleranz (Lamellenteilung) | ±0,10 mm | ±0,02 mm | Minimale Lamellenstärke | 1,0 mm | 0,8 mm | Maximale Länge | 6 Meter | Begrenzt durch Maschinenbett (normalerweise 800 mm) | Sekundäroperationen | Erforderlich (Sägen, Entgraten, Gewindeschneiden) | Keine (in einer Aufspannung fertig) |
|---|
*Daten aus den BQUQ-Produktionsaufzeichnungen, 2024–2025. Preise beinhalten Material, Arbeit und Standard-Eloxierung (klar, 8–12 µm).*
Bei 1.000 Stück kostet ein typischer stranggepresster Kühlkörper (150×100×40 mm, 12 Lamellen) 3,20 $ pro Stück gegenüber 22,50 $ für das bearbeitete Äquivalent – ein 7-facher Unterschied. Der Break-Even-Punkt zwischen Matrizenkosten und Stückkosteneinsparung liegt bei etwa 300–400 Stück.
---
H2: Thermische Leistung und mechanische Grenzen
Stranggepresste Profile zeichnen sich in Umgebungen mit hohem Luftstrom aus (2–5 m/s). Ein Standard-Strangpressprofil aus 6063-T5 hat eine Wärmeleitfähigkeit von 201 W/m·K, während bearbeitete Teile aus 6061-T6 167 W/m·K erreichen. Überraschenderweise gewinnt das Strangpressen allein bei der Leitfähigkeit. Jedoch können bearbeitete Konstruktionen 30–40 % mehr Oberfläche pro Volumeneinheit durch die Verwendung von Stift- oder Stufenlamellen unterbringen.
**Praktische thermische Daten (BQUQ-Windkanaltests, 25°C Umgebungstemperatur, 10 W Last):**
- Stranggepresst, 100 mm lang, 50 mm breit, 20 mm hoch, 8 Lamellen: 12,8°C Erwärmung bei 2 m/s Luftstrom - Bearbeitet, gleiche Abmessungen, 36 Stiftlamellen (3 mm Durchmesser): 11,2°C Erwärmung bei 2 m/s Luftstrom - Bearbeitet, gleiche Abmessungen, 4 Lamellen mit 2 mm Hinterschneidungen: 13,5°C Erwärmung (schlechter als Strangpressen aufgrund geringer Lamelleneffizienz)
Bei natürlicher Konvektion (ohne Lüfter) übertreffen bearbeitete Stiftlamellen das Strangpressen um 18 %, da sie turbulente Wirbel erzeugen. Bei erzwungener Konvektion über 3 m/s liegen beide innerhalb von 5 %, daher ist das Strangpressen die wirtschaftlich rationale Wahl.
---
H2: Design-for-Manufacturing (DFM)-Regeln
**Wählen Sie das Strangpressen, wenn:** - Der Querschnitt über die gesamte Länge konstant ist - Lamellenhöhe ≤ 80 mm, Lamellenabstand ≥ 2,5 mm (für 1,5 mm Lamellen) - Sie Längen über 300 mm benötigen (Strangpressen hat keine praktische Längenbegrenzung) - Die Jahresmenge 2.000 Stück mit Folgeaufträgen übersteigt
**Wählen Sie die CNC-Bearbeitung, wenn:** - Sie Montagebohrungen, Abstandsbolzen oder Kanäle auf mehreren Seiten benötigen - Eine Prototypeniteration erforderlich ist (keine Werkzeugkosten, Neukonstruktion in Stunden) - Die Lamellengeometrie variabel sein muss (konisch, gebogen oder versetzt) - Eine Toleranz unter ±0,05 mm zwingend erforderlich ist (z. B. IGBT-Montagefläche)
**Kritische Einschränkung des Strangpressens:** Matrizenkomplexität. Eine Matrize mit 20+ separaten Öffnungen oder Lamellen dünner als 1,0 mm verschleißt schnell und erzeugt inkonsistente Profile. BQUQ empfiehlt eine minimale Lamellenstärke von 1,2 mm für Produktionsmatrizen, die 50.000 laufende Meter überschreiten.
---
H2: Oberflächenbehandlung und Umweltfaktoren
Beide Verfahren verwenden die gleichen Nachbehandlungsoptionen: klares Eloxieren (8–12 µm, 0,50–1,50 $ pro kg), schwarzes Eloxieren (12–18 µm, verbessert den Emissionsgrad auf 0,85, erhöht die Strahlungskühlung um 5–8 %) und Hartbeschichtung (25–50 µm für Verschleiß). Strangpressen hinterlässt Matrizenlinien, die bei ästhetischen Anforderungen ein mechanisches Bürsten erfordern – zusätzlich 0,20–0,50 $ pro Teil. Bearbeitete Oberflächen sind gleichmäßig, zeigen aber Werkzeugspuren; das Kugelstrahlen (120er Körnung) kostet 0,30 $ pro Teil zusätzlich.
Für Außen- oder korrosive Umgebungen besteht 6063-T5 mit schwarzem Eloxieren den 1.000-stündigen Salzsprühtest gemäß ASTM B117. Bearbeitetes 6061-T6 mit Hartbeschichtung besteht 2.000 Stunden, kostet aber 40 % mehr pro Teil. Wenn das Gewicht kritisch ist, können beide 6063 verwenden (Dichte 2,70 g/cm³), aber die Bearbeitung ermöglicht ein selektives Ausdünnen nicht-thermischer Bereiche – eine Gewichtsreduzierung von 15 % ist machbar.
---
H2: Datengestützte Entscheidungsmatrix
| Menge | Prototyp (< 50 Stk.) | Niedrig (50–500) | Mittel (500–5.000) | Hoch (> 5.000) | --- | --- | --- | --- | --- | **Einfache lineare Lamellen** | CNC | CNC (bei Eile) oder Strangpressen | Strangpressen | Strangpressen | **Stiftlamellen / 3D-Geometrie** | CNC | CNC | CNC (bis 2.000) dann Übergang zu Guss | Strangpressen + Schälen oder Guss | **Enge Toleranz (±0,05 mm)** | CNC | CNC | CNC (Strangpressen kann das nicht halten) | CNC (hohe Stückzahl, Kostenaufschlag) | **Große Länge > 300 mm** | CNC (bei kurzer Serie) | Strangpressen | Strangpressen | Strangpressen | **Budgetbeschränkung** | CNC (keine Werkzeugkosten) | Strangpressen (wenn 3+ Wochen verfügbar) | Strangpressen | Strangpressen |
|---|
**Empfehlung:** Für einen typischen Netzteil- oder LED-Treiber-Kühlkörper (100×80×25 mm) beginnen Sie mit CNC für die ersten 20 Prototypen, um die thermische Simulation zu validieren. Sobald das Design eingefroren ist, bestellen Sie eine Strangpressmatrize (900–1.200 $) und gehen Sie in die Produktion. Dieser hybride Ansatz senkt die Gesamtkosten um 55 % im Vergleich zur Bearbeitung aller 1.000 Stück.
---
FAQ-Stil Tipps für Ingenieure
**F: Kann ich ein stranggepresstes Profil nach dem Sägen bearbeiten?** Ja. Strangpressprofile werden nach dem Sägen oft für Montagebohrungen, Gewinde oder Taschen bearbeitet. Dies nennt man „Strangpressen plus Sekundärbearbeitung“ und kostet 30–50 % weniger als die vollständige CNC-Bearbeitung aus dem Vollen.
**F: Was ist das maximale Lamellen-Seitenverhältnis beim Strangpressen?** Für 6063-Aluminium ist ein Verhältnis von 10:1 (Höhe zu Abstand) sicher. Darüber hinaus kommt es während des Abkühlens zu Lamellendurchbiegung. Für 15:1 verwenden Sie die Legierung 6061 mit langsamerer Pressgeschwindigkeit – das erhöht die Kosten um 15 %.
**F: Wie schnell erhalte ich ein Angebot?** BQUQ bietet eine DFM-Analyse innerhalb von 12 Stunden. Senden Sie eine STEP- oder IGES-Datei, und wir empfehlen den Prozess basierend auf Ihrer Stückzahl und thermischen Last.
**F: Ist Eloxieren notwendig?** Für passive Kühlung, ja. Schwarzes Eloxieren erhöht den Emissionsgrad von 0,1 (blankes Aluminium) auf 0,85 und verbessert den Wärmeübergang durch Strahlung in geschlossenen Räumen um bis zu 30 %.
---
Fazit und Empfehlung
Wählen Sie das Aluminium-Strangpressen für Kühlkörper mit hoher Stückzahl und konstantem Querschnitt, bei denen die Kosten pro Watt Verlustleistung Priorität haben. Wählen Sie die CNC-Bearbeitung für Prototypen, komplexe 3D-Lamellengeometrien oder wenn die Werkzeuglieferzeit nicht akzeptabel ist. In 90 % der industriellen Anwendungen ist Strangpressen plus leichte Sekundärbearbeitung das optimale Gleichgewicht. Für jedes Projekt, bei dem die thermische Simulation unsicher ist, fertigen Sie zuerst eine kleine Charge – dies vermeidet die Werkzeugkosten von über 1.000 $, falls sich das Design ändert.
**Benötigen Sie eine schnelle, datengestützte Entscheidung?** BQUQ (Dongguan, China, 20 Jahre Erfahrung in CNC und Strangpressen) bietet kostenloses DFM-Feedback, Angebotserstellung in 12 Stunden und Muster innerhalb von 5 Tagen. Senden Sie Ihre CAD-Datei oder thermischen Anforderungen an **sc@bquq.com**, rufen Sie an/WhatsApp **+86 13713157787**, oder besuchen Sie **www.bquq.com**. Wir nennen Ihnen den günstigsten Weg, Ihr Temperaturziel zu erreichen – auch wenn das bedeutet, einen Prozess zu empfehlen, den Sie zunächst nicht in Betracht gezogen haben.
Verwandte Artikel
- Regionaler Marktwettbewerb: Unterschiede und Chancen im asiatisch-pazifischen Raum, in Nordamerika und in Europas Kühlkörperökologie
- KI-Simulation und intelligente Fertigung: Die Kühlkörperindustrie hat sich vom "Versuch und Beweis" zum "einmaligen Recht" entwickelt
- Wenn Flüssigkeitskühlung zum Mainstream wird: die sich entwickelnde Rolle von Hardware-Kühlkörpern im Zeitalter der Rechenzentren

