Additive vs. subtraktive Fertigung: Wann welche Methode für CNC-Teile verwendet werden sollte
Die Wahl zwischen additiver Fertigung (AM) und subtraktiver Fertigung (SM) ist keine Frage der Technologie-Neuheit, sondern welche die geforderte Bauteilgeometrie, Materialeigenschaften und das Kostenprofil bei der geforderten Produktionsmenge liefert. Für Produktionsserien über 100 Einheiten ist die subtraktive CNC-Bearbeitung aufgrund ihrer überlegenen Maßgenauigkeit (±0,005 mm), Wiederholbarkeit und Oberflächengüte (Ra 0,4 µm) fast immer die richtige Wahl. Die additive Fertigung punktet bei Prototypen, internen Gitterstrukturen und Kleinserien unter 50 Einheiten, wo Materialabfall und Werkzeugkosten die Entscheidung dominieren. Dieser Artikel bietet einen quantitativen Rahmen für Ingenieure, die zwischen diesen beiden Fertigungsparadigmen wählen.
Materialeigenschaften und strukturelle Integrität
Die subtraktive Fertigung erhält die ursprüngliche Mikrostruktur des gewalzten Materials, was bedeutet, dass die mechanischen Eigenschaften isotrop und konsistent mit den veröffentlichten Materialdatenblättern bleiben. Beispielsweise behält 6061-T6-Aluminium, das aus Stangenmaterial bearbeitet wird, seine Streckgrenze von 310 MPa und Zugfestigkeit von 570 MPa ohne Nachbearbeitung. Die additive Fertigung, insbesondere das Pulverbettverfahren (PBF), erzeugt anisotrope Bauteile mit schichtweisen Schmelzzonen. Inconel 718 im As-Built-Zustand, hergestellt via Laser-PBF, zeigt typischerweise eine 20-30 Prozent geringere Ermüdungsfestigkeit als gewalztes Material, was eine heißisostatische Pressung (HIP) bei 1120°C und 100 MPa erfordert, um die Eigenschaften wiederherzustellen.
Die maximale Bauteilgröße unterscheidet sich ebenfalls erheblich. CNC-Bearbeitungszentren bei BQUQ bearbeiten Teile bis zu 2000 mm x 800 mm x 600 mm in Aluminium und Stahl. Metall-Additivmaschinen (z. B. SLM 500) haben Bauräume von etwa 500 mm x 280 mm x 365 mm. Für große Strukturhalterungen, Gehäuse oder Kühlkörperbasen ist die subtraktive Fertigung die einzige praktikable Option. Polymer-AM (SLS oder MJF) kann 380 mm x 330 mm x 460 mm erreichen, aber diese Teile besitzen nicht die thermische und mechanische Leistungsfähigkeit von bearbeiteten Metallen.

Toleranz- und Oberflächengüte-Fähigkeiten
Die Kluft bei der Maßgenauigkeit zwischen AM und SM bleibt trotz Fortschritten in der additiven Prozesssteuerung erheblich. Standard-CNC-Bearbeitungstoleranzen bei BQUQ betragen ±0,025 mm für allgemeine Merkmale und ±0,005 mm für präzisionsgeschliffene Oberflächen. Im Gegensatz dazu halten Metall-AM-Teile typischerweise ±0,1 mm bis ±0,2 mm im As-Built-Zustand, wobei ±0,05 mm nur nach CNC-Finish-Bearbeitung erreichbar sind. Die Oberflächenrauheit folgt einem ähnlichen Muster: Bearbeitete Oberflächen erreichen Ra 0,4 µm bis Ra 0,8 µm, während AM-Oberflächen im Druckzustand aufgrund teilweise geschmolzener Pulverpartikel zwischen Ra 6 µm und Ra 12 µm liegen.
Für Passflächen, Dichtflächen, Lagerzapfen oder Gewindebohrungen ist die subtraktive Bearbeitung zwingend erforderlich. Ein Gewinde, das in ein AM-Bauteil geschnitten wird, erfordert, dass das Loch überdimensioniert und dann bearbeitet wird, was die geometrische Freiheit des Drucks zunichtemacht. Die praktische Regel lautet: Wenn ein Merkmal mit einer anderen Komponente interagieren muss, bearbeiten Sie es. Wenn ein Merkmal ausschließlich der Gewichtsreduzierung oder internen Kühlkanälen dient, drucken Sie es.
Kostenaufschlüsselung bei verschiedenen Produktionsmengen
Der wirtschaftliche Wendepunkt zwischen AM und SM hängt von Rüstkosten, Materialkosten und Zykluszeit pro Teil ab. Für die CNC-Bearbeitung umfasst das Einrichten CAD/CAM-Programmierung (2-6 Stunden), Vorrichtungen (50-300 USD) und Werkzeuge (20-150 USD). Die Kosten pro Teil skalieren mit der Bearbeitungszeit (80-120 USD pro Stunde) und der Materialausnutzung. Bei AM sind die dominierenden Kosten Maschinenzeit (30-80 USD pro Stunde für Metall-PBF), Pulvermaterial (60-120 USD pro kg für Titan, 30-50 USD pro kg für Aluminium) und Nachbearbeitung (Stützentfernung, Spannungsarmglühen, HIP).
Die folgende Tabelle zeigt repräsentative Kosten für eine 100 mm x 60 mm x 20 mm Aluminiumhalterung mit vier Montagebohrungen und einem 5 mm dicken Steg:
| Kostenparameter | CNC-Bearbeitung (Subtraktiv) | SLM-Druck (Additiv) |
| Einrichtung und Programmierung | 180 USD (einmalig) | 350 USD (einmalig, inkl. Bauvorbereitung) |
| Materialkosten pro Teil | 8 USD (0,2 kg aus 0,5 kg Barren) | 35 USD (0,3 kg Pulver, 50 Prozent Abfall) |
| Maschinenzeit pro Teil | 25 Minuten (15 USD bei 36 USD/Std.) | 8 Stunden (320 USD bei 40 USD/Std.) |
| Nachbearbeitung pro Teil | 5 USD (Entgraten) | 45 USD (Stützentfernung, Spannungsarmglühen) |
| Gesamtkosten für 10 Einheiten | 180 + 10 x 28 = 460 USD | 350 + 10 x 400 = 4350 USD |
| Gesamtkosten für 100 Einheiten | 180 + 100 x 28 = 2980 USD | 350 + 100 x 400 = 40350 USD |
| Gesamtkosten für 1000 Einheiten | 180 + 1000 x 28 = 28180 USD | 350 + 1000 x 400 = 400350 USD |
Der Wendepunkt ist klar: Jenseits von 10 bis 20 Einheiten wird die CNC-Bearbeitung überwältigend kosteneffektiv. Die additive Fertigung konkurriert nur dann, wenn die Bauteilgeometrie nicht bearbeitbar ist, wie z. B. konforme Kühlkanäle in einem Formeinsatz oder eine topologieoptimierte Luftfahrthalterung.

Vergleich der Durchlaufzeiten für Prototypen und Produktion
Für ein einzelnes Prototypenteil bietet AM einen schnelleren Weg zur physischen Validierung. Ein Metall-AM-Teil kann in 1 bis 3 Tagen inklusive Bauvorbereitung und Nachbearbeitung gedruckt werden. Die CNC-Bearbeitung desselben Teils erfordert Programmierung (0,5 Tage), Materialbeschaffung (1-2 Tage) und Bearbeitung (0,5 Tage), insgesamt 2 bis 3 Tage. Die Durchlaufzeiten konvergieren bei etwa 5 Einheiten. Für Produktionsserien ist die CNC-Bearbeitung durchweg schneller, da mehrere Teile sequenziell mit minimalem Umrüstaufwand bearbeitet werden können, während AM-Bauten durch das Bauvolumen der Maschine und die Schichtzeit begrenzt sind.
Bei BQUQ betragen die Standard-CNC-Bearbeitungszeiten 3-5 Tage für Prototypen und 10-15 Tage für Produktionsaufträge von 500-5000 Stück. Additive Dienstleister bieten typischerweise 5-7 Tage für Prototypendrucke an, aber 3-4 Wochen für Produktionsmengen aufgrund der Chargenplanung. Für dringende Anforderungen ermöglicht die CNC-Bearbeitung mit hauseigenem Materiallager (6061, 7075, 304, 316, 4140, POM, PTFE) einen Start am selben Tag.
Konstruktionsregeln für die Fertigung für jeden Prozess
Die subtraktive Fertigung erfordert von Konstrukteuren, Werkzeugzugang, Mindestwandstärken und innere Eckenradien zu berücksichtigen. Die Mindestwandstärke für CNC-bearbeitetes Aluminium beträgt 0,8 mm, für Stahl 0,5 mm und für Kunststoff 1,0 mm. Innere Ecken müssen einen Radius haben, der mindestens einem Drittel des Werkzeugdurchmessers entspricht; ein 6-mm-Schaftfräser hinterlässt einen 3-mm-Radius. Tiefe Taschen mit einem Tiefen-zu-Breite-Verhältnis über 4:1 erfordern Spezialwerkzeuge und erhöhen die Kosten.
Die additive Fertigung ermöglicht interne Kanäle, Gitterstrukturen und Hinterschneidungen, bringt aber eigene Einschränkungen mit sich. Die Mindestwandstärke für Metall-AM beträgt 0,4 mm, der Mindestlochdurchmesser 0,5 mm, und ungestützte Überhänge über 45 Grad erfordern Stützstrukturen, die entfernt werden müssen. Die Pulverentfernung aus internen Kanälen erfordert Zugangsöffnungen von mindestens 3 mm Durchmesser. Bei der Konstruktion für AM muss der Ingenieur auch berücksichtigen, dass eine Wärmebehandlung (Spannungsarmglühen bei 350-650°C für Aluminium, 980-1060°C für Stahl) obligatorisch ist, um Verzug zu verhindern.

Hybrider Ansatz: Kombination beider Prozesse
Die effektivste Strategie für komplexe Bauteile ist die Kombination von AM und SM. Drucken Sie einen near-net-shape Rohling mit internen Kühlkanälen oder Gitterstrukturen und bearbeiten Sie dann die kritischen Passflächen, Gewindebohrungen und Bezugsmerkmale per CNC. Dieser hybride Ansatz nutzt die geometrische Freiheit von AM und erreicht gleichzeitig die Präzision der subtraktiven Bearbeitung. Ein typisches Hybridteil kostet 60-70 Prozent mehr als ein vollständig bearbeitetes Teil, ermöglicht aber Leistungen, die kein Prozess allein erreichen kann.
Zum Beispiel kann ein Kühlkörper für ein Hochleistungs-IGBT-Modul mit internen Pin-Fin-Arrays gedruckt werden (fachlich nicht fräsbar), dann wird die Montagefläche auf Ra 0,8 µm und Ebenheit von 0,02 mm für einen ordnungsgemäßen thermischen Grenzflächenkontakt bearbeitet. BQUQ führt diesen hybriden Arbeitsablauf regelmäßig für Kunden aus der Leistungselektronik durch und nutzt dabei unsere hauseigene CNC-Kapazität für den Finish-Bearbeitungsschritt.
Fazit und praktische Empfehlung
Wählen Sie die subtraktive Fertigung, wenn Ihr Bauteil enge Toleranzen unter ±0,05 mm erfordert, Passflächen aufweist, in irgendeiner Abmessung größer als 300 mm ist oder Produktionsmengen über 50 Einheiten benötigt. Wählen Sie die additive Fertigung, wenn das Bauteil interne Kanäle, Gitterstrukturen oder organische Formen aufweist, die nicht bearbeitet werden können, wenn Sie einen einzelnen Prototyp innerhalb von 48 Stunden benötigen, oder wenn Materialabfall ein kritischer Kostenfaktor für exotische Legierungen wie Titan ist. Für die meisten industriellen Komponenten bleibt die CNC-Bearbeitung aufgrund von Kosten, Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit die Standardwahl.
Für eine definitive Bewertung Ihres spezifischen Teils senden Sie uns Ihre 2D-Zeichnungen oder 3D-STEP-Dateien. BQUQ bietet einen 12-Stunden-Angebotsservice mit detailliertem DFM-Feedback, der CNC-Bearbeitung, Metallstanzen, Federn und Kühlkörper abdeckt. Unsere 20 Jahre Fertigungserfahrung in Dongguan stellt sicher, dass Sie die kosteneffektivste Prozessempfehlung erhalten. Senden Sie Ihre Anfrage per E-Mail an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns über WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um unsere Fähigkeiten und Materialzertifizierungen zu prüfen.
Verwandte Artikel
- CNC-Dreh-Fräs-Verbundbearbeitung, Dreh-Fräs-Maschinen, Einmal-Formgebung, B-Achsen-Dreh-Fräs-Zentrum, Multi-Prozess-Integration, Komplexe Rotationskörperbearbeitung, Präzisionsbearbeitung für Medizingeräte
- Hochgeschwindigkeitsbearbeitungstechnologie: Prinzipien, Werkzeugwegoptimierung und industrielle Anwendungen
- Analyse der Kerntechnologie der Fünf-Achs-Simultanbearbeitung: von der Bewegung zur hochpräzisen Freiformflächenfertigung


